Я беру дешевого карася, засыпаю его солью и запекаю в духовке. Мне никогда не удавалось приготовить рыбу сочнее и ароматнее (рецепт)

0
0

Боитесь пересолить рыбу? А зря! Вот я, например, запекаю ее, полностью обсыпав солью. В итоге получается очень вкусная, нежная, сочная и ароматная рыбка, рецепт которой просит каждый. Вы удивитесь, но она получается ничуть не пересоленной.

Ингредиенты, необходимые для приготовления моей фирменной рыбы

На самом деле, по рецепту, которым я делюсь в этой статье, можно запечь любую рыбку, но я предпочитаю готовить по нему карася, которого покупаю на рынке за небольшие деньги.

Для приготовления небольшой рыбки (около 0,5 кг) я беру:

  • 500 г соли;
  • яичный белок;
  • половину лимона;
  • по несколько зеленых веточек розмарина, укропа и петрушки;
  • воду;
  • пару листьев салата.

На приготовление аппетитной рыбки у меня уходит около часа, а готового блюда нам с мужем вполне хватает на двоих.

Как правильно запекать карася в соли

Первым делом я мою рыбку, удаляю с нее все ненужные элементы, включая плавники, жабры и чешую, а затем потрошу, удаляя абсолютно все внутренности. После этого следует хорошенько промыть карася, вычищая из него черную пленку.

Внутрь вычищенного брюшка я закладываю кружочки предварительно вымытого лимона, а также веточки зелени. При этом обмазывать рыбку специями и солить ее не нужно (ни снаружи, ни изнутри).

В отдельной посуде следует подготовить соль для запекания нашего карася. Для этого я смешиваю ее с сырым куриным белком, небольшим количеством воды, а затем перемешиваю. В конечном итоге должна получиться такая масса, которая по своей консистенции будет напоминать рыхлый снег - только такая соль будет хорошо держаться на рыбке в момент ее запекания.

Часть соляной массы следует выложить на противень, на котором в дальнейшем будет производиться запекание рыбки.

Поверх нее я укладываю подготовленного карася, которого плотно засыпаю оставшейся солью. Поверхность соляного «одеяла» следует хорошенько утрамбовать, чтобы она не распалась в процессе приготовления.

Подготовленную рыбку я отправляю в горячую духовку на полчаса. Я рекомендую запекать рыбку при температуре 200 градусов - она наиболее оптимальная.

По истечении получаса я достаю рыбу из духовки, а затем даю ей остыть, не разбивая при этом соль. Как только это произойдет, следует аккуратно нарушить целостность оболочки, несколько раз постучав по ней ножом - после этого должна расколоться сама.

С «освобожденной» рыбы следует удалить остатки соли, а затем переложить ее на блюдо для подачи и отправить на стол. Также можно подать ее мякоть, отделенную от костей и шкурки. Вместе с мякотью можно подать овощи, запеченные в брюшке карася.

Особенности приготовления рыбы в соли

Для приготовления рыбки в оболочке я предпочитаю использовать крупную соль. Не стоит бояться использовать ее слишком много - рыба возьмет ровно столько соли, сколько ей необходимо, зато созданная корочка полностью сохранит ее пикантный аромат и сок.

Начинять карася можно не только лимоном и ароматной зеленью, но еще и другими овощами. Например, я несколько раз фаршировала его ломтиками болгарского перца и кружочками помидоров - получалось тоже не менее вкусно.

Обязательно попробуйте приготовить карася по данному рецепту - он действительно получается необычным и очень вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание