Испекла красивый яблочный пирог с нежной начинкой из пудинга: простой рецепт, который захочется повторить

0
0

Для приготовления этого вкусного яблочного пирога вам даже не нужно делать тесто самостоятельно. Магазинное слоеное тесто идеально подходит для него, и позволяет получить прекрасный результат. Мягкая начинка на основе полуфабриката для пудинга и сливок прекрасно сочетается с кисло-сладкими яблоками.

Что понадобится для приготовления

Для моего фирменного рецепта яблочного пирога потребуется:

  • слоеное тесто;
  • 250 мл молока
  • 1 1/2 л. ч. сахара;
  • 1/2 пакетика порошкового полуфабриката для пудинга;
  • 100 мл сливок;
  • 2 красных яблока;
  • 1 яйцо;
  • коричневый сахар;
  • 3 л. ст. абрикосового джема.

Как подготовить тесто для пирога

Сначала я раскатываю слоеное тесто. Используя колесико для пиццы, вырезаю из него 6 полосок, шириной по 2 см каждая. Лучше всего вырезать по полоске сверху и снизу, а затем остальные справа налево. Оставшийся пласт теста должен получиться квадратной формы. Так его удобнее будет использовать для основы пирога.

Оставшееся тесто выкладываю в круглую форму и формирую по краям ровные бортики, обрезая все лишнее. Должна получиться «корзинка», в которую можно уложить мягкую начинку.

Как сделать крем из пудинга

Затем я нагреваю молоко в средней кастрюле и добавляю к нему порошок для пудинга и сахар. Желательно использовать ванильный полуфабрикат или крем-брюле. Хорошо перемешиваю венчиком. После этого снимаю кастрюлю с огня и даю смеси немного остыть. Затем добавляю сливки (лучше использовать жирную разновидность).

Получившийся крем от пудинга раскладываю ровным слоем на тесто, которое ранее поместила в форму. Разглаживаю все ложкой, чтобы получить ровную поверхность.

Как собрать красивый пирог

Затем разрезаю два яблока пополам и удаляю сердцевину, режу их на тонкие ломтики. Некоторые кусочки сразу раскладываю в форму с тестом и кремом вдоль края.

После этого выкладываю полоски теста на ряд ломтиков яблок, и продолжаю чередовать эти компоненты, пока слой пудинга не будет полностью покрыт. Последние кусочки теста, срезанные с краев при укладывании в форму, раскатываю спиралью и размещаю в центр пирога.

Как выпекать такое лакомство

Заготовку пирога я смазываю яйцом и посыпаю коричневым сахаром. Затем помещаю форму для выпечки в духовку, заранее прогретую до температуры 180 °C, на 35 минут, пока десерт не станет золотисто-коричневым. Когда пирог остывает, я смазываю его абрикосовым джемом.

Смотрится очень красиво, не правда ли? Этот яблочный пирог идеально подойдет для воскресных семейных трапез. Приятного всем аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание