Продукты, которые нужно исключить из собачьего рациона: шоколад, чеснок и не только. Бережем здоровье своего питомца

0
0

Собаки – лучшие друзья человека. С ними можно гулять по городу, ездить на автомобиле, играть. Хозяева проводят с этими животными много времени. Некоторые владельцы даже угощают питомцев едой со своего стола. Однако следует помнить, что некоторые виды продуктов представляют серьезную опасность для домашних любимцев.

Особенности организма

Собаки весят гораздо меньше людей. Поэтому процессы метаболизма у этих животных протекают по-другому. Еда, которая безопасна для хозяина, вызывает у питомца серьезные проблемы со здоровьем, которые могут привести к летальному исходу.

Собаки отличаются зверским аппетитом. И владельцу порой трудно остановить своего любимца, который решил полакомиться чем-то запретным. Если у питомца появились такие симптомы, как рвота, диарея, расширение зрачков, потеря аппетита, шаткая походка и беспокойство, его надо срочно показать ветеринару. Не следует промывать собаке желудок без разрешения врача. В некоторых случаях это ухудшает ситуацию.

Опасные овощи и фрукты

Чеснок – продукт, который содержит вещество, разрушающее клетки крови и вызывающее анемию.

Симптомы отравления могут появиться через несколько дней. Употребление большого количества такой пищи приводит к смерти. По этой же причине собакам нельзя употреблять репчатый и зеленый лук.

Не стоит давать животным фрукты с семечками, например, яблоки.

Косточки, которые собаки глотают, содержат амигдалин. Вещество провоцирует серьезное отравление. К категории запретных продуктов также относится вишня, черешня, персики.

Не следует давать животным авокадо. Плод содержит много жира и вызывает панкреатит.

Ревень тоже опасен для собак. В его состав входит щавелевая кислота, которая разрушает почки. По этой же причине животным запрещается шпинат.

Собакам нельзя давать зеленые помидоры. Зрелые томаты не опасны для питомцев.

Серьезную угрозу для четвероногих друзей представляет виноград в свежем и сушеном виде.

Он вызывает рвоту, расстройство стула, нарушения функций почек и внезапную смерть.

Напитки

Не стоит давать собакам кофе и чай. Небольшое количество продукта не приведет к летальному исходу. Однако напитки с кофеином вызывают проблемы со здоровьем.

Потенциальную опасность для собак представляет также алкоголь и молоко, к которому некоторые породы особенно чувствительны.

Другие продукты

Серьезную угрозу для собак представляет тесто.

Содержащиеся в нем дрожжи быстро впитываются в кровь и трансформируются в этанол, вызывая интоксикацию. Кроме того, попадая в желудочно-кишечный тракт, тесто увеличивается в объеме, вызывая вздутие, дискомфорт и даже кишечную непроходимость.

Шоколад – не лучшее лакомство для собак.

Вещества, которые входят в его состав, поражают нервную систему и сердце.

Не стоит предлагать питомцам макадамские орехи. Они провоцируют отравление, которое проявляется рвотой, диареей, повышением температуры и нарушением функций нижних конечностей. Мускатный орех тоже вреден для собак. Он обычно используется в качестве специи. Пакеты с пряностями надо держать как можно дальше от питомцев.

Горчица – острый продукт, который не рекомендуется давать домашним любимцам. Небольшие дозы приправы не слишком опасны, но провоцируют рвоту.

Апельсиновая эссенция, которая употребляется в медицинских целях, полезна для людей, но не для собак. Продукт вызывает нарушения работы печени. Не стоит наносить масло на шерсть питомца.

Препараты, содержащие железо, тоже опасны для собак. Организм животных не может выводить излишки этого вещества, и они накапливаются в тканях, вызывая различные болезни.

Ксилит, который добавляется в жевательную резинку и сладости, провоцирует резкий подъем инсулина в крови и кому.

Не следует давать собакам кошачьи корма. Они не приводят к серьезному отравлению, но нарушают работу поджелудочной железы. Такой же эффект дает жирное мясо. Не стоит угощать собак свиной грудинкой и беконом.

Нельзя позволять питомцам есть грибы, растущие в дикой природе.

Собаки любят пробовать на вкус несъедобные вещи. Например, табак. Поэтому курильщикам следует хранить сигареты подальше от домашних любимцев. Даже небольшая доза табака для животных смертельно опасна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание