Вы будете удивлены, когда узнаете, как поцелуи влияют на здоровье человека

0
0

Если ли на свете что-нибудь слаще поцелуя любимого человека? На протяжении веков люди соприкасались губами друг с другом для того, чтобы выразить свои чувства. Но поцелуй может больше, чем создать связь между вами (физическую и ментальную): он может очень положительно повлиять на ваше здоровье. Читайте дальше, чтобы узнать, как поцелуи могут уменьшить стресс, облегчить боли и спазмы и многое другое.

1. Поцелуи могут уменьшить симптомы аллергии

поцелуи

Хотите избавиться от симптомов аллергии: этого зуда в глазах и постоянного насморка? Выбросьте свои спреи и таблетки и отправляйтесь целоваться! Результаты исследования, опубликованные в 2006 году в Journal of Psychosomatic Research ("Журнал психосоматических исследований"), говорят о том, что 30-минутный поцелуй с вашим партнером (вы можете делать перерывы!) может уменьшить симптомы аллергии у людей с атопической экземой и легкой сезонной аллергией.

2. Любовные объятия могут облегчить боли (включая хронические)

Немного "обжимашек" на самом деле могут уменьшить болевые ощущения. Так (разумеется, не дословно) говорится в результатах исследования 2015 года, опубликованных в Current Pharmaceutical Design ("Современные фармацевтические разработки"). Они показали, что окситоцин (гормон, который вырабатывается при объятиях и поцелуях) может облегчить даже хроническую боль. Кроме того, это вещество улучшает состояние больных, страдающих депрессией и беспокойством (что нередко наблюдается у пациентов с хроническими болями).

3. Поцелуи помогают уменьшить стресс

Научная причина встретиться со своим любимым человеком после работы, хотя бы для того, чтобы просто обняться и поцеловаться. Было доказано, что поцелуи снижают уровень кортизола - гормона, ответственного за уровень стресса.

здоровье

4. Поцелуи поддерживают гигиену

Звучит немного неправдоподобно и иронично, но это так. Конечно, поцелуй не заменит ежедневной чистки зубов (не забывайте об этом ритуале!), но зато положительно влияет на состояние челюсти. "Поцелуи стимулируют выработку слюны, которая смывает вредные бактерии с ваших зубов, снижая риск накопления бляшек", - объясняет Джошуа Перлман, DMD, стоматолог из Нью-Йорка. Меньше бляшек - меньше трещин. Меньше трещин - крепче зубы.

5. Поцелуи помогают вам выбрать подходящего партнера

Исследования, результаты которых были опубликованы в 2007 году в Evolutionary Psychology ("Эволюционная психология"), показали, что по поцелуям мы оцениваем потенциальных партнеров. Причем не на уровне "как он/она целуется". Дело в том, что, когда вы целуетесь, вы обмениваетесь информацией, связанной с вашим основным комплексом гистосовместимости (ОКС), который представляет собой набор генов, связанных с вашей иммунной системой. Цель состоит в том, чтобы найти партнера с отличной от вашей иммунной системой (это увеличивает шанс вашего потомства на выживание), так что поцелуи говорят нам, насколько мы близки на родственном уровне. Эволюция заботится о себе сама!

влияние

6. Поцелуи, объятия, да и просто касания, могут возродить "застывшую" сексуальную жизнь

Если секс занял последнее место в вашей жизни - уступив первые места детям, карьере и бытовым обязанностям, любая физическая связь - от поцелуев до держания друг друга за руки - может оказать влияние на возрождение былой страсти. Это утверждает Эллен Барнард, сексолог, сексуальный педагог и консультант по семейным интимным взаимоотношениям в Мэдисоне (штат Висконсин).

Недостаточно причин, чтобы целоваться больше? А разве для этого вообще нужны причины? Целоваться невероятно приятно (или кто-то будет спорить?). Это сближает, это заставляет нас расслабиться, довериться и побыть собой. Без поцелуев секс - это просто средство, а с ними - лучшее удовольствие на свете. А теперь у вас есть еще и шесть научно доказанных причин, почему поцелуи не только приятны, но еще и полезны.

Целуйтесь, будьте здоровы и счастливы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание