Родственница из Грузии поделилась рецептом своего фирменного харчо

0
0

Этот суп считается национальным блюдом Грузии. Если вы интересуетесь грузинской кухней или просто хотите приготовить что-либо вкусное на обед или ужин, я вам порекомендую обратить внимание на это кушанье. Конечно, вам придется потратить не менее трех часов, но конечный результат того стоит. Рецептом супа харчо я хочу с вами поделиться в данной статье.

Знакомство с блюдом

Название «харчо» переводится как суп из говяжьего мяса. В целом это блюдо получается довольно густым и сытным. Судя по потребительским отзывам, это кушанье представляет собой нечто среднее между рагу и супом.

Какие ингредиенты я использую

Тем, кто решил придерживаться традиционного грузинского рецепта, придется обзавестись следующими продуктами:

  • Свежей телятиной. Достаточно будет одного килограмма. Бесспорно, некоторые хозяйки используют баранину и свинину. Однако аутентичный рецепт традиционного харчо предполагает использование исключительно телятины.
  • Рисом. Мне хватает пяти больших ложек.
  • Волошскими орехами (полкилограмма).
  • Чесноком. Достаточно будет пяти зубчиков.
  • Морковью (1 шт.).
  • Репчатым луком (две головки).
  • Томатной пастой или соусом ткемали (не более пяти столовых ложек).
  • Солью (на вкус).
  • Свежей зеленью.

Воссоздать оригинальный вкус харчо у вас получится, если обогатите свое яство специями, а именно: хмели-сунели, кориандром, черным и красным перцем.

О приготовлении. Ход работ

В первую очередь я делаю бульон. Сначала я мою телятину. После мясо варю в течение двух часов. Интенсивность огня должна быть средней. Сваренную телятину я потом извлекаю, срезаю ее с костей, а получившийся навар процеживаю. Мясо нужно будет потом нарезать на небольшие кусочки и бросить обратно в посудину. Морковь и репчатый лук чищу и нарезаю в виде соломки. Далее шинкую зелень, чищу и измельчаю зубчики чеснока, используя терку. Затем нужно будет очистить и хорошенько измельчить орешки.

Бульон заправляю томатной пастой или соусом ткемали. Когда он закипит, добавляю нужное количество моркови. Теперь мне остается эти продукты варить в течение десяти минут. Далее кушанье нужно будет заправить репчатым луком, снова вскипятить и варить еще полчаса. Лишь после этого я добавляю в кастрюлю пять столовых ложек риса и варю 10 минут.

Что делать дальше?

На данном этапе в отдельной посудине я смешиваю измельченные орехи с натертым чесноком и определяю эти ингредиенты в кастрюлю с бульоном. После этого провариваю его 15 минут, сдабриваю специями и уменьшаю огонь. Через пять минут добавляю нарезанную зелень, а через пару минут снимаю посудину с плиты. Теперь харчо должен настояться. В целом на это ароматному и очень сытному блюду хватит 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание