Бабушка посоветовала, какие цветы выращивать в спальне. Растения, улучшающие сон

0
0

Комнатные цветы, как известно, могут оказывать на владельцев квартиры разное влияние. Некоторые растения действуют на организм людей положительно, другие - негативно. В любом случае для спальни цветы нужно подбирать особенно тщательно. Ведь времени в этой комнате люди проводят очень много.

Считается, что некоторые комнатные растения могут оказывать в том числе и определенное влияние на качество сна человека. В своей спальне, к примеру, по совету бабушки я поставила алоэ и хлорофитум, обладающие успокаивающим эффектом. И действительно, вскорости заметила, что спать я стала куда лучше. Кроме алоэ и хлорофитумов, в спальне для улучшения ночного отдыха можно размещать и некоторые другие комнатные растения.

1. Алоэ вера

Этот неприхотливый цветок в России выращивается едва ли не в каждом доме. Популярность алоэ вера объясняется не столько эффектным внешним видом, сколько его целебными свойствами. Это растение может использоваться для лечения ран, зубов, грибковых заболеваний и прочее.

Помимо лекарственных свойств, алоэ вера отличается и еще одной интересной особенностью. Считается, что это растение способно понижать температуру воздуха в комнате. Практически незаметный запах цветка успокаивающе действует на нервную систему.

Согласно приметам же, алоэ вера способен привлекать в дом богатство и охраняет супружеские отношения. Размещать этот цветок в спальне нужно непосредственно на подоконнике на восточном или западном окне. Как и все суккуленты, алоэ нуждается в хорошем освещении.

2. Хлорофитум

Это также одно из самых известных и популярных комнатных растений как в России, так и во всем мире. Для спальни хлорофитум идеально подходит в первую очередь потому, что является лидером среди домашних цветов в плане насыщения воздуха кислородом.

Также считается, что это растение способно уничтожать в той комнате, где выращивается, до 80% вредных бактерий. Согласно народным приметам, хлорофитум может защищать жилище от негативной энергетики посторонних людей.

В уходе это растение совершенно неприхотливо. Размещать хлорофитум в спальне можно как на подоконнике, так и на стеллаже или тумбочке неподалеку от окна.

3. Жасмин

Жасмин, конечно же, — растение в уходе несколько более сложное, чем алоэ и хлорофитум. Но тем, кто любит заниматься комнатными цветами и не жалеет на это времени, посадить в спальне это растение стоит обязательно.

Ученые из Бохума, проводившие исследования жасмина, выяснили, что этот цветок способен выделять в воздух PI24513 — химическую вариацию, оказывающую на организм человека примерно такое же влияние, как барбитураты, которые в медицине, как известно, используются для контроля тревожности и беспокойства. То есть жасмин по определению способен оказывать на людей ярко выраженное успокаивающее воздействие.

По приметам и поверьям, благодаря жасмину, у человека могут развиться способности к ясновидению. То есть, поставив этот цветок в спальне, владельцы могут начать видеть пророческие сны.

4. Спатифиллум

В народе это растение (см. главное фото) называют также мирной лилией. Основным преимуществом этого цветка является эффектный внешний вид. В уходе спатифиллум достаточно неприхотлив.

Особенностью этого тропического растения является то, что оно способно поглощать из воздуха лишнюю влагу. Держать мирную лилию в спальне лучше всего в тех домах, которые построены в местности с влажным климатом. К примеру, в жилищах возле озера, моря или реки.

Располагать спатифиллум в комнате нужно в достаточно хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.

5. Валериана

Это хорошо известное многим растение также можно выращивать в спальне в горшке. Основным преимуществом валерианы является то, что она способна оказывать на организм человека успокаивающее действие.

В медицине это растение используется при изготовлении лекарств, предназначенных для балансировки нервной системы. Растение это достаточно привлекательное и при этом не требующее сложного ухода.

Согласно поверьям, этот цветок, помимо всего прочего, способен делать ум человека яснее. Размещать валериану полагается не под прямыми солнечными лучами.

6. Кава

Латинское название этого цветка выглядит следующим образом: Piper methysticum. Известно, что использование настоек из кавы помогает против приступов тревоги и бессонницы. Также это растение применяется для лечения респираторных и простудных заболеваний.

Как и большинство других комнатных цветов, размещать каву полагается в освещенном месте, но таким образом, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи.

7. Мелисса

Это растение чаще всего выращивают, конечно же, на улице, к примеру, на дачных участках. Но можно посадить его и в горшке в комнате. Эфирные масла, выделяемые мелиссой, обладают успокаивающим действием. Слишком сложного ухода за собой мелисса не требует. К тому же для хорошего роста ей не нужно много солнечного света.

8. Сансевиерия

Это популярное комнатное растение отличается эффектным внешним видом и неприхотливостью. В народе сансевиерия известна также как хвост ящерицы. К положительным качествам этого неприхотливого комнатного цветка относят способность хорошо очищать воздух. Поэтому для спальни он подходит просто идеально.

9. Пассифлора

В дикой природе пассифлора растет в Латинской Америке. То есть растение это теплолюбивое, тропическое. В Мексике и Бразилии цветки пассифлоры используют в альтернативной медицине для лечения бессонницы. Считается, что выделяемые этим цветком эфирные масла хорошо регулируют кровяное давление, стимулируют кровоток и оказывают мягкое седативное воздействие.

10. Хмель

Это плетущееся растение при желании также можно выращивать в горшке спальне. В процессе развития хмель, помимо всего прочего, производит эфирные масла, а также кислородосодержащие соединения, оказывающие на организм человека снотворное и седативное действие.

Исследования, проведенные учеными, показали, что вещества, выделяемые хмелем, ингибируют центральную нервную систему, стимулируя засыпание. По поверьям, эта лиана способствует укреплению супружеских отношений. Выращивать хмель, по правилам, нужно на хорошо освещенном месте. Лучше всего поставить такое растение на подоконник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание