10 советов от профессионалов, которые помогут быстро очистить ваше жилье

0
0

Уборка отнимает немалую часть времени у среднестатистического человека, который заботится о порядке в доме. Недостаточно продуманная организация данных мероприятий повышает и затраты силовых ресурсов, что в итоге делает процесс менее эффективным. Для тех, кто хочет сэкономить не только время на выполнение уборки, но и свои силы с нервами, клининговые специалисты дают 10 ценных рекомендаций.

1. Подготовка чистящих средств

Выбор средств для чистки и мойки не должен быть случайным в процессе уборки. Важно уделить отдельное внимание подготовке этих материалов, поскольку от них во многом и будет зависеть качество и скорость наведения порядка.

При подготовке важно распределять средства в зависимости от назначения. Так, в уходе за гигиеническими объектами важен эффект дезинфекции, в чистке сантехники потребуются средства для борьбы с известковым налетом, а для стекол можно воспользоваться жидкостью для мойки посуды, о чем, впрочем, будет отдельный разговор.

Для подготовленных средств необходимо продумать удобную тару, которая будет перемещаться по мере выполнения уборки.

2. Уборка вещей

Перед тем как приступить непосредственно к чистке и мойке поверхностей, необходимо пересмотреть вещи, которые могут помешать процессу. Часть из них, возможно, и вовсе можно выбросить или раздать, о чем стоит подумать заблаговременно. Остальные вещи или раскладываются в местах постоянного хранения либо временно переносятся на другие места, пока выполняется уборка в помещении.

3. Применение мешков для мусора

Весьма удобная вещь, которая поможет забыть о проблеме складирования мусора перед его вывозом. Можно подготовить мешки разных размеров, что позволит рациональнее подойти к сбору разнообразного сора и ненужных вещей. В дальнейшем использование специальных мешков для мусора облегчит и мероприятия по его утилизации.

4. Устранение пыли в первую очередь

Многие полагают, что начинать работы по уборке желательно с самых проблемных поверхностей наподобие пола с его коврами и паласами. В ход пускается пылесос и швабра с половыми тряпками, однако после уборки можно заметить, что грязь и пыль все же остались на поверхности. Это происходит по той причине, что уборка пыли на других поверхностях неизбежно приводит к загрязнению пола. Некоторая часть грязи оседает на том же ковре, что делает необходимостью повторение процедур по уходу. Поэтому лучше всего начинать уборку с ликвидации сора и пыли на высоких поверхностях, после чего переходить к полу.

5. Распыление чистящего средства

Не стоит начинать уход за теми же пыльными поверхностями сразу с протирки и мойки. Гораздо эффективнее сначала нанести чистящее средство путем его распыления. Данное решение повышает качество очистки и облегчает сам процесс ее выполнения. Причем распылять чистящее средство следует один раз, но сразу во всех помещениях. Это также сэкономит время на переходах между протиркой и нанесением моющей химии на поверхности.

6. Выполнять уборку по универсальной схеме

При планировании уборки может встать вопрос о том, каким именно объектам и поверхностям должно быть уделено внимание. Этот вопрос не имеет основания, так как полноценная уборка затрагивает все, что есть в доме. Универсальная схема предполагает, что очищены будут все поверхности, техника, текстиль и предметы.

Принципиально важным является отказ от привычной для многих системы уборки, когда усилия прилагаются только в отношении очевидно загрязненных поверхностей. Где есть видимая грязь – там и выполняется уборка. Но важно понимать, что бактерии и микробы могут присутствовать даже на поверхности, где нет ни одной заметной пылинки.

7. Помнить о труднодоступных уголках

Плинтусы, розетки и различные углы должны быть также облагорожены. Пыль на них собирается гораздо быстрее, причем в некоторых случаях опасности от нее носят не только медицинский характер. Скопления пыли на электротехнике и тех же розетках – это прямой риск возгорания из-за малейшей искры.

8. Уход за мебельной обивкой

Ткани в отделке мебели – это отличная среда для обитания пылевых клещей, количество которых может исчисляться тысячами. Рацион для них составляют мелкие частицы человеческой кожи, которые люди оставляют в процессе эксплуатации кресел, диванов и кроватей. Очевидно, что без специальной очистки данных поверхностей обойтись не удастся. Поэтому обивка должна подвергаться регулярному уходу с помощью пылесоса хотя бы раз в неделю.

9. Уход за кухонной техникой

Если обычная бытовая техника и оборудование загрязняется преимущественно оседающей на ней пылью, то эксплуатация на кухне приводит к целой гамме угроз загрязнения. Разлитые напитки, оставшиеся крошки еды и сопутствующие загрязнения в условиях повышенных температур создают множество проблем в уходе за духовками, микроволновыми печами и тостерами. И это не говоря о крупногабаритном оборудовании наподобие плиты и холодильника. И поскольку на комплексный уход за такой техникой уходит много сил и времени, профессионалы рекомендуют выделять отдельное время на чистку каждого прибора.

Не обязательно стараться выполнить все за один день. За несколько дней до генеральной уборки, например, можно выполнить чистку плиты, холодильника и мелкой кухонной техники. К слову, этот же прием работает и в отношении других сильно загрязненных объектов вне кухонного пространства. Ведь если все силы будут потрачены на один предмет мебели или техники, то остальная уборка будет просто неэффективной.

10. Уход за стеклами жидкостью для мойки посуды

Стеклянные и зеркальные поверхности доставляют немало проблем тем, что их внешний вид сложно привести в идеальное состояние. Следы и разводы даже после тщательной мойки – обычное явление в уходе за такими поверхностями. Данные последствия мойки можно заметить даже после применения специализированных средств для стекол.

Выходом может стать применение средств для мойки посуды. Их особый состав как раз ориентирован на эффективное поглощение инородных тел на поверхностях с целью обеспечения блеска и сияния. Так действуют специальные моющие молекулы, легко устраняющие и грязь с обычных стеклянных поверхностей, не оставляя следов и разводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание