Надоели серые шторы? Вернуть им белизну поможет яичная скорлупа, сода, соль и уксус

0
0

Кто не любит белоснежные новые шторы или легкую невесомую тюль? Эти занавески смотрятся необычайно красиво, в один момент придают помещению нарядный, опрятный и обновленный вид. Они способны создать уют даже в необжитом помещении.

Но как же все меняется после нескольких недель. Нарядные занавески приобретают неприятный серый оттенок, теряют свой привлекательный вид и вместо того, чтобы украшать интерьер, портят его. Отбеливатели не всегда способны вернуть шторам первоначальную белизну. Зачастую они придают им желтоватый или же синий, сиреневый оттенок.

Чем можно заменить отбеливатель?

Исправить ситуацию можно при помощи домашних средств. Первоначальную белизну тюли и шторам из легких, не портьерных тканей, возвращают:

  • яичная скорлупа;
  • пищевая сода;
  • уксус;
  • поваренная соль.

Каждое из этих средств необычайно эффективно и возвращает занавескам первоначальный вид, не придавая ткани ни желтоватого, ни синеватого, ни сиреневого оттенков.

Сода

Это средство идеально для штор, висящих в помещениях, в которых курят или пользуются настоящим камином. Сигаретный дым, как и тот, который проникает в комнату при сжигании дров, несмотря на тягу в трубе, одинаково губительны для белоснежных занавесок.

Шторы необходимо замочить в растворе соды на несколько часов. Также нужно добавить ее к порошку при стирке в машине. К занавескам вернется их первоначальная белизна. Повторять такую стирку можно неоднократно и каждый раз она будет эффективна.

Уксус

Это средство идеально подходит для кухонных штор, которые теряют белизну из-за оседания на них жира. Если шторы сильно загрязнены, то перед стиркой их нужно замочить в растворе уксуса и соды. Пропорции таковы: ¼ стакана соды и столько же уксуса на литр горячей воды.

Уксус нужно добавить к порошку при стирке. При использовании этого способа отбеливания нужно не забыть о том, что у уксуса достаточно специфический и устойчивый запах. Если его наличие – проблема, то нужно добавить ополаскиватель с сильным приятным ароматом, нейтрализующим запах уксуса.

Скорлупа

Яичная скорлупа, на первый взгляд, самый необычный способ отбеливания занавесок. Однако именно он – самый старый. При помощи скорлупы шторам возвращали белизну еще в раннем Средневековье.

В старину скорлупу растирали в порошок. Сейчас можно поступить намного проще: сложить ее в специальный мешок и положить в барабан машины вместе со шторами. Если на занавесках есть загрязнения, к скорлупе можно добавить лимонную кожуру.

Соль

Поваренная соль применяется для возвращения белизны шторам, не подвергавшимся специфическим загрязнениям сигаретным дымом или кухонным жиром.

Способ чрезвычайно прост. Занавески нужно замочить перед стиркой в растворе соли. Его концентрация зависит от того, насколько серыми выглядят шторы. Как правило, достаточно четырех столовых ложек на десять литров горячей воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание