Недостаток внимания, завышенные требования: 9 ошибок, которые часто допускают родители, воспитывая дочь

0
0

Многие родители до сих пор воспитывают своих дочерей, ориентируясь на гендерные стереотипы. Каждая девочка должна вырасти послушной, заботливой и милой, потому что именно эти качества помогут ей стать хорошей матерью и женой.

Но мир не стоит на месте. Сегодня женщины редко становятся домохозяйками, а домашние обязанность равномерно распределяются между женой и мужем. Поэтому родителям стоит пересмотреть свои взгляды на традиционное воспитание. Расскажем в этой статье о 9 ошибках, которые допускают матери и отцы, воспитывающие дочь.

Воспитывать дочь как сына

Такое случается, когда оба родителя хотели мальчика, но у них родилась девочка. Тогда они начинают воспитывать ее, не ориентируясь на ее пол. Они покупают ей одежду для мальчиков, поощряют любовь к активным видам спорта и компьютерным играм. При этом такие родители не разрешают дочери играть с куклами, увлекаться искусством или много общаться со сверстницами. Отцы часто берут девочек на рыбалку или в поход. Проявлять свои чувства ей тоже нельзя, поэтому никаких слез, капризов и нытья.

Какие проблемы могут возникнуть из-за подобного воспитания? В первую очередь с возрастом у девочки могут возникнуть трудности с самоидентификацией. Она не сможет разобраться, кем она является на самом деле. Также такие дети страдают от проблем в личной жизни. Они добиваются успехов в карьере, но построить семью им крайне сложно. Девочка может испытывать постоянное чувствовать себя виноватой, поэтому что не оправдала ожидания родителей.

Как избежать подобных проблем? Ориентируйтесь не на пол ребенка, а на его желания и вкусовые предпочтения. Поощряйте их, не запрещайте заниматься тем, что ему интересно.

Постоянно говорить: «Ты же девочка!»

С помощью этой фразы родители пытаются навязать дочери определенную модель поведения, связанную со множеством ограничений. В результате девочка может начать бунтовать. Она намеренно выберет мужскую модель поведения, потому что она неосознанно будет считать, что мальчики не имеют никаких ограничений и запретов.

Психологи советуют рассматривать девочку как отдельную личность. Если вы хотите повлиять на нее, приводите аргументы, которые относятся к вашим чувствам, а не ее гендерной принадлежности. Например, если она испачкает одежду не говорите: "Ты должна быть чистоплотной, ты же девочка". Лучше сказать: "Я устала постоянно стирать твою одежду, можешь ли ты быть аккуратнее?"

Заставлять старшую дочь постоянно заботиться о младших братьях и сестрах

Стоит помнить, что воспитание детей - это работа родителей. Ребенок младше 12 лет физически не может справиться с этой задачей. Они не могут нести ответственность за безопасность малышей, потому что у них нет навыков для этого. Кроме того, дети всегда любят проказничать. Поэтому психологи не рекомендуют перекладывать обязанности по воспитанию младших сестер и братьев на старшую дочь. Вы можете попросить ее помочь, если вам не хватает времени. Но вы не должны ей приказывать и заставлять ее пренебрегать собственной рутиной.

У подростков тоже хватает проблем и всегда мало свободного времени. Они вынуждены заниматься уроками, подготовкой к выпускным экзаменам и помогать по дому. К тому же у них должно быть достаточно времени на занятия спортом и общение со сверстниками. Если заставлять девочку пренебрегать собственными интересами и заставлять ее сидеть с младшими детьми, в будущем она не захочет становиться матерью. Кроме того, это ухудшит отношения между братьями и сестрами. Скорее всего, старшая дочь всегда будет относиться к ним холодно.

Наказывать девочку за драки и резкие шутки

Многие родители считают, что их дочери должны расти послушными и тихими. Мальчикам же позволяется проказничать, играть и дурачиться. Девочки не должны бегать, прыгать и драться. Резкие и грубые шутки не поощряются. Идеальная дочь - неконфликтная, вежливая и скромная личность.

Конечно, родители должны пресекать грубость и агрессивное поведение. Не только у девочек, но и у мальчиков. Если дочь заметит, что ее брату делаются поблажки, ваши запреты могут вызвать противоположный эффект. Она начнет придерживаться мужской модели поведения. В будущем у нее будут сложности с построением собственной семьи и взаимоотношениями с противоположным полом.

Нет ничего плохого в том, что девочка любит играть в футбол. Ребенок должен развиваться разносторонне. Не запрещайте дочери играть с мальчиками, если она тянется к ним. Но следите за тем, чтобы она не избегала общаться и с девочками.

Требовать от дочери быть тихой и послушной

Для многих родителей идеальная дочь - это девочка, которая всегда делает то, что ей говорят. Она не должна противиться мнению взрослых и никогда не выражает собственных желаний. Но такое воспитание может стать причиной многих проблем, с которыми девушка столкнется уже во взрослой жизни. Она никогда не будет по-настоящему самостоятельной и независимой. Такая женщина будет зависима от родителей или мужа. Она всегда будет испытывать психологический дискомфорт каждый раз, когда ей нужно решить какую-либо проблему. Чтобы предотвратить это, родители должны обращать внимание на желания своей дочери. Не нужно обесценивать их.

Отец не уделяет должного внимания воспитанию дочери

Зачастую мужчины не склонны проявлять свои чувства. Если в семье растет сын, нередко они сконцентрированы на его воспитании. Дочери же отцы уделяют намного меньше внимания. Они не обнимают ее, не хвалят, не разговаривают с ней по душам. Такое отстраненное отношение может стать причиной низкой самооценки у девушки. Она неосознанно будет считать себя непривлекательной в глаза мужчин.

Психологи рекомендуют отцам проводить хотя бы 15 минут в день наедине со своей дочерью. Посмотрите вместе мультфильм, обсудите новости, узнайте о проблемах друг друга. Не бойтесь обнимать своих детей. Считается, что объятия помогают людям бороться со стрессом и чувствовать себя счастливее.

Внушить девочке, что она может доверять только себе

В стремлении воспитать сильную и независимую личности родители могут впадать в крайности. Они могут говорить дочери, что она может рассчитывать только на себя, а доверие - это слабость. Такое воспитание вызовет у девушки проблемы при общении со сверстниками. Она не сможет построить доверительные отношения. В будущем ей будет сложно завести крепкую семью. Такая женщина всегда будет подозревать мужа в неверности. Прививайте дочери самостоятельность, но не говорите ей, что доверие - удел слабого человека. Она должна знать, что может рассчитывать на помощь и поддержку родителей, друзей, близких.

Требовать от дочери слишком многого

Подобное поведение родителей может стать причиной охлаждения отношений в подростковом возрасте. Девушка начнет искать понимания, заботы и доброты в обществе сверстников. Более того, во взрослом возрасте она будет страдать от низкой самооценки. Без помощи психолога ей будет сложно осознать собственную значимость. Родители должны поощрять дочь, когда она добивается даже незначительных успехов в школе или на занятиях спортом. Не стоит ждать, что она будет идеальна во всем.

Не учитывать физическую чувствительность девочек

Немногие родители знают, что физическая чувствительность девочек выше, чем мальчиков. Они хуже переносят любой дискомфорт: холод, жару или даже чужие прикосновения. Из-за этого нередко возникает недопонимание. Отец может удивляться, почему его дочь постоянно мерзнет или жалуется, что новый свитер постоянно колет кожу. Для него эти проблемы кажутся несущественными. Важно не обесценивать жалобы ребенка, а прислушиваться к ним. Например, если девочка мерзнет, разрешите ей надеть теплую кофту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание