Не люблю химию в доме, поэтому делаю хороший освежитель воздуха сама, из натуральных компонентов: рецепт из трех продуктов

0
0

Использование в доме освежителей воздуха, в состав которых входят одни химические компоненты, давно стало привычным делом для большинства россиян, но не для меня. Я терпеть не могу химию в своем доме, так как забочусь не только о себе, но и о здоровье мужа и детей. Именно поэтому я придумала рецепт простого, но очень стойкого освежителя воздуха. Уже 4 года я готовлю по нему приятно пахнущий состав.

Что нужно для приготовления освежителя

Чтобы приготовить ароматный и эффективный освежитель воздуха, я беру:

  • воду;
  • этиловый спирт;
  • мандариновую кожуру (или любой другой натуральный продукт).

Знаю, что кто-то делает освежитель воздуха с добавлением лепестков роз, детского мыла, с содой и даже с натуральными ароматическими маслами. Стоит отметить, что далеко не все эти компоненты подойдут для создания продукта на спиртовой основе, которую предпочитаю использовать я. Если же вы решитесь заменить мандариновую кожуру на иной продукт, то вместо нее можете использовать шкурки лимонов и апельсинов, цветки лаванды, листья мяты или мелиссы, соцветия гвоздики, вербены или жасмина и других растений, источающих яркий аромат - все это выделяет очень приятное и стойкое благоухание, которое непременно сделает атмосферу в вашем доме особенной.

Как приготовить освежитель

Как делать освежитель воздуха так, чтобы он полностью перебивал все неприятные ароматы, стоящие в доме. Для этого я беру свежую мандариновую кожуру и, нарезав ее мелкими кусочками, складываю в баночку. Ароматный ингредиент я заливаю спиртом (на свою небольшую горсть я беру около стакана спирта). Теперь остается плотно закрыть банку и отправить ее на хранение в темное место.

Через пару суток можно продолжать работу с составом. Его следует процедить через марлю. Корки можно выбросить, а ароматную жидкость следует слить в пустую бутылку с пульверизатором. Теперь настойку необходимо разбавить водой, чтобы она не была такой концентрированной. Освежитель воздуха готов к использованию.

Особенности использования самодельного освежителя воздуха

Чтобы в комнате приятно пахло, достаточно распылить приготовленный по указанному рецепту состав всего 2-3 раза. Лично я люблю распылять мандариновый аромат не только в туалете, но и в других комнатах дома, особенно в преддверии новогодних праздников. Практика показывает, что мандариновый аромат способен эффективно поднять настроение и вселить ощущение волшебства. Попробуйте и вы - точно не пожалеете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание