Лучшие рецепты блюд "Великолепного века", которые подавались на стол султана Сулеймана

0
0

Турецкую кухню любят не только местные, но и туристы. Поклонники сериалов едут в страну часто только из-за еды. Самые известные блюда были показаны в сериале "Великолепный век", фанаты мечтали приготовить их. Сейчас они смогут это сделать, ведь мы опишем лучшие рецепты.

Перепела с гранатовым соусом

Для блюда нужно четыре перепелки, несколько зубчиков чеснока, гранат, апельсин, чайная ложка корицы, четыре ложки оливкового масла, тимьян, соль, перец по вкусу, ложка меда.

Апельсиновую цедру и чеснок натирают на мелкой терке. В натертые продукты добавляют тимьян, корицу, част масла, мед и натирают этой смесью тушки. Маринуются перепела несколько часов в холодильнике.

Замаринованную рыбу запекают в течение получаса при температуре 180 градусов.

Для гранатового соуса в сковороде смешивают уксус, коричневый сахар и гранатовый сок. Доводят на среднем огне до кипения, после чего убавляют огонь и варят десять минут. Половину соуса переливают в противень с птицами и отправляют еще на пятнадцать минут в духовку. Готовые тушки поливают оставшимся соусом и украшают гранатовыми зернами.

Пиде

По фото толком и непонятно, к какому блюду ближе эти не то пирожки, не то булочки. Они чем-то напоминают итальянскую пиццу, но форма выдает восточное блюдо.

Дрожжевое тесто замешивают стандартным образом, но к яйцу добавляют еще и йогурт. Начинка состоит из овощей и фарша. Чеснок и лук мелко нарезают, а остальные овощи режут крупным кубиком, помидоры обдают кипятком и снимают кожу. В разогретой сковороде обжаривают чеснок и лук. Через несколько минут добавляют фарш, разбивая крупные комки. Через десять минут в сковороду всыпают нарезанный перец. Измельченную мякоть помидора добавляют в фарш, тушат несколько минут.

Из теста раскатывают овал, в середину которого выкладывают начинку. Должно остаться по краям несколько сантиметров, чтобы можно было завернуть лепешку. Сверху пиде смазывают взбитым желтком. Блюдо готово, как только корочка начнет зарумяниваться.

Миндальный суп

Подают такой суп в жаркие дни, потому что он хорошо утоляет жажду. Готовится крайне просто. Миндаль замачивают в кипятке на пятнадцать минут. По прошествии времени орехи очищают от кожуры, обсушивают и прокаливают на сковороде.

В блендере измельчают миндаль и опять кладут на горячую сковороду. К орехам добавляют хлебные крошки, соль, манную крупу. Смесь постоянно мешают, пока она немного не обжарится.

Кусок сливочного масла добавляют в смесь, ждут, пока масло растопится. Когда масса доведена до однородности в нее по чуть-чуть вливают бульон. Нужно постоянно мешать, чтобы масса не закипела. В течение десяти минут суп должен вариться, потом в него добавляют специи.

Подают блюдо и в холодном, и в горячем виде.

Манная халва

Угощение раздавали наложницам во время праздников. В Турции популярнее всего лакомство из манки.

Сначала в кастрюле растапливают сливочное масло, когда оно распустится, добавляют манку. Обжаривают крупу до золотистого цвета примерно семь минут, постоянно мешая. В массу добавляют молотые орехи, с ними обжаривают еще двадцать минут. Масса должна стать розовато-коричневой.

Отдельно разогревают молоко с сахаром, нужно, чтобы песок растворился. Горячее молоко по чуть-чуть вливают в манную смесь, перемешивают. Варится халва несколько минут, индикатором готовности служит рассыпчатость массы и отсутствие молока в сковороде. Лакомство снимают с огня и дают остыть на столе.

Десерт подают со взбитыми сливками или мороженым.

Рахат-лукум с орехами

Эта сладость уже стала визитной карточкой Турции, десерт готовят на годовщину и другие семейные праздники.

Сначала подготавливаются орехи: их очищают и обжаривают или запекают в духовке. Следующим шагом будет приготовление сахарного сиропа из двух стаканов сахара и небольшого количества воды. В сироп добавляют половину ложки лимонного сока. Массу варят на среднем огне до загустения.

Воду смешивают с крахмалом, добавляют оставшийся лимонный сок. Массу варят до той степени, когда она станет прозрачной и густой. В крахмальную смесь добавляют сироп, тщательно вымешивают до однородного густого состояния. Ваниль и орехи на этом этапе добавляют в смесь.

Лакомство почти готово, осталось застелить форму пищевой пленкой, смазанной растительным маслом, вылить горячую массу. За ночь лакомство затвердеет, а наутро его можно есть. Достают рахат-лукум весьма интересно: стол посыпают смесью крахмала и сахарной пудры, а затем выкладывают застывший лукум. Сверху посыпают той же смесью, а потом режут острым ножом.

Турецкий плов с печенью

Рецепт плова стал популярен задолго до выхода сериала. Куриная печень придает особый вкус блюда.

Рис замачивают в кипятке с двумя ложками соли на полчаса. По прошествии времени промывают в воде.

В казане нагревают сливочное масло, на котором обжаривают фисташки, пока не появится приятный запах. Репчатый лук, нарезанный полукольцами, опускают в казан и обжаривают до золотистости.

Печенку вместе с рисом добавляют в казан, после перемешивания туда же опускают изюм и два вида перца. Плов перемешивают еще раз и только потом заливают бульоном. Сахар и соль добавляют после бульона, затем закрываю казан крышкой и оставляют на полчаса.

По прошествии времени огонь выключают, а посуду оборачивают полотенцем. Настаиваться блюдо будет около пятнадцати минут. Во время подачи плов посыпают петрушкой.

Кефтези по-измирски

Блюдо считается повседневным, но от этого оно не становится менее вкусным.

Хозяйки сначала мелко нарезают и обжаривают лук. В глубокой посуде смешивают жареный лук, мясной фарш, зелень, сухари и яйцо. Из специй добавляют только соль и паприку.

Из фарша формируют биточки, которые потом обжаривают на разогретой сковороде с каждой стороны по минуте. Должна появиться аппетитная золотистая корочка.

Картошку чистят, моют и разрезают на четыре части. Куски смешивают с томатной пастой, обжаривают до золотистости. Это нужно для того, чтобы картошка не развалилась во время тушения.

Помидоры очищают от кожуры и мелко режут, одновременно перцы запекают на гриле и снимают с них кожу. Овощи нарезают полосками.

В кастрюлю выкладывают слои картофеля, биточков, помидоров и перца. Блюдо заливают кипятком и тушат на медленном огне до загустения соуса или до готовности ингредиентов. Обычно это занимает не больше часа. За полчаса до выключения огня в блюдо добавляют острый, очищенный от семечек, перец и рубленый чеснок.

Баклава

Каждое чаепитие эта сладость присутствует на столе турок.

Для легендарного лакомства тыквенные семечки и орехи измельчают блендером или мясорубкой. В смесь добавляют гвоздику, сахар и корицу.

Сливочное масло растапливают, малой его частью смазывают форму. Слоеное тесто раскатывают не толще листа бумаги, нарезают на куски по размеру соответствующие форме.

Слой теста выкладывают в форму, смазывают сливочным маслом, посыпает орехами. Так делают пока не закончатся орехи и тесто. Последний слой должен быть из теста, на котором вырезают ромбы.

Глазурь делается из куркумы, шафрана, воды и сахара. Ее варят на медленном огне, а потом поливают сверху заготовки. На каждый ромб кладут по орешку.

Пока сладость запекается (полчаса), готовят сладкий сироп из сахара с водой. В конце приготовления в сироп добавляют розовую воду и лимонный сок. Этим поливают баклаву в прорезях и допекают еще 15 минут. Настаивается десерт еще 12 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание