Листья, тыквы, свечи: как украсить дом осенним декором с минимальными затратами

0
0

С наступлением осени и пасмурных, дождливых дней многим хочется внести в интерьер своего дома яркие краски для создания теплой и жизнерадостной атмосферы. Это делают, применяя необычный декор помещения с помощью природных материалов и старых ненужных вещей. Как с использованием листьев, свечей, овощей и веток, применяя вазы, корзины и фантазию, составить различные композиции, вы узнаете, прочитав статью.

Осенний декор

Его используют для улучшения настроения в унылую пору. Только что в огородах поспел урожай, и для украшения интерьера используют различные овощи, фрукты, колосья злаковых, травы, ветки с ягодами и разноцветные листья.

Особенно большое внимание уделяется тыкве и красочной листве всех цветов и оттенков. Вы можете обнаружить в доме много ненужных вещей: старые вязаные свитера, шапки, вазы и даже обувь. Всем этим, приложив свое умение и фантазию, уместно декорировать интерьер квартиры. Придумывайте необычные композиции вместе с детьми и отправляйтесь на природу за подручным материалом всей семьей.

Осенние листья

Выходя на улицу в осеннюю пору, каждый из нас наблюдал красочную картину из разноцветной листвы. Это самый простой и доступный материал, который используют для украшения жилого помещения. Предварительно их надо собрать и заложить между страницами старой ненужной книги. Ветки же лучше развесить в гараже до полного высыхания. Когда материал подготовлен, его используют для украшения разных предметов.

  • Вазы декорируют красочными веточками с разноцветными листьями. Будет выглядеть великолепно.
  • Декупаж – это удивительная техника декора, позволяющая сохранить листья, приклеенные к поверхности, в первозданном виде. Вы можете таким образом украсить любые предметы интерьера: столешницы, сиденья табуреток.
  • Для украшения свечей достаточно приклеить листья к полоске мешковины и обвязать толстой нитью вокруг свечи.
  • В рамки вместо фотографии можно вставить лист бумаги с аккуратно приклеенным на нее красочным осенним листиком.
  • Можно сделать буквы, обклеив заготовки из картона листьями. Повесьте в детскую комнату на ленточку.

Особенности тыквы в декоре

Этот питательный, красивый и вкусный овощ можно использовать не только для кулинарных изысков, но и для украшения интерьера. Имея универсальную форму, крепкую, долго не портящуюся кожуру, тыква прекрасно впишется во внутреннее убранство кухни, прихожей и гостиной. Вот несколько способов творческого включения этого овоща в осенний декор:

  • Изящная ваза: вырежьте внутренности и поставьте туда горшок с цветущей хризантемой. Главное – это подобрать тыкву под размер емкости. А в отверстие поставьте букет из сухоцветов и колосков.
  • Подсвечник: сделайте небольшое углубление в маленькой тыковке и поместите в него свечку.
  • Композиция: покрасьте овощи в разный цвет, используя краску из баллончика, уложите в ящик, добавьте свечи, шишки, яркие ягоды рябины, сухоцветы.
  • Декоративный плод: тыкву можно приобрести искусственную в магазине или сшить из ткани самостоятельно. В этом случае их используют несколько лет.
  • Декор для холодных дней – закутайте овощ в вязаную кофту. Для этого используйте рукава от старого свитера. Соберите края ниткой и плотно завяжите. После высыхания плод заменяют обрезками ткани или синтепоном.
  • Тыква-гербарий – сушеные красочные листья наклейте на поверхность плода и нанесите сверху слой лака.

Небольшие тыковки можно сколотить из досок, вырезать из бумаги, и согнуть из проволоки.

Осенний венок

Он послужит украшением для дверей, окон, стен или журнального столика, а также подоконника. Для его создания используйте красные ягоды рябины или калины, листья, шишки, желуди. Если вы собираетесь его использовать ежегодно, то из глины сделайте искусственные ягодки, раскрасив их краской, и все покройте лаком или купите искусственные цветы, листья и шишки. Основу венка делают из ивовых или березовых прутьев, скрепляя их тонкой проволокой. Свежесрезанные ветки плетут сразу, а засохшие сначала вымачивают в воде, чтобы легче сгибались.

Украшения для столов

Если вы найдете особенно красивую ветвь дерева, положите ее в центр стола. Вокруг нее расставьте небольшие тыковки, раскрашенные разными красками, початки кукурузы и шишки. Постарайтесь не ставить рядом с веткой зажженные свечи, чтобы не возникло пожара.

Чехол для подушки

Освежите декоративные подушки на диване или креслах. Сшейте для них новые чехлы с аппликацией из кленовых листьев. Используйте красные, коричневые и желтые тона. Для этого используют ненужные вещи, дав им новую жизнь.

Гирлянды

Для них подойдут натуральные разноцветные или вырезанные из бумаги, ткани и фетра листья. К ним уместно добавить сухоцветы, сосновые и еловые шишки. Их лучше мастерить вместе с малышами, закрепляя знания цветов и развивая мелкую моторику рук. Все предметы привязываются к шпагату, а гирляндами украшаются стены, окна и двери. Будет оригинально, если на стены развесить ветки шиповника и рябины с яркими желтыми и красными ягодами.

Праздничное послание

В отдельные рамки разместите бесплатные печатные формы с понравившимся пейзажем или цитатой об осеннем периоде, которые есть в интернете. Рамку украсьте мотивом из подручного материала: сушеной травой, ягодами, мелкими веточками.

Сделайте осеннее попурри

Помимо украшения внешнего вида дома, вы также можете создавать классические осенние ароматы. Для этого надо приготовить попурри, используя различные ингредиенты, находящиеся на кухне. Попурри – это смесь продуктов и специй, которая предназначена для ароматизации воздуха в комнате. Вполне подойдут апельсиновые корки, экстракт миндаля и ванили, гвоздика и корица. Опустите все в кастрюлю с водой, поставьте на огонь и кипятите целый день, доливая периодически воду. Такое сочетание благовоний благоприятно воздействует на всех членов семьи.

Приобретение дополнительного материала

Для экономии денежных средств, чтобы не навредить бюджету, все необходимое для декора помещения покупайте в комиссионных магазинах. Здесь вы за небольшую цену легко найдете рамки для картин, подсвечники, вазоны и контейнеры. Причем покупки желательно делать круглый год, чтобы подобрать все необходимое заблаговременно. Декор можно приобретать не только в ярких осенних тонах, но и нейтральных оттенков. Спокойные цвета подойдут для использования в течение всего года. Они будут хорошо дополнять натуральные предметы.

Яблоки в карамели

Когда дом уже украшен и появилось праздничное настроение, угостите своих домашних вкусным десертом. Для его приготовления надо:

  • Взять несколько яблок, удалить черешок и вставить вместо него веточку.
  • На водяной бане растопить ириски в молоке. На 400 грамм конфет потребуется три столовые ложки жидкости.
  • Смазать тарелку сливочным маслом, поставить на нее яблоки, облить готовой карамелью и убрать в холодильник.

После ужина поставьте кушанье на стол, в центре которого стоит вазон с букетом сухоцветов, а рядом расположилось несколько декоративных маленьких тыковок. Дети будут очень довольны.

После сбора урожая все сезонные овощи и фрукты, орехи, шишки и колоски будут очень кстати для украшения интерьера вашего жилища. Чтобы композиция смотрелась гармонично, сочетайте неодинаковые текстуры, контрастные цвета, разные по высоте предметы, придумывая свои уникальные дизайны. Осенняя пора – это палитра теплых оттенков, которые принесут в дом неповторимый уют, тепло и комфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание