Собираетесь выкорчевать надоевший пень? Не спешите, ведь из него можно сделать садовую мебель и даже домик

0
0

Как бы печально это ни звучало, но иногда в саду нужно срубить дерево. Если оно слишком старое, больное или поврежденное бурей и становится опасным для окружающей местности, его распиливают пилой или разрубают топором. А что в итоге остается? Остается только пенек.

Как избавиться от пня?

Чтобы устранить пень, есть три подходящих способа.

  • Раскопки: этот метод эффективен, но утомителен. Особенно, когда дерево глубоко вросло в землю, это вряд ли возможно без специальных инструментов.
  • Измельчитель пней: в этом методе пень измельчается чуть ниже земли. Соответствующие устройства можно приобрести во многих магазинах "Сделай сам" или у других поставщиков. Недостаток заключается в том, что остаются корни.
  • Пусть он гниет: пока пень не разложится сам по себе, это может с легкостью занять 10 лет. Процесс может быть значительно ускорен путем распиливания или бурения пня в несколько этапов и заполнения зазоров компостом и удобрениями. Но даже тогда вы должны ожидать, по крайней мере, год, пока пень вовсе не исчезнет.

Пень как декоративное украшение

Как насчет того, чтобы пень просто декоративно вписался в ваш сад? Если вам нравится такая идея, то из данной статьи вы почерпнете полезную информацию.

Эта идея избавляет вас от неприятностей и одновременно открывает невероятные возможности. Вы можете найти для себя некоторые идеи и вдохновиться прочитанным.

Тем, кто планирует создать из пня элемент дизайна или предмет мебели, прежде всего нужно решить для себя вопрос о том, хотите ли вы пустить на самотек процесс естественного распада или хорошая часть дерева должна радовать глаз как можно дольше.

Чтобы сохранить пень, поверхность распила и любые другие повреждения коры должны быть хорошо загерметизированы. Для твердой, атмосферостойкой древесины достаточно льняного масла или специального лака. Более мягкая древесина "запечатывается" твердым воском или лаком для дерева.

Перед герметизацией древесину нужно немного просушить. Если намечается дождь в то время, как уплотнение будет затвердевать, лучше всего защищать пень с помощью тентовой крыши.

Предмет искусства

В выдолбленный пень можно посадить различные растения и превратить его в декоративный предмет, которым можно только любоваться. Сверла по дереву и долото помогут с выдалбливанием. Теперь все, что вам нужно сделать, это не забыть просверлить небольшое дренажное отверстие для сеялки, чтобы поливная вода не накапливалась.

Если вы оставляете пни естественными и не применяете герметик, используемая почва для горшечных культур извлекает выгоду из питательных веществ, которые выделяет разлагающаяся древесина. Тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность, если дерево болело. Здесь стоит сознательно выжечь верхний слой древесины перед посадкой растений и цветов.

Простой вариант естественной сеялки - это сверление нескольких отверстий, в которые можно поместить цветочные луковицы.

Милый стульчик

Безопасность прежде всего: при обращении с бензопилой требуется повышенное внимание. Но если вы знаете, как с этим справиться, вы можете вырезать из пня отличную садовую мебель.

Чем шире ствол, тем привлекательнее результат. Садовый стульчик смотрится очень красиво. Небрежность придает ему еще большую привлекательность. Если вы согласны с таким мнением, то можете поделиться впечатлениями в комментариях ниже.

Столик

С этим столом вечеринка в саду может затянуться надолго. Все, что вам нужно - это немного фантазии, времени, необходимых материалов и инструментов. Очень мило смотрится и оригинально, не так ли?

Восхитительные домики

В ходе исследования выяснилось, что только в немецких садах находятся 25 миллионов садовых гномов, поэтому в Европе изготавливают такие миниатюрные домики для гномов. Кстати, если вы построите такой европейский домик, то можете там найти ежиков и диких пчел. Только будьте с гостями очень осторожны.

Для детей дом на дереве - это уникальное убежище. Каждый ребенок мечтает о таком укромном местечке. Используйте несколько поддонов, и у вас получится вот такой вот замечательный домик на дереве.

Еще несколько замечательных идей

Пень может также служить местом, куда с удовольствием прилетят птицы, чтобы принять ванну.

Большие пни, оставленные необработанными, станут домом для птиц и насекомых. Для них это станет отличной защитой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание