Хлорный отбеливатель и химия для туалетов: средства для уборки, которые никогда нельзя сочетать

0
0

Чистота в доме – это чрезвычайно важно. И каждая хозяйка знает о том, что зачастую средства, приобретенные в магазине, не справляются со своей задачей. Поэтому во время генеральной уборки дома нередко используют не одно, а несколько средств.

Но не все химические вещества, предназначенные для очистки, можно смешивать. Например, отбеливатель почти ни с чем не сочетается. Его совместное применение с другими веществами не только не приводит к улучшению результатов уборки, но и может создать опасность для здоровья.

Средства на основе аммиака, уксус и отбеливатель

Смешение отбеливателя и средств бытовой химии, в основе состава которых задействуется аммиак, может привести к трагедии.

При смешивании этих средств начинается химическая реакция, в процессе которой выделяется большое количество паров хлорамина. Вдыхание этих паров приводит к отравлению организма. Может оно привести и к химическому ожогу слизистой оболочки органов дыхания.

Сочетание отбеливателя с уксусом приводит к таким же последствиям, как и его смешивание со средствами бытовой химии на основе аммиака. То есть, в процессе смешивания начинается интенсивное выделение паров хлорамина. Их попадание в органы дыхания приводит к отравлениям и к химическим ожогам.

Уксус и перекись водорода

Эти два вещества смешиваются очень часто, поскольку оба являются компонентами домашних средств для очистки.

Между тем, сочетать эти вещества нельзя. Образующиеся при химической реакции пары могут травмировать дыхательные пути, слизистую глаз. Уксус и перекись водорода можно использовать поочередно, но сочетать в одном растворе – нельзя.

Средство для чистки туалета, спирт и отбеливатель

Средства для чистки и дезинфекции туалетов имеют очень мощный и самодостаточный состав. Если попробовать усилить их отбеливателем, то химическая реакция может иметь непредсказуемые последствия.

Особенно опасны пары, образующиеся при таком процессе. Они вызывают слезотечение, воспаления слизистых оболочек, приступы удушья, аллергические реакции и многое другое.

Сочетание спирта и отбеливателя приводит к образованию хлороформа. Пары этого вещества становятся причиной отравлений, вызывают головокружения и приступы тошноты, рвоты. Если же человек вдохнет большое количество паров хлороформа, то это может привести к повреждениям функций нервной системы, к отекам и патологиям в почках, печени, легких и к многим другим проблемам.

Средства от засоров

Средства от засоров ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать между собой, а также использовать поочередно.

Это означает, что если в трубу залито или засыпано одно средство, то пользоваться поверх него другим нельзя. Это может привести к различным неприятностям, вплоть до взрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание