Смастерила своим комнатным растениям горшки с автополивом и теперь могу уезжать из дома на сколько угодно: технология изготовления с фото

0
0

Ни для кого не секрет, что комнатные растения нуждаются в регулярном поливе, однако как быть, если вам нужно уехать из дома на некоторое время? На этот случай я придумала хорошее решение - соорудила горшки с автополивом.

Что нужно для создания горшка с автополивом

Чтобы смастерить горшок с автополивом, следует взять:

  • любой горшок (подойдет только сделанный из пластмассы);
  • выжигатель (можно заменить пистолетом с горячим клеем);
  • капроновый фитиль (лучше взять толстый, но такой, чтобы смог пролезть в выжигаемое отверстие);
  • канцелярский нож;
  • кусок пластиковой трубы (около 1 см в диаметре);
  • дрель со сверлом, диаметр которого будет соответствовать желаемому размеру отверстия.

Кстати, вместо пластиковой трубы могу посоветовать пустой корпус от маркера - он как раз подходит по диаметру - проверено.

Процесс создания горшка

Приступая к созданию горшка с автополивом, в первую очередь, следует просверлить отверстие в самом центре дна тары - оно должно полностью соответствовать диаметру приготовленной трубы.

Далее в созданное отверстие следует вставить трубу (я несколько раз использовала корпус от маркера - результат очень хороший), а затем зафиксировать ее с помощью клея или просто припаять, причем не только снаружи, но и изнутри.

Какой должна быть длина трубки? Она не может быть больше глубины посуды, в которую впоследствии будет наливаться вода.

Далее необходимо смастерить подставку для горшка. Ее можно сделать из любой пластмассовой трубы. Выбирать ее следует так, чтобы она была максимально крепкой и устойчивой, а также имела высоту больше, чем выступающая часть впаянной трубки (примерно на 5-6 см) - я для этой цели использовала ненужную баночку, от которой отпилила горлышко, а затем просверлила дно. Эту подставку я продела на трубу (как на фото), а затем прикрепила ее с помощью клея.

На прикрепленной подставке я высверлила по кругу отверстия - они понадобятся для обеспечения свободного доступа воды.

Далее необходимо провести работу с фитилем. Один его конец я продеваю в трубку, а затем протягиваю почти до самого конца, оставляя снаружи всего 5-6 мм.

После этого я переворачиваю горшок, придаю ему устойчивое положение и начинаю насыпать в него землю. Делаю я это слоями: насыпав 2-3 см почвы, я прокладываю поверх нее виток фитиля. Продолжать это следует до того момента, пока полоска не закончится.

Высадка растения

Как только укладка земли и фитиля дойдет до того уровня, когда будет необходима высадка растения, следует аккуратно погрузить его корневую систему по самому центру, а затем засыпать землей.

После того как все действия будут совершены, следует обеспечить полив комнатного цветка. Для этого нужно взять глубокую тару, подходящую по размеру, а затем опустить в нее горшок.

Теперь тару можно заполнить водой и наблюдать за тем, как уже через некоторое время почва начнет увлажняться. С этого момента полив растения можно будет осуществлять прямо в подставленную под дно горшка емкость.

Когда я начала практиковать фитильный полив, я заметила, что корневая система моих растений стала развиваться гораздо лучше, поэтому я настоятельно рекомендую ее каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание