Я устала от хаоса в шкафчике со специями: муж придумал, как навести там порядок

0
0

Я очень люблю готовить и посвящаю этому практически все свое свободное время. В связи с этим у меня в кухонном шкафчике собралась невероятная коллекция различных специй. Их столько много, что порядка среди них никакого нет. Но мой супруг нашел выход из сложившейся ситуации. Для организации и хранения специй он придумал специальную подставку.

Материалы и инструменты

У нас была уже круглая труба. Изготовлена она была из картона. Она шла вместе с ковром. Мы решили ее не выбрасывать и положили на кухню, надеясь на то, что эта вещь нам обязательно пригодится. И ее час настал.

Труба должна быть около 5 сантиметров в диаметре. Если вы используете картон, вы можете легко расширить его немного позже, после того как все замеры и разрезы будут сделаны.

В общем, вы можете использовать любой вид труб, может быть, старую трубу из ПВХ или даже рулоны от бумажных полотенец, скрепленные вместе. Проявите свою фантазию и постарайтесь использовать подручные материалы, чтобы не выбрасывать их, а подарить им вторую жизнь.

Для изготовления подставки для специи нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • клеевой пистолет или скотч, оба материала отлично подойдут;
  • острый нож;
  • рулетка;
  • ручка и ножницы (если вы будете использовать скотч).

Необязательно:

  • упаковочная бумага или страницы старых книг, страницы из кулинарного журнала - все, что вам нравится;
  • клей ПВА;
  • кисть для нанесения клея ПВА;
  • самоклеящийся прозрачный винил.

Снимаем мерки с ящика

Теперь засучим рукава и приступим к работе!

Достаем из кухонного ящика все банки со специями. К моему удивлению, в таком маленьком ящике поместилось огромное количество различных приправ. О существовании некоторых я даже и забыла. И все это было из-за хаоса, который творился на моей кухне. Но это дело поправимое. Немного свободного времени, сил и терпения - и все будет готово.

Наводим полный порядок среди специй. Выбрасываем ненужное, оставляем только самое необходимое, которое нам понадобится для приготовления различных вкусных и полезных блюд.

Хорошенько вымываем ящик от остатков порошковых специй. Теперь он чистый, как в первый день покупки нашей кухни.

После проделанной работы измеряем длину и ширину нашего ящика.

Делаем необходимые разрезы

Я измерила длину, и оказалось, что одной трубы вполне достаточно, для того чтобы сделать четыре секции, которые спокойно могут поместиться в кухонном ящике.

Секции получатся немного короче, но это уже не имеет никакого значения.

Отрезаем трубки таким образом, чтобы они точно подходили, возможно, даже при небольшом давлении.

Для этой тяжелой картонной трубки идеально подходил острый резак для ковров.

Делаем отметку на трубе, разделив ее визуально на две равные части.

Лобзик для этой работы вряд ли подойдет, лучше использовать очень острый и рельефный нож. С ним работать будет гораздо проще и легче.

Разрезаем вдоль отмеченной линии.

У нас получились красивые полутрубки.

Применяем силу

Если трубки не подходят под размеры ваших баночек со специями, выход есть. Вы же мастер, и вы можете спокойно подогнать все детали под нужные вам размеры. Для этого примените всю свою силу и надавите на каждую полутрубку, тогда она расширится.

В нашем случае картонная трубка была слишком прочной, поэтому муж содрал несколько внутренних слоев.

Затем он придавил полутрубки со всей силы к столу, опираясь руками на твердую поверхность.

И получилось просто идеально.

Склеиваем детали между собой

Помещаем полученные превосходные фитинги вверх дном на не прилипающую поверхность. Мы использовали лист пергаментной бумаги.

Выравниваем их и приклеиваем клеем с помощью горячего клеевого пистолета или скотчем. Оба материала отлично подойдут. Но мы использовали клеевой пистолет.

Не обязательно, чтобы было все красиво, но если вы хотите, чтобы вам приятно было заглядывать в свой кухонный ящик, то можете украсить подставку старыми газетами, обоями или другой декоративной бумагой.

Почти готово

Наша конструкция почти готова. Вы можете остановиться на этом этапе и разложить все баночки со специями по местам, а можете потратить еще немного времени и придумать действительно потрясающий декор для вашего изделия. Мы не хотели оставлять все в таком виде, в котором оно было, поэтому приступили к отделочным работам, что и вам советуем сделать.

Отделка конструкции

Для отделки мы использовали страницы старых книг, которые остались от другого проекта.

Приклеиваем все с помощью клея ПВА и обрезаем лишние края.

Вы можете также использовать:

  • оберточную бумагу;
  • газету;
  • страницы из кулинарного журнала (получится очень оригинально);
  • краску, подходящую к интерьеру вашей кухни.

Отрезаем самоклеящийся прозрачный винил до приблизительного размера получившегося органайзера. Покрываем органайзер бумагой и с помощью рук приклеиваем страницы книг в желобки. Предупреждаю, будет непросто, но результат того стоит. Обрезаем края. Теперь все самое сложно позади. Осталось немного завершающих штрихов.

Примечание: вы также можете покрасить его несколькими слоями прозрачного лака. Получится еще красивее.

Ждем до тех пор, пока все полностью не высохнет. Затем кладем органайзер в кухонный ящик и складываем все баночки со специями. Теперь у каждой баночки есть свое место. Хаоса больше не будет на кухне. Так намного приятнее готовить. Я теперь знаю, где какая специя находится и могу без труда ее достать.

Каждая баночка просто идеально вписались в новый органайзер. Фотографии, представленные в статье, являются отличным подтверждением этому.

Вы только представьте, как к вам в гости придет ваша подруга, а вы попросите ее открыть ящик со специями, чтобы она подала вам ту или иную приправу. Когда она увидит такую красоту, то будет просто удивлена, ведь в магазине такой органайзер не купишь ни за какие деньги. Только будьте осторожны. Ваша подруга должна открыть правильный ящик, ведь неизвестно, какой хаос творится в других. У меня, например, организован только один кухонный ящик. Мы с мужем придумываем, как правильно организовать место на нашей кухни.

Очень надеюсь, что данная статья вам понравится и вдохновит вас на создание такой вот необычной и практичной вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание