6 вещей, которые вы должны перестать говорить вашим детям

0
0

Когда родители хвалят детей, они могут преследовать несколько целей. Во-первых, они хотят привить ребенку чувство собственного достоинства, поднять самооценку. Во-вторых, так мамы и папы поощряют свое чадо на последующие свершения. Похвалы могут стимулировать ребенка на позитивное поведение, однако также они могут наносить вред. Есть несколько вещей, озвучивать которые может казаться вам хорошей идеей, но на самом деле они будут действовать с точностью до наоборот.

«Ты такой умный»

хвалить детей говорить польза и вред похвалы

Эксперты в области развития детей доказали, что дети не воспринимают ум как то, что они могут контролировать. И когда домашнее задание оказывается легким, ребенок автоматически чувствует, что он умный, но если справиться с заданием ему будет трудно, он может почувствовать, что недостаточно умен. Вместо того чтобы просто говорить ребенку, что он умный, вы можете попробовать говорить такие слова: «Я так горжусь тем, как хорошо ты потрудился над своим домашним заданием». Такие комплименты свяжут их успех с усилиями. Поэтому когда они столкнутся с другой сложной жизненной ситуацией, они будут знать, что из нее может быть выход, если они постараются.

«Ты такая милая»

В культуре, где внешний вид имеет главное значение, много молодых девушек растет, полагая, что они должны быть привлекательными, чтобы другие люди оценили их потенциал. Исследования показали, что если девушка не кажется себе красивой, она в большинстве случаев отчается и не будет пытаться что-либо изменить, продолжая чувствовать себя несчастной. Да, полностью запретить говорить эти слова было бы глупо, однако родителям не следует сосредотачиваться лишь на них. Когда хвалите ребенка, затроньте все его успехи и достижения, например спортивные или творческие.

«Хороший мальчик/девочка»

хвалить детей говорить польза и вред похвалы

Это общая фраза, которую используют родители, когда их ребенок совершил какой-нибудь хороший поступок, и нет ничего плохого в том, чтобы сказать ему об этом. Однако очень скоро ребенок сможет понять, что именно делает его совершенством в ваших глазах, и будет скрывать свою истинную сущность. Поэтому, вместо того чтобы оценивать ребенка в целом, обратите внимание на отдельные его действия.

«Ты лучший»

Такими комплиментами вы неосознанно можете оказывать огромное давление на своих детей, у которых могут сформироваться завышенные стандарты в отношении себя. В конечном итоге они могут решить, что всегда должны быть лучшими, что может привести к нервному срыву или другим негативным последствиям. Помогите ребенку создать реалистичные и достижимые стандарты и начните хвалить за его личные достижения, вместо того чтобы сравнивать с другими.

«Отличная работа»

хвалить детей говорить польза и вред похвалы

Этот комплимент может стать не самым лучшим способом мотивировать своего ребенка. Скорее, это сделает из него кого-то, кто постоянно нуждается в подтверждении своего успеха, уверенности. В этой ситуации лучше заменить такую похвалу на слова: «Спасибо за помощь».

Неискренний комплимент

хвалить детей говорить польза и вред похвалы

Дети, вероятно, самые искренние люди на этой планете. Также они лучше всех чувствуют неискренность по отношению к себе. Самое большее, что вы можете сделать, - быть честными с ними в любых ситуациях, зная, что такое польза и вред похвалы. Помните, что хвалить детей следует именно теми словами, которые действительно опишут их поведение или качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание