Как жить дальше после развода: очищаемся от негативных эмоций, и другие советы

0
0

Легких разводов не бывает. Они могут быть относительно спокойными, если удастся мирно договориться с партнером. Но все-таки это не может быть полностью безболезненно, поскольку людям приходится в корне менять свою жизнь и настраиваться на новые отношения. Опытные специалисты рекомендуют применить несколько способов, чтобы облегчить боль и начать снова радоваться жизни.

Очистите себя от негативных эмоций

Вам довелось пережить боль, стыд, разочарование и прочие негативные эмоции, которые сопровождают процесс расставания. Некоторые начинают чувствовать себя в некотором роде неполноценными, поскольку снижается самооценка и возникают комплексы (особенно в случаях, когда инициатором развода являетесь не вы). Постарайтесь избавиться от этих отрицательных ощущений. Сотрите былые проблемы из своей памяти, словно их никогда и не было. Вы достаточно пережили, проанализировали и передумали, а теперь необходимо все оставить позади и попытаться двигаться вперед без тяжелого груза старых проблем и ощущений. Если вы постараетесь со всем этим справиться, перед вами сразу появятся новые перспективы. А они вам сейчас очень нужны.

Проясните свои мысли

После того как вы избавитесь от негативных эмоций, постарайтесь очистить свои мысли и сознание. Сначала подумайте о том, сколько хорошего принесли вам эти отношения. Позвольте себе немного погрустить о прошлом и отпустите его с миром. Контролируйте то, о чем вы думаете. После процедуры очищения необходимо постараться вообще не возвращаться в прошлое. Если захочется немного погрустить или снова погрузиться в воспоминания, отгоняйте от себя эту идею. Переключитесь на другие действия и позволяйте грусти и тоске вас одолевать. Как только вы почувствуете, что все можете контролировать, вам сразу станет значительно легче.

Откройте то, что было закрыто

Наверняка в период брака или просто тесных отношений вы пошли на кое-какие жертвы. Их нельзя назвать слишком большими (например, вы не могли позволить себе после работы зайти в любимое кафе и провести там несколько часов), но они все-таки были. Поэтому вспомните все, что вам запрещалось (или вы сами ввели эти ограничения), и сделайте это. Повстречайтесь с друзьями, проведите время с родственниками, отоспитесь в выходной день, не торопитесь домой после работы. Верните себе все, чего вы были лишены. Через некоторое время вы поймете, что в расставании не так мало плюсов, поскольку появляется полная свобода действий.

Новые контакты

Ни в коем случае не стоит оставаться наедине с самим собой. Вы можете уделить себе немного времени на уединение, но затем возвращайтесь к активному общению. Если ваш развод был не из легких и контакты со старыми друзьями вас сейчас не привлекают (вы дружили с такими же парами, в обществе которых сейчас чувствуете себя крайне дискомфортно), постарайтесь найти себе новое окружение. Сегодня для этого созданы все условия, поскольку Интернет дает возможность найти себе того, с кем вам будет приятно общаться. Пользуйтесь этой возможностью - это придаст вам сил и восстановит уверенность в себе. Новые люди ничего о вас не знают, поэтому вы сможете выстроить такие отношения, которые посчитаете уместными в данном случае.

Откройте свои внутренние резервы

В процессе пребывания рядом с партнером вы могли не знать, на что способны сами. Вы обращались за помощью и привыкли ее получать. Сегодня вам не на кого рассчитывать, поэтому есть смысл поискать свои собственные резервы. В ваши обязанности не входила оплата коммунальных платежей? Разберитесь, как это сделать проще и удобнее. Вы никогда не сталкивались с ремонтом? Займитесь этим вопросом, вам сейчас это будет полезно (заодно измените обстановку, чтобы не впадать в грустные воспоминания). Есть много вещей, которые были вами оставлены без внимания. Вам казалось, что вы сами ничего не сможете с этим поделать. Но вы однозначно ошибались, поскольку все делать самостоятельно и ни от кого не зависеть – это тоже большое счастье. Через некоторое время вы почувствуете неописуемое удовольствие от того, насколько вы сильны. Вы сможете собой гордиться, и это будет заслуженно и очень почетно.

Вместо заключения

Развод не является концом жизни. В сегодняшнем мире он является очень распространенным явлением, поскольку люди стремятся к переменам во всех сферах жизни. Люди меняются, поэтому им становится сложно находить точки соприкосновения. Но есть много других людей, которые вами пока еще не изучены. Постарайтесь приступить к поискам, ведь новые отношения – это лучший способ забыть старые. Воспользуйтесь всеми методами для того, чтобы ваша жизнь стала еще лучше. Сейчас у вас появилась возможность все в корне изменить, поэтому нельзя это игнорировать. Только так вы сможете убедиться в том, что расставание – это завершение одного этапа и точка отсчета для более благоприятного и счастливого периода. Ничего так не радует человека, как новые возможности и новые замечательные впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание