Тон голоса становится однообразным, а мозг начинает работать лучше. Что происходит с организмом женщины после родов

0
0

Беременность и роды являются испытанием для организма женщины. Поэтому неудивительно, что после родов следуют огромные изменения. Это касается не только внешности, но и привычек, особенностей и даже характера. Попытаемся разобраться, чего можно ожидать после того, как ваш статус изменится, и вы станете мамой прекрасного сынишки или дочки (а может и нескольких детишек).

Меняется голос

После родов у женщины меняется голос. Он становится монотоннее и ниже. Это связано с тем, что снижается уровень половых гормонов. Ученые установили, что в этот период голос «падает» на 44 Гц или на два целых и два десятых полутона. Почему мы говорим в «этот период»? Потому, что приблизительно через год уровень восстановится, и вы сможете снова похвастаться высокими нотками. Есть еще одна причина понижения голоса. Она состоит в том, что люди с низкими тембрами считаются более зрелыми и рассудительными. А поскольку женщина стала мамой, эти характеристики стали ей подходить, как никогда.

Повышаются беспокойство и тревожность

Молодым мамам рекомендуют оставаться спокойными, поскольку тревожность отражается на состоянии ребенка. Но они никак не могут взять себя в руки и справиться со своими эмоциями. И это считается нормальным явлением, поскольку в организме повышается уровень гормона окситоцина. Он необходим для того, чтобы матка пришла в норму. Его мог бы нейтрализовать прогестерон (он расслабляет нервную систему), но уровень этого гормона после родов крайне низок. Но в этом состоянии есть и свои положительные моменты. Окситоцин является так называемым гормоном любви, он пробуждает в женщине чувство нежности и ласки по отношению к новорожденному. А это ощущение стоит того, чтобы в некоторые минуты можно было себе позволить немного понервничать.

Улучшается работа мозга

После родов у женщины начинает лучше функционировать мозг, поскольку его количество значительно увеличивается в объеме. Это связано с тем, что ей приходится теперь заботиться не только о себе, но и о малыше. Поэтому женщины после родов начинают лучше размышлять, им удается стратегия и тактика, а также решение всех важных вопросов. Именно поэтому, многие работодатели предпочитают принимать на работу представительниц прекрасного пола, у которых уже есть дети. Они считаются более предприимчивыми, понимающими, осторожными и изобретательными. Эти качества очень подходят для руководителей и лидеров, так что у женщины после родов есть все шансы занять более ответственную должность.

Мобильность организма

Во время беременности иммунная система женщины заметно ослабевает. Это происходит потому, что иммунитет может проявить повышенную защиту и отторгнуть чужеродные клетки (в результате этого произойдет отторжение эмбриона). Таким образом появляются Т-клетки, которые стоят «на страже» сохранения плода. Они находятся в организме женщины до пяти лет, поэтому готовность организма к новой беременности сохраняется на протяжении этого периода. Именно поэтому многие женщины вспоминают, что вынашивание второго ребенка было намного легче, чем первая беременность. И этому есть объяснение: организм был уже готов к повторному деторождению.

Связь на физическом уровне

После рождения ребенка у женщины остается связь с малышом на физическом уровне. К такому выводу пришли ученые, которые провели соответствующие эксперименты. Они обнаружили в мозге шестидесяти семи процентов матерей, у которых родились сыновья, мужские клетки. Эти клетки проникают в организм женщины через плацентарный барьер и продолжают там функционировать. А это говорит о том, что неразрывная связь мамы и ребенка не прекращается. Есть еще одно наблюдение: матери сыновей имеют преимущество, поскольку мужские клетки в их организме уменьшают вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

Обновление организма

Во время беременности в организме женщины происходит обновление. Эмбриональные клетки помогают запуску процессу регенерации, и это позволяет избавиться от многих болезней. Например, женщина с диагнозом гепатит С после родов почувствовала заметное улучшение, хотя и давно прекратила лечение, это показала ее биопсия печени. Доказано также, что беременность и роды в более зрелом возрасте могут способствовать продлению жизни. Ребенок и здесь помогает маме, благодаря действию его клеток. Ученые убедились в этом, когда обследовали долгожительниц общины амишей из Пенсильвании.

Снижение риска развития онкологических заболеваний

Ученые выяснили, что женщины, родившие детей до двадцати пяти лет и кормившие их грудью, редко подвергаются раку молочной железы. Это не единственная онкология, от которой можно себя предостеречь. Защитные механизмы также предотвращают рак яичников, а также других органов. Характерно то, что с каждой доношенной беременностью вероятность развития онкологических заболеваний становится все меньше, и это также доказано наукой. Поэтому рождение ребенка становится не только счастьем для матери, но и гарантией ее крепкого здоровья и прекрасного самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание