Я очень люблю супы-пюре: подруга поделилась отличным вариантом рецепта с картофелем и луком-пореем

0
0

Обожаю крем-супы! Шелковистая текстура, пряный аромат, богатое разнообразие начинок... Столько возможностей открывается перед хозяйкой, решившей порадовать себя и близких кремовым первым блюдом. Недавно подруга поделилась необычным рецептом такого супа с картофелем и луком. Блюдо понравилось мне настолько, что теперь готовлю его каждую неделю. Домочадцы в восторге!

Список продуктов

Не стоит ограничивать свою фантазию, когда занимаешься готовкой крем-супа! Можно использовать абсолютно разные овощи, специи и приправы. Для этого рецепта вам понадобятся:

  • 3 средних картофелины;
  • 1 лук-порей;
  • 2 ломтика бекона;
  • 200 мл куриного бульона;
  • 80 г сливочного масла;
  • 30 г белого сахара;
  • тимьян, базилик, мускатный орех.

Бекон можно заменить ветчиной, курицей, говяжьей вырезкой. Часто я делаю суп вегетарианским, получается совсем не хуже классического мясного угощения. Также в блюдо можно добавить цукини, брюссельскую капусту, брокколи и спаржу.

Подготовка овощей

Вымойте и нарежьте лук-порей тонкими полукольцами, хрустящий овощ отложите.

Картофель очистите от кожуры, нарежьте крупными кубиками. Для этого сперва разрежьте плоды на две половинки, затем сделайте разрезы вдоль и поперек.

Бекон измельчите. Его я использую в качестве декоративного элемента для уже готового ароматного кушанья.

Варим и пюрируем!

Обжарьте лук-порей в масле на среднем огне около 3 минут. На этом этапе я часто добавляю немного измельченного чеснока. Не каждому по нраву такая добавка, но я думаю, что чеснок любое угощение делает не только пикантнее, но и полезнее.

Добавьте картофель, бекон и воду (около трех стаканов). По вкусу приправьте ингредиенты специями.

Накройте кастрюлю и тушите, пока картофель не станет мягким. Не переваривайте, так как это негативно сказывается на вкусовых качествах блюда. Используйте блендер для перемешивания до получения желаемой консистенции.

Мне нравится, что в супе все еще есть плотные кусочки картофеля, но я знаю, что многие люди предпочитают идеально гладкую текстуру.

Готовое лакомство украсьте хрустящими гренками, веточками свежей петрушки, порошком пряной паприки. Этот суп легко впишется в ваш осенний рацион! Его легко приготовить, он согревает тело изнутри, наполняя организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Крем-суп можно приготовить заранее, можно заморозить и подогревать в микроволновой печи. Как мне кажется, такое угощение вкусное даже тогда, когда его подают холодным. Особенно если дополнить трапезу французскими тостами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание