Сосед посоветовал добавлять к моментальному клею соду. Починила в доме все, даже то, что раньше не клеилось

0
0

Суперклей прочно вошел в нашу жизнь и применяться может в самых разных областях, в том числе и в быту. О том, что свойства этого средства можно улучшить обычной содой, к сожалению, знают не все люди. При добавлении в суперклей NaHCO₃ получается состав, позволяющий быстро и максимально надежно отремонтировать практически любой сломанный предмет. Эту простую методику мне когда-то посоветовал мой сосед, и в последующем она очень пригодилась мне в жизни.

В чем секрет взаимодействия

Почему же суперклей в комплексе с содой работает гораздо лучше? Объясняется такой эффект, конечно же, тем, что при смешивании этих двух компонентов происходит особая химическая реакция.

Не слишком дорогие современные суперклеи, как известно, производятся на основе цианакрилата. Одной из характеристик этого вещества является то, что оно способно полимеризоваться под действием воды. К отвердению суперклея приводит его контакт с влагой, абсорбированной на склеиваемых поверхностях или содержащейся в поверхностных слоях материалов.

Считается, что взаимодействие суперклея с щелочными веществами приводит к еще более быстрому и эффективному отвердению, чем с влагой. Связано это прежде всего с нейтрализацией кислотного стабилизатора. В бытовых условиях в качестве щелочного полимеризующего агента можно использовать разные материалы. К примеру, неплохо подходит для этой цели обычная штукатурка, растертая в порошок. Но удобнее всего применять для улучшения склеивающих свойств клея все же именно соду. Ведь такой продукт имеется абсолютно в каждом доме.

Дополнительный фактор

При использовании для улучшения свойств суперклея NaHCO₃ происходит реакция, в результате которой, помимо всего прочего, выделяется тепло. Это в свою очередь делает соединение еще более прочным, из-за образования особых молекулярных связей.

Вещь, отремонтированная составом из суперклея и соды, в следующий раз, если и сломается, то в другом месте. Полемизированный слой же внутри старого шва с огромной долей вероятности сможет выдержать любую нагрузку.

Какие существуют варианты использования

Применять суперклей в комплексе с содой можно для ремонта самых разных вещей. После застывания такого состава образуется твердое вещество, похожее на пластмассу. Считается, что по прочности оно превосходит даже эпоксидные композиции, в том числе и армированные стеклосеткой. В быту суперклей с содой чаще всего используют для ремонта:

  • разбитых автомобильных фар и бамперов;

  • крепления зеркал (при поломке ушек) и штуцеров радиаторов;

  • ножек стульев на колесиках;

  • корпусов блоков бесперебойного питания;

  • кронштейнов мониторов;

  • подошв обуви;

  • разного рода мелких бытовых предметов.

При желании суперклей с содой можно использовать для ремонта стеклянных, деревянных и даже металлических изделий. Но все же считается, что лучше всего такой состав подходит для соединения пластмассовых деталей, в том числе фигурных или очень мелких.

Когда нельзя применять

Использовать суперклей с содой можно, таким образом, для склеивания практически любых предметов. Но все же иногда ремонтировать изделия с его помощью не рекомендуется. Я, к примеру, никогда не применяю такой состав для склеивания тех же детских игрушек. Также я не использую комбинацию суперклея с содой для ремонта посуды, зубных щеток и пр. Дело в том, что клеи на основе цианакрилата относятся к группе довольно-таки токсичных средств. Даже после высыхания они способны выделять в окружающую среду небольшое количество вредных веществ.

Если говорить об инструкции по применению, то производители не рекомендуют также использовать такие составы для ремонта изделий тефлоновых, полиэтиленовых, силиконовых и полипропиленовых.

Применение на примере автомобильного бампера

Как известно, многие автомобилисты у нас в стране с разного рода поломками обычно стараются справляться самостоятельно. И в данном случае супер-клей может стать настоящей палочкой-выручалочкой. К примеру трещины в бампере машины автомобилисты часто устраняют примерно по такой методике:

  1. Снимают бампер с машины. Просверливают отверстие в самом конце трещины, чтобы предотвратить ее распространение.

  2. Разводят края треснувшего бампера и зачищают их наждачкой. Промазывают края суперклеем. Обильно посыпают их содой.

  3. Соединяют края трещины и выжидают полчаса. Шлифуют закрытую трещину наждачкой.

Ремонт трещин, края которых трудно развести

Использовать комбинацию соды с суперклеем можно и в этом случае. Я при необходимости устранения трещины, края которой трудно развести, к примеру, обычно применяю такую методику:

  • с помощью шприца аккуратно закачиваю суперклей внутрь трещины;

  • посыпаю трещину содой сверху;

  • через пять минут сдувают остатки соды с поверхности изделия.

При использовании такой технологии через два часа на поврежденном месте получается максимально прочная склейка. Детали соединяются буквально навечно, даже при условии того, что сода не имела прямого доступа в стык.

Наращивание пластмассы и создание ребер жесткости

Комбинация суперклея и соды, конечно же, чаще всего используется именно для склеивания деталей сломанных предметов. Но при желании с помощью такого состава можно и нарастить какую-нибудь деталь, создав таким образом, по-сути, новый элемент.

Для этого ремонтируемую поверхность сначала также нужно зачистить и обезжирить. Затем следует нанести на нее суперклей в форме недостающего элемента.

Соду нужно насыпать в какую-нибудь тонкую пластмассовую трубочку. Далее, постукивая по трубочке пальцем, следует напылить ее поверх суперклея. Таким образом, чередуя клей и соду, можно создать деталь необходимой формы и высоты.

При желании этот способ использования комбинации суперклея и соды можно использовать также для создания ребер жесткости.

С какими клеями можно комбинировать

Повысить эффективность действия суперклея с помощью соды, таким образом, можно в том случае, если в его состав входит цианакрилат. К примеру, комбинировать с NaHCO₃ допускается такие марки клеев, как:

  • «Секунда»;

  • «Сила»;

  • «Склей»;

  • «Контакт»;

  • «Слон»;

  • «Монолит»;

  • «Цианопан».

Разумеется, можно использовать в комбинации с содой и самый популярный в России клей быстрого действия «Супер-момент».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание