Мы в ответе за своих детей.10 ошибок, которые допускают родители по отношению к учителям

0
0

Снова наступил учебный год - а это значит, что тысячи школьников вновь взяли портфели и отправились в школу. Это стресс не только для детей, но и для родителей, которые иногда воспринимают учителей как тех, кто хочет навредить ребенку. Какие ошибки не стоит совершать при общении с педагогами? Об этом вы подробнее прочтете в этой статье.

Затаивать обиду на задания учителя

Многие родители испытывали разочарование из-за того, что их дети оказывались в «неправильном» классе. Мы думаем, что учитель слишком равнодушен, реорганизован или не признает ценность нашего ребенка. Но когда родители критикуют стиль, личность или методы работы педагога, это никому не идет на пользу. И в первую очередь, страдают дети. Не стоит забывать о том, что преподаватели - это трудолюбивые люди, которые потратили много часов для того, чтобы обучиться своему мастерству. Ни один учитель не идеален, но мы должны уважать их опыт и квалификацию. Суть состоит в том, чтобы просто позволить им делать свою работу, а не постоянно спорить с родителями. К тому же, наши цели различны: мамы и папы хотят, чтобы их дети были любимы и счастливы. А педагогам нужно обучить их.

Нарушать границы

Классная комната - это территория учителя. Хотя многие родители любят заниматься волонтерством, у всех педагогов разный уровень терпимости. Некоторые не могут переносить, когда в их дела вмешивается кто-то другой - и это нормально. Но родители, которых отстраняют от ребенка, могут поначалу болезненно воспринимать такое невмешательство. Если вы чувствуете, что вам необходимо хоть как-то принять участие в жизни школьника, вы можете войти в родительский комитет и взять на себя часть организаторских обязанностей. А учителям покажите, что вы им доверяете. Это лучший способ добиться хорошего расположения к своему ребенку.

Общаться с ними только в случае крайней необходимости

Легко держаться от учителей подальше и игнорировать их до тех пор, пока что-то пойдет не так. Но это не лучшая стратегия. Разговор на повышенных тонах не может закончиться ничем хорошим, поскольку вы будете защищать своего ребенка, а педагог - свое мнение. Наиболее оптимальный вариант - решать все возникающие проблемы на ранней стадии, когда для этого еще есть возможность. Взаимопонимание требует усилий, но это того стоит. Если у вас нет времени на личную встречу, то отправьте приветственную записку со словами благодарности, поделитесь интересной статьей или просто скажите комплимент. Хорошие отношения с учителями крайне важны, поэтому не пренебрегайте ими.

Чрезмерно опекать ребенка

Никто не хочет слышать о том, что их ребенку трудно в школе. Понятно, что наше волнение возрастает, когда мы понимаем, что ему нужна помощь. Но слишком часто мы начинаем отгораживать детей не от реальных, а от мнимых угроз.

Никто не знает ребенка настолько хорошо, как вы. Но он растет, а это значит, что ему все равно придется сталкиваться с мнениями и образом мыслей, отличных от его собственных. И школа - идеальное место для этого. Возможно, учитель, который рассказывает вам о поведении сына или дочки, не хочет вас устыдить, а просто держит в курсе дел. Не защищайтесь и не отгораживайте ребенка, а постарайтесь оказать поддержку и не сказать ничего лишнего.

Ограничивать круг общения

Как мы уже сказали, школа - крайне важный этап. Нельзя воспринимать учителей как нечто досадное, что отнимает ваше время и мешает работать. Если вы знакомы только с одним учителем, то сами же ограничиваете свои ресурсы. Если в середине года или через несколько лет возникнут проблемы, то вам будет не к кому обратиться. Познакомьтесь с директором школы, администрацией, помощниками учителя и школьной медсестрой. Будьте доброжелательны и вежливы - все эти люди здесь для того, что заботиться о детях. Кроме того, эти люди наверняка будут не только учить вашего ребенка, но и контактировать с ним в других социальных ролях.

Относиться к педагогам не как к профессионалам

Преподавание - трудная работа, но многим людям до сих пор не хватает уважения к профессии. Некоторых смущают длительные каникулы. Другие предполагают, что в обязанности учителей входит только составление рабочих листов и проверка домашних заданий (что, кстати, отнимает очень много времени). Поверьте, учителя работают гораздо больше, чем обычные офисные сотрудники, даже несмотря на длительные летние каникулы.

Общайтесь с учителем вашего ребенка так же, как с врачом. Ведь вы наверняка не будете спорить с педиатром, который ставит диагноз - для этого нужны определенные знания и квалификация. Учителя являются специалистами в своей области и уже обучили сотни детей.

Забывать о том, что учителя хранят конфиденциальность

Именно педагоги чаще всего первыми выявляют психические проблемы или насилие в семье. Они знают о детях и их семьях очень личную информацию. Поэтому если вам кажется, что вам не рассказали все о каком-то инциденте в школе, то на это наверняка есть свои причины. Педагоги не вправе раскрывать тайны других школьников или семей, и родители должны уважать это.

Жаловаться на учителя директору школы

Если у вас есть проблема, которую необходимо решить с учителем вашего ребенка, сначала свяжитесь с ним, и только после этого обращайтесь к директору. У администрации школы масса других проблем, некоторые из которых связаны с безопасностью и материальным обеспечением школы. Хотя вы можете подумать, что поведение вашей дочери или сына имеет первостепенное значение, это не так.

Кроме того, жаловаться на поведение учителя директору стоит только в самых крайних случаях. Да, таким образом вы быстро сможете добиться справедливости, но пострадает от ваших действий ребенок, а не только педагог.

Автоматически принимать (или не принимать) сторону своего ребенка

Дети обычно воспринимают ситуацию только с одной точки зрения. У них еще недостаточно развит эмоциональный интеллект, чтобы поставить себя на место другого человека. Именно поэтому не стоит верить ребенку на слово и бежать в школу, чтобы подать жалобу на учителя. Безусловно, вы должны защищать своего сына или дочь. Но избегайте категоричности и попытайтесь во всем разобраться, прежде чем выносить категоричные суждения.

Устанавливать контроль над домашними заданиями

В школе ребенок учиться прежде всего самостоятельности. Помогайте школьнику, но не чрезмерно.

Требовать замены педагога

В большинстве случаев конфликт можно уладить мирным путем. Если же нарушения серьезны, то педагога отстранит администрация школы.

Больше трети новых педагогов уходят со своего рабочего места в течение первых пяти лет. Если дело и дальше пойдет таким образом, то детей просто некому будет учить. Относитесь к педагогам с уважением и верьте в их профессионализм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание