Следуйте этим советам, и утро вашего ребенка всегда будет добрым!

0
0

Если ваш ребенок склонен к перепадам настроения и имеет проблемы с концентрацией вынимания, все что ему нужно, это достаточное количество сна и распорядок дня, предусматривающий все необходимые утренние процедуры. Знаете ли вы, сколько сна необходимо вашему ребенку для полноценного отдыха? Что нужно делать для того, чтобы избежать детских капризов и утренних скандалов?

Подъем в одно и то же время

Это правило поможет вам облегчить просыпание даже самого капризного малыша. Подъем в одно и то же время исключит надоевшие скандалы утром. Вам больше не нужно безрезультатно будить лежебоку в течение 30 минут. Биологические часы, настроенные на один и тот же распорядок, сами будут говорить ребенку, что настало время встать с постели. По мнению психологов, дети больше преуспевают, когда их мир становится более предсказуемым. А все процедуры, включенные в распорядок дня, являются частью этого опыта.Подъемы

Сделайте это частью его ответственности

Когда вы заходите к своему 6-летнему сыну в комнату с проверкой с интервалом в 5 минут, малыш воспримет это как часть некой игры под названием «Чьи нервы крепче?». Чтобы избежать ненужных манипуляций, сделайте утренние подъемы частью ответственности собственного чада. Просто скажите ему, что он уже достаточно взрослый и вы больше не будете его контролировать в этой ситуации. Теперь у малыша нет причин использовать ваши визиты в качестве кнопки повтора. Таким образом, вы поможете ему выработать ответственность.

Начните закладывать фундамент с раннего возраста

Вырабатывать привычку к соблюдению распорядка дня необходимо в возрасте 2—3 лет. Когда вы начинаете вводить свои требования как можно раньше, у ребенка не возникает протеста и легко вырабатывается привычка. Согласитесь, что гораздо сложнее полностью перестроить мышление первоклассника, прежде делая ему поблажки. Не старайтесь форсировать события и вводите новые привычки постепенно. Слишком много новых обязанностей по утрам могут стать непосильной задачей.Просыпание

Полезные ритуалы перед сном

Как ни странно, хорошее утро начинается накануне вечером. Поэтому перед сном обеспечьте выполнение конкретных ритуалов. Это может быть чистка зубов, облачение в пижаму или чтение увлекательных сказок. Для того чтобы ознакомить малыша с распорядком дня, вы можете поиграть в игру «Что дальше?». Сфотографируйте каждое рутинное действие и перемешайте снимки в произвольном порядке. Затем предложите ребенку самому выбрать правильную последовательность.

Будьте рядом

Многие дети капризничают перед сном только потому, что хотят привлечь внимание родителей. Если же ваш ребенок слишком возбужден или устал, это еще более затруднит засыпание. Вооружитесь проверенным трюком и позвольте себе немного пошалить вместе с крохой. Ваше присутствие скорее успокоит ребенка.Утро

Следите за временем сна

Вероятно, ранее вы не были сторонником жесткого соблюдения режима дня. Но чрезмерная активность вашего ребенка вносит коррективы в представление о воспитании. Эксперты предупреждают родителей о том, что детям в возрасте до трех лет требуется по меньшей мере 12 часов сна в сутки. Пятилетние дети должны спать не менее 11 часов, а десятилетние — не менее 10 часов ежедневно. Прежде чем будить малыша в половине седьмого утра, убедитесь, что он проспал достаточное количество времени.

Формирование утренних привычек

Картинки с распорядком дня имеют меньшее влияние на психику ребенка в сравнении с фото, на которых изображен он сам. Сфотографируйте, как ваш сын чистит зубы, умывается, заправляет постель и завтракает. Поместите все эти снимки на коллаже в его спальне. Если по утрам вы не успеваете сделать все намеченные процедуры, никто не мешает вам тренироваться в течение более длительного периода времени по выходным.Подъемы

Время «буфера»

Закладывая распорядок дня, необходимо делать поправку на непредвиденные ситуации. Вы не можете держать под контролем вещи, которые не зависят от вас, поэтому предусмотрите 20-минутный «буфер». Это время застрахует вас от опоздания в детский сад или школу. Еще одной хорошей привычкой, страхующей вас от нервных стрессов, связанных с поиском одежды, является приготовление гардероба с вечера.

Проявляйте терпение

Наказание за непослушание никогда не было эффективным мотиватором. Также в выработке новых привычек бессильны и подкупы с угрозами. Просто проявляйте терпение и станьте для своего чада примером для подражания. Привычку способны выработать многократные повторения. Помните о том, что необходимость соблюдения режима дня обеспечивает вашей семье жизнь без стрессов в течение длительного периода времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание