9 хитростей, которые нужно знать, чтобы орхидеи цвели много раз: почва, вода

0
0

Многие хозяйки разводят дома комнатные растения. Зеленые насаждения служат украшением жилища и являются прекрасным антидепрессантом. Среди многих горшечных растений большим спросом пользуются орхидеи. Однако буйного цветения круглый год добиться удается не многим. Но опытные садоводы знают несколько хитростей, благодаря которым можно достичь отличного результата. Что делать или не делать - описано дальше.

Внимание на возраст

Часто цветы на появляются на растении просто потому, что оно еще слишком молодо. Садоводы напоминают, что наиболее оптимальным возрастом для орхидеи является 1,5 - 3 года. Именно в это время цветение наиболее бурное и практически круглогодичное.

Чтобы определить возраст цветка, достаточно взглянуть на его листья. Если орхидея готова к цветению, у нее будет от пяти до восьми листьев. Меньшее количество говорит о молодости растения.

Больше света

Для того, что корни активнее принимали участие в фотосинтезе, необходимо обеспечить им доступ к свету. А для этого стоит воспользоваться прозрачными горшками, которые сейчас в моде.

Меньше стресса

Орхидея после пережитого стресса перестает надолго цвести. Поэтому растение необходимо беречь от всего, что ей не нравится:

  • перемещение;
  • затемнение.

Садоводы советуют перемещать орхидею только в самом крайнем случае. Также важно обеспечить цветку много естественного солнечного света.

Дополнительное освещение

Если же естественного освещения катастрофически мало, то необходимо обеспечить искусственное. Для этого следует приобрести специальную лампу. Лишь один день, проведенный в тени, может привести к долгому отсутствию цветения орхидеи.

Грамотный полив

Орхидея очень чувствительна к поливу и неизбежно погибнет при его переизбытке. Важно поливать цветок только тогда, когда почва в горшке будет полностью сухой. Как правило, полив осуществляется раз в десять дней.

Нет перепаду температур

Орхидея плохо переносит перепад температур более, чем в шесть градусов. Поэтому не стоит оставлять цветок на балконе, когда разница между дневными и ночными температурами слишком большая. Зимой же необходимо держать растение подальше от батарей центрального отопления.

Питательная почва

Чтобы цвела орхидея, необходимо выбирать почву, богатую калием и фосфором. Таким образом, почки появятся раньше, и цветы будут более здоровыми и крепкими.

Влажность не менее важна

Орхидеи не выносят сухой воздух, поэтому необходимо обеспечить в комнате оптимальную влажность. При сухости в помещении рост растения прекращается, а почки засыхают. Чтобы достичь необходимой влажности, можно просто рядом с растением поставить горшок с водой. При необходимости допускается распылять немного воды вокруг.

Изменение условий

Иногда так бывает, что хозяйка соблюдает все советы по уходу, а орхидея не цветет. В этом случае можно попробовать поместить растение в условия стресса. Возможно, цветок "ленится", потому что условия слишком комфортные. Можно перенести растение в другое место и поливать еще реже.

В то же время стоит помнить, что цветок имеет периоды покоя. После цветения растение набирает силы для нового буйного роста. В это время лучше всего пересаживать орхидею. Процедуру лучше всего выполнять каждые два-три года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание