Мне жалко выкидывать испорченные яблоки. Я делаю из них уксус

0
0

С самого детства мама меня учила никогда не выбрасывать гнилые или битые яблоки. Конечно, есть их не следует, однако, в хозяйстве они пригодятся, ведь из них можно приготовить очень ароматный яблочный уксус, который будет крайне полезен сразу для нескольких целей. А как я подросла, так и сама стала его делать по маминому рецепту.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить уксус, мне будут нужны такие компоненты, как:

  • 2,5 кг яблок;
  • пара стаканов холодной воды;
  • 2,5 столовых ложек меда;
  • пара небольших кусков черствого черного хлеба.

Кроме того, мне еще понадобится:

  • трехлитровая банка;
  • тряпочка или марля;
  • пара литровых банок.

Подготовительный процесс

Первым делом я все-таки вырезаю гниль из испорченных яблок, а затем мою их под проточной водой. Далее я им даю немного подсохнуть, а затем удаляю хвостики и тру на средней терке. В итоге у меня получается яблочная кашица вместе с сердцевиной яблок, которые я не выбрасываю, так как без них уксус сделать не получится. К этой смеси я добавляю мед, все хорошенько перемешиваю и отставляю на 30 минут. Затем я добавляю к яблочной массе водичку и перекладываю всю эту смесь в трехлитровую банку, туда же опускаю черствый хлеб и перевязываю горлышко емкости марлей или тряпочкой.

Приготовление уксуса

Баночку я ставлю в темное место, температура воздуха в котором будет составлять около 20-300С, где она будет стоять на протяжении десяти дней. Правда, каждый день я буду доставать емкость с яблочной кашицей и слегка ее перетряхивать. По прошествии 10 дней я беру эту банку и переливаю жидкость из нее, процеживая сквозь марлю, в другую баночку меньшей емкости, горлышко которой затем также перевязываю тряпочкой либо марлей. Эту баночку я ставлю в то же место, но уже на 50 дней, по истечении которых уксус станет прозрачным. Тогда его нужно будет еще раз процедить и перелить в бутылочку, в которой он и будет храниться.

Польза яблочного уксуса

Готовый пятипроцентный яблочный уксус отличается замечательным мягким вкусом и нежным ароматом, который пленяет с первого взгляда. Но самое главное - этот продукт очень полезен.

  1. Уксусом можно заправлять салаты, делая их очень аппетитными из-за своего необычного кисло-сладкого вкуса.
  2. Если добавить в стакан воды по столовой ложке уксуса да меда и выпить этот коктейль натощак, то он отлично тонизирует, очищает организм и способствует похудению.
  3. Если окунуть в уксус ватный тампон и протереть им кожу, то она станет гораздо белее и приятнее на вид.
  4. Если после окрашивания волос помыть голову водой с добавлением яблочного волоса, то они станут выглядеть более живыми и шелковистыми.

Так что не стоит выбрасывать отходы от яблок, ведь из них можно сделать такой полезный продукт, который никогда не останется лежать без дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание