Дешевая и неаппетитная на вид икра толстолобика на вкус не хуже красной: как приготовить ее так, чтобы от закуски было невозможно оторваться (рецепт)

0
0

Моя подруга никогда не понимала, зачем я покупаю некрасивую на вид икру толстолобика, а глядя на массу в пакете, даже кривилась, мол, как такое можно есть? Зато потом, придя ко мне в гости, она с огромным удовольствием уплетала бутерброды с маслом и «невероятно вкусной намазкой» (именно так она и приговаривала). Когда я сказала ей, из чего она сделана на самом деле, моя подруга очень сильно удивилась и попросила меня рецепт приготовления этой самой икры толстолобика.

Что нужно для приготовления икры

Это дешевый и неприглядный продукт я солю. Чтобы икра получилась вкусной, на килограмм основного ингредиента я беру:

  • 4 ложки крупной соли (сорт экстра принципиально не использую);
  • пару литров воды.

Собственно, на этом перечень ингредиентов для засолки, увы, заканчивается. Если соблюсти все указанные пропорции, то готовая икра по вкусу будет напоминать красную.

Технология приготовления

Первым делом я отделяю икринки от плевры. Для этого использую простую терку - натираю на ней массу (через крупные ячейки икринки сами легко выпадают).

После того как икра будет готова к дальнейшему приготовлению, я отставляю ее и помещаю тем временем кастрюлю с водой на плиту. В воду я сразу же добавляю соль и жду, когда она полностью растворится.

Как только вода закипит, я вливаю туда икру (именно вливаю, так как масса будет довольно жидкой) и начинаю беспрестанно помешивать содержимое в течение минуты, а затем выключаю огонь.

Теперь икре необходимо дать настояться в соленой воде - я выжидаю ровно 10 минут, после чего процеживаю жидкость через марлю, сложенную вдвое. В результате этой манипуляции все икринки останутся на поверхности марли, а жидкость сама просочится в тару, подставленную под нее.

Не снимая остатков с марли, я завязываю ее в узелок, а затем подвешиваю в любом удобном месте на кухне, подставив под мешочек емкость для стекающего рассола. Через пару часов икра будет полностью готова к употреблению - ее можно сдобрить небольшим количеством растительного масла и подать на стол в чистом виде или на бутербродах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание