Укладываем в банки и добавляем специи: рецепт вкуснейшего сала в тузлуке

0
0

Этот продукт снижает плохой холестерин, повышает иммунитет и способствует похудению. Речь идет о... свином сале. Если мы хотим медленнее стареть и постоянно пребывать в хорошем настроении, нам следует есть его хотя бы пару раз в неделю. Предлагаем рецепт вкусного домашнего сала, приготовленного в тузлуке.

Необходимые ингредиенты

На приготовлении тузлука мы остановимся чуть подробнее. А сначала расскажем о том, чем следует запастись до начала процесса. На 3 кг сала нам потребуется:

  • перец горошком - 15 штук;
  • лавровый лист - 15 штук;
  • чеснок - 15 долек:
  • соль;
  • картофель - 1 шт.

Заранее следует простерилизовать нужное количество банок. Для 3 кг сала подойдут 3 банки емкостью полтора литра.

Подготовительный этап

Свежее сало следует порезать брусочками размером 5х15 см. Мы будем укладывать его в банки стоя, словно занимаемся маринованием огурцов. Слишком плотно выкладывать не нужно, должно оставаться место для чеснока, лаврушки и тузлука. После того как распределили специи, можно заниматься приготовлением заливки.

Варка тузлука

Ставим кастрюлю с водой на плиту и кладем в нее очищенную картофелину. После закипания воды, убавляем газ и засыпаем несколько столовых ложек соли. После кипения на медленном огне вновь добавляем соль. Мы увидим, что картофелина поднимается и плавает в середине кастрюли. Соли добавляем ровно столько, чтобы она "выпрыгнула" на поверхность. Теперь ее можно вынуть и прокипятить заливку еще минутку на медленном огне.

Вода настолько просолилась, что пробовать раствор не рекомендуется. Его следует остудить и лишь после этого разливать по банкам. Нам предстоит немного подождать и долить, если появится необходимость.

Готовый продукт

Первые сутки банки следует держать при комнатной температуре. Их нужно сразу же закрыть пластмассовыми крышками. В дальнейшем сало в заливке необходимо убрать на холод - на балкон или в холодильник. Оно будет готово примерно через две недели. При этом тузлук мутнеет, но не замерзает, позволяя салу вальяжно перемещаться в банках.

Мои домочадцы очень любят готовый продукт. Они считают получившееся сало очень нежным, мягким и вкусным. Конечно, в тузлуке оно получается чуть влажным, но это не умаляет его достоинств. Такое сало очень подойдет к картошке, гречке или перловке.

Его можно использовать на завтрак при приготовлении яичницы или омлета. В нашей семье существует единственное ограничение - мы не употребляем сало на ужин, хотя медики от подобных рекомендаций воздерживаются. Голод необходимо утолять даже в ночное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание