Сэкономить на отоплении, защитить мебель от когтей: как еще мне помогает обычная фольга в домашнем хозяйстве

0
0

Алюминиевая фольга есть в каждом доме. Кто-то в ней запекает мясо и рыбу, кто-то использует в других целях. Я решила собрать лайфхаки, которыми пользуюсь я и различные люди по всему миру, в одну подборку. Так вы будете знать куда больше способов того, как можно применить данный продукт и в чем он вам поможет.

Термос из фольги

Быть может, временно у вас нет термоса или кружки, которая сохраняет тепло внутри своего пространства. Но вы любите брать с собой на работу горячий чай или кофе. Поэтому в герметично закрывающийся контейнер налейте напиток, а потом оберните его полностью несколькими слоями фольги. Она удержит тепло не хуже термоса, и вы сможете в холодный день насладиться горячим, согревающим напитком.

Самодельная воронка

Если под рукой нет лейки-воронки, через которую можно залить жидкость через узкое горлышко, то сделайте ее из фольги. Просто необходимо вырезать квадрат, свернуть его так, чтобы визуально ваше творение походило на конус, и обрезать ровно самый узкий кончик. Место шва склейте с помощью клея или скотча. Теперь опускайте конструкцию кончиком в бутылку и смело наливайте туда жидкость, только придерживайте воронку, чтобы она не развалилась под давлением воды.

Мочалка для посуды

Фольга, хоть она и тонкая, делается из алюминия. Именно поэтому она обладает высокими чистящими качествами. Если дно сковородки или кастрюли сильно загрязнено, оторвите кусочек фольги, сомните его и им начинайте чистить посуду. Даже без добавления моющего средства таким образом вы сможете отскоблить все пригоревшие продукты и жиры от сковородки. А если дополните все это еще и средством для мытья посуды, то результат будет просто потрясающим.

Защищаем плиту

Вспомните, как неприятно отмывать жир и копоть с плиты после жарки мяса или картошки. Из сковороды все летит и брызгается в разные стороны, загрязняя не только место вокруг используемой конфорки, но и всю печку. Защитите ее, уложив на всю поверхность листы фольги. После готовки их можно сложить и спрятать, если они не сильно загрязнились, или же просто выбросить, а потом уложить на плиту новые листы.

Защита кухонной стенки

По аналогии с предыдущим методом закрыть фольгой можно и стенку, которая находится за плитой. На нее попадает также огромное количество жира и брызг, однако моем мы ее куда реже, чем саму печь. Поэтому желательно держать ее защищенной, и сделать это проще всего с помощью фольги. Спустя некоторое время запачканную пленку можно снять и приклеить новую.

Форма для запекания

Фольга идеально подходит для того, чтобы в ней запекать любые продукты. Она не плавится под действием высоких температур и отлично держит форму. Если вам нужно единожды испечь торт, запеканку или кекс какой-либо специфической формы, соорудите ее из фольги. Только вот дно делать не нужно - вы просто выставите свою самодельную форму на большой противень и зальете в нее запекаемый продукт.

Готовим на пару

Из глубокой кастрюли и фольги можно сделать собственную пароварку. Вам нужно вырезать кусок фольги по размеру, превышающему размеры кастрюли, и выложить его поверх посудины. Теперь сделайте углубление и небольшие отверстия в вырезанном кусочке, а края немного заломите наружу. В кастрюлю наливаем воду, поверх кладем фольгу и в нее укладываем продукты, которые должны готовиться на пару. Накрывайте все это крышкой и включайте огонь. Вкус будет ничем не хуже, чем если готовить в дорогой пароварке.

Оберег от кошки

Если кошка нещадно царапает любимое кресло или диван, но вы все еще надеетесь его спасти, то сделайте следующее. Оберните торец данного мебельного элемента фольгой. Кошки очень не любят звук, который издает этот материал - шелестение, шуршание - все это раздражает их. Пускай выглядит это немного странно, но вы сможете сэкономить на покупке новой мебели.

Кудри с помощью утюжка

Речь идет вовсе не о том, что надо изгибать особым образом прядь, чтобы с помощью утюжка завить ее. Необходимо сложить локон как серпантин в эдакий конвертик из фольги и зажать его утюжком. Самое главное, что так держать волосы под воздействием тепла можно долго. Фольга будет защищать их, но вместе с тем и более активно поставлять тепло в локоны. В результате получится весьма неплохой результат - локон будет структурированным, прочным и эластичным.

Сделайте свой дом теплее

И также с помощью фольги можно сократить расходы на отопление. Вам нужно взять большой лист фольги и приклеить его на клей для обоев на стенку, которая находится за батареей. Также можно обернуть фольгой кусок фанеры и поставить его за батарею. Этот материал будет как бы дублировать тепло, отдавать его, приумножив. Исследователи подсчитали, что таким образом можно сэкономить до 14% из тех средств, которые мы ежемесячно тратим на отопление.

Без фольги сложно себе представить современный быт. Фольгу используют при стирке и уборке, с ее помощью сохраняют тепло, чистоту и порядок. Запасайтесь этим материалом, и он подарит вам тепло, уют и удобство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание