Сосед по даче рассказал, почему не стоит оставлять бурьян на огороде на зиму

0
0

Бурьян — это то, с чем каждый год приходится бороться каждому огороднику. Многие предпочитают оставлять его на зиму в надежде, что он погибнет от морозов и не будет расти на следующий год.

Однако есть несколько весомых доводов в пользу того, чтобы вывести его осенью и привести приусадебный участок в порядок. В противном случае новый сезон вы начнете не с посадки овощей, а с борьбы с сорняками. Помимо этого они будут вытягивать питательные вещества из грунта, обедняя его, что негативно скажется на качестве урожая. Но не будет слишком забегать вперед, а поговорим обо всем по порядку.

Зачем выпалывать бурьян осенью?

Ответ на этот вопрос вполне очевиден. Если оставить сорняки на огороде, то за зиму у них сформируются семена, поэтому весной вам придется первым делом проводить прополку. При этом бурьяна будет просто огромное количество, ведь каждое растение оставит после себя множество потомков. Весной растаявший снег даст влагу, необходимую для их интенсивного роста.

Поэтому вы должны полностью выполоть все сорняки, чтобы они не произвели семена. Лучше всего делать это еще до наступления периода цветения. Удаляют их не только с грядок, но и между ними, а также с прилегающего к огороду земельного участка. Учитывайте также и то, что некоторые виды сорных растений размножается корневищем. Они вытягивают из почвы витамины и минералы, из-за чего овощные культуры начинают испытывать их недостаток.

Помимо всего прочего, прополка позволит сделать огород более опрятным и красивым. За ним будет намного легче ухаживать, ведь ничего не будет вам мешать.

Как бороться с сорняками?

В наши дни существует множество эффективных способов. Однако идеальное решение так найдено и не было. Среди основных можно выделить следующие методы борьбы с бурьяном:

  • механический;
  • химический;
  • мульчирование.

Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. Чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для себя способ, давайте более подробно рассмотрим каждый из них.

Механический

Он является самым безопасным для овощей, но и одним из наиболее трудоемких. Есть несколько методов механической борьбы:

  • Ручной — вы самостоятельно вырываете сорные растения вместе с корневищем.
  • Прополка — срезание бурьяна тяпкой под корень. Если осенью на улице еще стоит теплая погода, то он может снова вырасти. В этом случае вам придется пропалывать грядки еще раз. За зиму сорняки погибнут из-за сильного холода и нехватки питательных веществ.
  • Культивирование — перекапывание земельного участка специальной техникой, которая достает корни сорняков из земли на поверхность. Под воздействием негативных факторов окружающей среды они просто высохнут.

Но вы должны понимать, что каждый из механических методов борьбы затратен с точки зрения физических усилий. Помимо этого они отнимают довольно много времени.

Химический

Это инновационный способ, основанный на использовании гербицидов. Это специальные вещества, пагубно воздействующие на растения. Сегодня в продаже можно найти как универсальные, так и направленные препараты. Основной недостаток это метода заключается в том, что гербициды могут нанести вред и овощам. Помимо этого, вредные вещества могут накапливаться в подах, в результате чего они будут вредными для здоровья.

Мульчирование

Многие огородники используют его для борьбы с сорными растениями. Мульча препятствует проникновению солнечных лучей, благодаря чему бурьян перестает расти. Для укрытия почвы можно использовать:

  • сено или солому;
  • древесную кору;
  • скошенную траву;
  • опилки;
  • черную пленку.

Мульчирование хорошо тем, что с его помощью можно не только вывести сорняки с огорода, но и улучшить структуру грунта, повысив его плодородность. Благодаря этому овощные культуры будут намного лучше расти, вы сможете собрать более богатый урожай.

Заключение

Борьба с сорняками осенью — это обязательная процедура. Земля дала вам пищу, поэтому необходимо отблагодарить ее, приведя свой огород в порядок. Только так вы сможете из года в год собирать качественный и богатый урожай.

А если не ухаживать за земельным участком, то он отплатит вам тем же. Не стоит лениться, ведь прополка огорода отнимет не так много времени, но непременно принесет хороший результат. Цените свое время! Не стоит делать лишнюю и не нужную работу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание