Рассказать, что все испытывают эмоции: как воспитать эмоционально здорового ребенка

0
0

Мы, родители, многому учим наших детей. Мы учим их, как завязывать шнурки, ездить на велосипеде и читать. Но одним из самых важных навыков является управление эмоциями. Мы хотим, чтобы наши дети имели положительный эмоциональный рост и не боялись выражать себя. Мы хотим, чтобы у наших малышей было здоровое понимание того, что они чувствуют, чтобы они могли заводить успешные отношения. Но что для этого нужно делать?

Учите сложным эмоциям

Когда ребенок маленький, он знает, что у него есть такие основные эмоции, как счастье, грусть и злость. Но когда он растет, нужно расширять эмоции, чтобы малыш знал, как правильно идентифицировать себя и выражать. Ему нужно понимать, что такое беспокойство, разочарование, спокойствие и другие эмоции.

Это может помочь ребенку понять, что он действительно чувствует, потому что бывают моменты, когда дети думают, что злятся, но они просто разочарованы ситуацией. Знание эмоций поможет им развиваться.

Скажите, что все испытывают разные эмоции

Во время взросления бывает трудно обращать внимание на мир вокруг себя, и если у вас есть ребенок, он сейчас может быть в таком состоянии. Если он испытывает сильные эмоции, ему может показаться, что никто его не понимает и не чувствует того же самого.

Вы должны найти время, чтобы обсудить спектр эмоций, который есть у всех. Это может помочь малышу понять, что люди не могут быть счастливы все время, и это нормально. Пусть ваш ребенок знает, что он не одинок.

Не бойтесь показывать эмоции

Дети делают то, что делают их родители. Они смотрят, как вы ведете себя, и копируют ваше поведение. Если вы относитесь к тому типу людей, которые держат все в себе, то это может повредить вашему ребенку в долгосрочной перспективе.

Это может показать малышу, что выражать эмоции - плохо, что это считаются слабостью. Когда они будут чувствовать себя подавленными, они будут сдерживать это, поскольку вы делаете то же самое.

Будьте честны со своими детьми и скажите им, что вы тоже чувствуете, и это нормально. Объясните, что эмоции делают человека сильным.

Выражение любви

Один из способов, которым дети проявляют эмоции, - это ласка. Они хотят сесть к вам на колени, обнять вас, держать за руку и поцеловать. Это весь их мир, и очень приятно, что они хотят показать, как любят вас. Не останавливайте своих детей.

Это не значит, что вы всегда должны позволять им сидеть на коленях, но когда это уместно, вы обязаны это делать. Так что изучите признаки их привязанности и заставьте их почувствовать себя особенными, потому что таким образом они дарят вам свою любовь.

Создайте безопасную среду

Безопасность вашего ребенка может быть для вас главном проблемой. Вы хотите убедиться, что в вашем доме нет ничего такого, что могло бы навредить ему. Вы хотите не только физически безопасное пространство, но и безопасное место, где малыш сможет делиться своими эмоциями.

Это включает в себя то, как вы и ваш партнер взаимодействуете друг с другом, с друзьями и вашим ребенком. Если ваши малыши думают, что их высмеют за самовыражение, это остановит их эмоциональный рост.

Покажите свое влияние

Дети любят демонстрировать свою привязанность к тем, кого они любят и ценят, по-разному. Однако не только дети должны проявлять любовь. Вы тоже должны это делать.

Это позволит детям узнать, как выглядят здоровые отношения, и станет для них положительным примером для подражания, на котором они будут основывать свои эмоции.

Социальные ситуации

Отличный способ познакомить детей с положительным эмоциональным поведением - устраивать различные социальные ситуации с детьми их возраста. Время, проведенное с другими детьми, научит их, как вести себя с людьми.

Покажите малышу, как быть хорошим другом, ведь это необходимый шаг в его эмоциональном росте, поскольку, чтобы стать успешным, важны все типы отношений.

Пути выражения чувств

Помимо того что мы учим детей эмоциям, мы должны объяснить им, как правильно выражать свои чувства. Помните, что способ выражения эмоций у ваших детей может отличаться от вашего, поэтому будьте открыты. Научите их навыкам, которые они собираются использовать в своей жизни, и однажды они научат этому своих малышей.

Не обязательно всегда быть счастливым

На общество оказывается огромное давление, утверждается, что люди всегда должны быть счастливыми. Это может заставить детей чувствовать себя странно, если им грустно. Хотя мы хотим, чтобы наши дети были счастливы и здоровы, мы должны научить их тому, что иногда бывает грустно.

Эмоции полезны и необходимы для полноценной жизни. Найдите время, чтобы обсудить с вашим ребенком, что они могут чувствовать то, что хотят.

Не отвергайте эмоции

Сколько раз вы видели своего ребенка расстроенным и говорили ему, что все в порядке? Иногда это может быть просто запрограммированным ответом родителя. Но нам нужно перестать отмахиваться от эмоций нашего ребенка и дать малышу почувствовать, что то, что он на самом деле чувствует, очень важно для нас.

Потратьте свое время, пускай ребенок объяснит вам, что он чувствует и почему; это поможет его эмоциональному росту. В следующий раз, когда ваш ребенок будет расстроен, не говорите ему, что все в порядке, просто дайте ему выговориться. После этого он, несомненно, почувствует себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание