Не говорить о ее взрослении при посторонних: как научить дочь любить себя

0
0

В наше время очень большое внимание уделяется внешнему виду, в том числе и женской фигуре. И в глянцевых журналах, и в интернете можно увидеть множество фотографий супремоделей и актрис, на которых равняются девушки, стремясь быть похожими на них.

Конечно, стремление к красоте прекрасно, но очень часто на пути к стройной фигуре встречаются перегибы. И если молоденькая девушка решает, что до идеала ей далеко, от этого может страдать ее психика. И здесь мамам следует взять ситуацию под контроль, чтобы научить дочерей относиться к своему телу положительно.

Идеальных тел не бывает

Сегодня голливудским идеалом является женщина с тонкой талией, большой грудью и широкими бедрами. И девочки начинают мечтать о такой фигуре. Глядя на себя, они делают вывод, что им далеко до образца, и начинают комплексовать по этому поводу, у них портится настроение, и снижается жизненный тонус.

В таком случае следует объяснить, что идеальное тело - это миф, который навязывается извне. А самым оптимальным является тот вариант, которым вас наградила природа.

Картинка и реальность

Трудно отрицать, что фото знаменитостей в глянцевых журналах привлекают внимание. Однако что остается "за кадром", так это изнурительные физические упражнения, жесткая голодная диета, стрессы и возможный вред здоровью. Об этом нужно рассказать дочери.

Но также надо не забыть напомнить о том, что зачастую "звезды" прибегают и к еще более жесткому методу, к пластической хирургии, тратя на это большие деньги. А кроме этого, применяются аэрография и фотошоп. Таким образом, лучшим вариантом является естественное тело.

В каждом теле - своя красота

В разные времена и у разных народов представления о красоте неодинаковы. Так, в Средние века в Европе в моде был аскетизм и даже болезненный вид, в эпоху Возрождения приветствовались женщины полные, пышущие здоровьем.

В современном мире долгое время ориентировались на худобу, а сегодня в моду вновь возвращается женственность. А в таких странах, как, например, Индия, Египет, всегда "в цене" были "пышечки". При этом, вне зависимости от того, сколько сантиметров в талии имеет та или иная женщина, в каждой из них можно найти привлекательные черты.

Личный пример

Одним из действенных методов в воспитании является личный пример. Если вы относитесь к тем людям, которые постоянно сидят на жестких диетах, пытаясь сбросить лишний вес, а не ведете здоровый образ жизни, занимаясь спортом, это приносит вред вашему организму. Как в таком случае вы будете объяснять дочери прописные истины, если сами их не усвоили? Поэтому начните с себя, чтобы дочь брала с вас пример.

Комментарии не уместны

Не следует забывать, что растущий организм подростка требует большого количества энергии, поэтому и есть они могут больше обычного. Когда вы замечаете, что ваша дочь, не дождавшись обеда, съедает пару бутербродов, и вам хочется остановить ее, делать этого не следует.

Что вы можете сделать в этой ситуации? Вы можете предложить ей здоровую еду - овощи и фрукты вместо конфет, рыбу вместо чипсов. То есть нужно помочь ей наладить с едой правильные отношения.

Физической активности - да!

Возможно, вы не раз жаловались подругам, как вам трудно каждый раз заставлять себя отправляться в спортзал, а ваша дочь слышала это. Чтобы исключить такие негативные моменты, измените свое отношение к занятиям спортом с негативного на позитивное. Измените свой образ жизни на активный и попробуйте "заразить" им дочь.

Внутренняя красота

Некоторые люди ставят самооценку в зависимость исключительно от своего внешнего вида, что является большой ошибкой. Это нужно доходчиво объяснить девушке, дав ей понять, что, в первую очередь, красота заключается в богатстве внутреннего мира.

В таких качествах, как доброта, отзывчивость, честность, смелость. Именно это нужно ставить во главу угла, когда речь идет о самооценке и самоуважении, а не объем талии или бедер.

Обсуждению не подлежит

В жизни девочки наступает период ее взросления и превращения в девушку. И в ней естественным образом происходят большие изменения как физиологического, так и психологического характера. И неудивительно, что подростки нередко стесняются этих изменений.

Поэтому ни в коем случае нельзя обсуждать их в присутствии других людей. Только наедине со своей дочерью и только в деликатной форме вы можете говорить о развитии ее организма.

Долой самокритику!

Чтобы ваша дочь не относилась к своему телу с излишней долей критики, вы не должны допускать этого в отношении себя. И не важно отзываетесь вы о себе плохо вскользь, проходя мимо зеркала, или постоянно муссируете эту тему. Оба варианта неприемлемы. Не забывайте, что ваша дочь слышит вас и "мотает на ус" этот негатив.

Простые истины

Лучший способ привить вашей дочери позитивный взгляд на вещи - это научить ее здоровому образу жизни и заботе о своем теле, а не стремлению к его истязанию ради достижения каких-то призрачных целей. А для этого достаточно усвоить простые истины, которые сводятся к здоровому питанию, посильным физическим нагрузкам и умственному развитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание