Виниловые обои, ковры: вещи, от которых надо отказаться, чтобы прожить дольше

0
0

Некоторые предметы в домашнем хозяйстве давно стали привычными. Все, что облегчает быт, обычно остается в использовании. Со временем люди уже не представляют свою жизнь без многих полезных вещей и техники. Но не все, что привычно, является полезным.

Виниловые обои

Эта часть домашнего интерьера хороша своими сложными узорами и принтами. Можно подобрать изображение под любой дизайн. С их помощью можно создать в помещении особую атмосферу без ощутимых усилий.

Но удобные виниловые обои имеют один существенный недостаток: они сделаны из пластика – полиуретана или поливинилхлорида. Это означает, что в их составе есть загрязняющие вещества. В качестве примера можно привести различные консерванты, антипирены и пластификаторы.

Еще одна проблема, которая сопровождает использование виниловых обоев, - плохое накопление тепла на стенах, что может привести к появлению плесени.

Освежитель воздуха

Этот атрибут домашнего быта уже давно активно используется большим количеством людей. Освежитель – это практично, поскольку он быстро убирает неприятные запахи.

Но есть и негативные стороны такой практики. Речь идет о маслах, содержащихся в освежителе воздуха. У некоторых людей они могут вызвать аллергическую реакцию.

Возможен риск и другого вреда для здоровья. По этой причине нужно внимательно читать состав на упаковке.

Пластиковая посуда и столовые приборы

Крупные вечеринки и отдых на природе с приготовлением еды часто подразумевают использование посуды из пластика. Это удобно и дешево.

Но есть одна проблема – такие приборы после использования не всегда грамотно утилизируются, что приводит к загрязнению окружающей среды. Есть немало видео о том, как обилие пластика превращается в огромные пятна плавающего мусора.

Пластиковую посуду можно заменить биоразлагаемыми аналогами, например на основе кукурузного крахмала. Но такие варианты ощутимо дороже, и люди не всегда готовы их покупать.

Поэтому если есть такая возможность, лучше использовать обычную посуду. Ее нужно будет везти на пикник и обратно, а также придется мыть, но зато природа не получит очередную порцию губящего ее пластика.

Переносная мебель

Такой вариант позволяет быстро обустроить пустое пространство, если в новой квартире нет стульев и столов.

Но впоследствии вся мебель из пластика будет перемещена в подвал и займет там много места. Также она может оказаться на мусорке, что будет означать зря потраченные деньги.

По этой причине лучше немного подождать и купить хорошие модели мебели по средней цене. Так внутреннее пространство станет ощутимо уютней и удобней.

Просроченная косметика

Не все люди имеют возможность постоянно покупать себе хорошие косметические средства. Поэтому после истечения срока они могут пользоваться конкретным товаром, не думая о последствиях.

И хотя косметика – это не продукты питания, ее воздействие может быть вредным. Это не тот продукт, который в просроченном состоянии можно использовать.

В качестве примера можно привести солнцезащитный крем, срок годности которого истек. В таком состоянии он теряет свои свойства и становится неспособным защищать кожу от агрессивного излучения.

Если речь идет о продуктах, предназначенных для ухода за кожей, то здесь появляется риск возникновения аллергической реакции и даже воспаления.

По этой причине дорогую косметику, которая уже не пригодна к использованию, лучше выбрасывать.

Лак для ногтей

В таком продукте можно встретить самые неожиданные химические соединения. Об этом свидетельствует запах, который чувствуется после открытия бутылочки с лаком для ногтей.

Но процесс использования этого косметического средства является необходимой мерой, если стоит цель получить красивый блеск. При этом на ногти воздействуют такие химические вещества, как фталаты, формальдегид и толуол. Ни одно из них нельзя назвать полезным.

Очевидным является следующий вывод: постоянное использование такой агрессивной химии неизбежно вредит организму. Это подтверждает исследование, в котором участвовали работники салонов красоты.

Сотрудники таких заведений постоянно вдыхали испарения, которые выделял лак для ногтей. В итоге было установлено, что они чаще сталкивались с респираторными и кожными заболеваниями.

Избавить себя от столь вредного воздействия можно, покупая покрытия для ногтей, которые не содержат канцерогенного формальдегида и пластификаторов.

Временные кровати

Нужно осознать тот факт, что при жизни длиной 80 лет человек будет проводить во сне приблизительно 25 из них.

По этой причине важно позаботиться о хороших условиях для отдыха и не пытаться экономить на кровати.

Использовать для себя надувной матрас или диван-кровать - это ошибка. При неудобном положении во время отдыха тело не сможет полноценно восстановить запасы энергии после насыщенного трудового дня.

Не обеспечивая все условия для качественного сна, человек вредит себе.

Лучшим вариантом будет просторная кровать с твердым каркасом и качественным матрасом. Это поможет сохранить здоровье спины и получать полноценный сон.

Старые ковры

Те, кто любят актера Джеффа Бриджеса, помнят, как его персонаж Чувак в фильме «Большой Лебовски» отправился в непростой путь, дабы вернуть свой коврик.

Причина таких действий была проста и понятна: ковры помогают создать в комнате особенную атмосферу уюта. И коврик Чувака был особенно ему близок именно поэтому.

Но стоит понимать, что эта составляющая интерьера может быть источником проблем. Основная сложность в эксплуатации ковра сводится к необходимости постоянно предотвращать скопление в нем грязи и пыли.

Если регулярно не чистить ковры, то можно столкнуться с такой проблемой, как аллергия. Попытка свернуть грязный ковер и отставить его в сторону мало изменит степень загрязнения пространства.

Лучшее, что можно сделать, – это приучить себя постоянно пользоваться пылесосом. Такое правило особенно актуально для тех, кто держит дома животных.

Помимо обычной домашней уборки, рекомендуется делать профессиональную чистку ковров каждый год.

Перегруженные розетки

Нередко в домашнем хозяйстве можно увидеть удлинители. Частым атрибутом квартирного быта являются также двойники и тройники. У людей, как правило, в одной комнате находится бытовая техника, компьютер и гаджеты. И все это нужно подключать и заряжать.

Но важно понимать, что перегрузка розеток – это небезопасный выбор. Итогом подобных действий может стать пожар. Чтобы избежать такого исхода, нужно точно определить предельную нагрузку своих розеток.

Чтобы получить нужные данные, необходимо умножить силу тока на напряжение. Итоговая цифра будет указывать на предельно допустимое количество ватт, которые в сумме можно потреблять с одного источника тока.

Полотенца в ванной

Во многих современных домах есть ванная комната с большим радиатором. Последний часто выполняет функцию полотенцесушителя. На него при желании можно вешать и другие влажные вещи.

И хотя такой радиатор помогает в быту, нужно подумать о том, как обходиться без него. Суть в том, что процесс сушения мокрых вещей в ванной повышает уровень влажности в этой части квартиры и создает благоприятные условия для размножения бактерий.

Вредные микроорганизмы активно плодятся прямо в полотенцах, которыми люди потом вытираются. Все, что раньше сушилось в ванной, лучше переместить в другое место. Для этих целей можно купить специальную сушилку.

Чтобы в полотенцах не накапливались микробы, их нужно стирать при температуре от 60 градусов и менять два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание