Идеальное развлечение для детских праздников: 6 веселых экспериментов с конфетами

0
0

Ребенок на всю жизнь запомнит праздник, если в этот день было очень весело. И каждый день рождения ребенка нужно постараться сделать таким запоминающимся не столько дорогим подарком, сколько радостной, веселой и доброй атмосферой этого дня. Создать такое настроение всего праздничного дня помогут развлечения с конфетами - любимым лакомством, пожалуй, всех ребятишек. Причем конфеты можно не только съесть, но и провести с ними не один увлекательный эксперимент.

Радуга в тарелке

Все дети любят рисовать. Вот и предложите им на празднике тоже порисовать, но не красками и с кисточками или карандашами, а при помощи конфет типа Skittles. Для урока конфетного рисования подготовьте:

  • пластиковые одноразовые тарелки по количеству участников;
  • столько же упаковок драже Skittles;
  • зубочистки;
  • чистую горячую воду.

Раздайте тарелки и конфеты детям, участвующим в эксперименте. предложите им при помощи конфет выложить по периметру тарелки какой-нибудь узор, чередуя драже разного цвета. Затем пусть кто-то из взрослых аккуратно нальет в каждую тарелку горячую воду. Красочная оболочка конфет начнет растворяться, окрашивая воду. предложите ребятишкам при помощи зубочисток перемешивать цветные полосы, чтобы получались разные узорчатые переходы от цвета к цвету.

Танцующие червячки

Расскажите детям, что на праздник к ним пришли не только люди, но и мармеладные червячки, которые хотят потанцевать. Для этого развлечения заранее подготовиться, проделав следующее:

  • желейные червячки аккуратно разрежьте на три части вдоль, чтобы они были тонкими и длинными;
  • для каждого ребенка подготовьте высокие стаканы;
  • запаситесь чистой водой;
  • подготовьте обычную соду;
  • понадобится столовый уксус.

В миске смешайте соду и немного воды. Положите в нее на 15 минут разрезанные на три части червячков.

Разлейте в прозрачные стаканы уксус. Включите какую-нибудь задорную мелодию или детскую песню. Предложите детям аккуратно опустить червячков в стаканы и наблюдать, как они танцуют. Всем известная реакция взаимодействия соды и уксуса с образованием пузырьков газа заставляет мармеладных гостей праздника весело "танцевать".

Исчезновение буквы М

Для самых маленьких участников праздника можно показать удивительный фокус - исчезновение буквы М с драже M&M's. Для этого каждому малышу нужно дать невысокую емкость с водой, чтобы он смог опустить туда конфетку M&M's. Придумайте какое-нибудь заклинание или же прочитайте стишок или сказку, а спустя 8-10 минут предложите ребятишкам обратить внимание на конфеты - буква М с них пропала. Если же чуть раньше вытащить драже из воды, то букву можно отпечатать на палец. Это связано с тем, что вода отслаивает специальное покрытие, на которое нанесена буква.

Мишки растут и съеживаются

Один из самых интересных экспериментов порадует, думается, не только детей, но и многих взрослых участников праздника. Для него потребуются:

  • мармеладные медведи;
  • вода;
  • лимонад;
  • соленая вода.

Также подготовьте три стеклянные салатницы. Этот эксперимент лучше всего организовать где-то в начале праздника. Разлейте в каждую салатницу одну из жидкостей - чистую воду, сладкий лимонад и хорошо посоленную воду. Разложите туда мишек и предложите гостям угадать, как изменятся мишки через 3-4 часа. Медведи, которых поместили в сладкий лимонад, должны разбухнуть и стать больше по размеру. В соленой воде конфеты съежатся, а в простой воде начнут просто растворяться. Такой результат эксперимента основан на таком физическом понятии, как осмотическое давление. Наверное, за несколько дней перед праздником лучше всего поэкспериментировать, выбирая мармеладки, чтобы эффект был как можно зрелищнее.

Лимонадный фонтан

Этот грандиозный по масштабам эксперимент лучше всего проводить на улице, чтобы не испачкать комнаты в доме. Подготовьте большую бутылку Coca-Cola и драже Mentos. Пригласите гостей на улицу. Поставьте бутылку на стол, лучше, если ее чем-то закрепить строго вертикально. Затем бросьте в нее несколько штук драже и как можно быстрее отходите подальше в сторону, ведь через несколько мгновений из бутылки начнет бить лимонадный фонтан. Здесь опять же показана бурная реакция взаимодействия двух веществ - ортофосфорной кислоты из напитка и щелочных компонентов, входящих в состав конфет. Результатом реакции является бурное выделение углекислого газа, насыщающего жидкость из-за чего она превращается в фонтан. На этом примере можно объяснить детям, что будет твориться у них в животах, если они выпьют лимонад и заедят его конфетами для свежего дыхания - животу это навряд ли понравится.

И снова радуга

С конфетами Skittles дети могут сделать свою радугу в стакане. Для этого фокуса приготовьте на каждого ребенка 5 небольших одинаковых емкостей, например, прозрачных пластиковых стаканчиков, под одному чистому прозрачному стакану, драже Skittles лучше всего заранее разобрать по цветам, подготовив их определенное количество на каждого участника праздника.

Налейте в них по 2 столовые ложки простой чистой воды. Затем предложите детям разложить конфеты Skittles так:

  • в первый стаканчик 2 красных драже;
  • во второй - 4 оранжевых;
  • в третий опустить 6 желтых конфеток;
  • в четвертый положить 8 зеленых
  • в пятый - 10 фиолетовых Skittles.

Драже быстро растворяются, потому подождите, пока это полностью не произойдет.

Затем раздайте детям пипетки и с их помощью попросите перелить цветные жидкости в чистый стакан. Начинать нужно с фиолетовой, затем вылить зеленую, желтую, оранжевую и красную. Делать это следует как можно аккуратнее, чтобы жидкости не смешивались при переливе. Расслоение получается из-за разной плотности каждой окрашенной порции, ведь в одном и том же количестве воды было растворено разное количество конфет, а, значит, и сахара.

Объясните детям после того, как они налюбуются полученным результатом, что фиолетовых конфеток было растворено больше, чем красных, а потому фиолетовая жидкость получилась тяжелее и она находится внизу радуги, а красная - самая легкая, и значит, ее место на самом верху.

Эти 6 экспериментов - идеальные игры для дня рождения ребенка. Они веселые и познавательные и к тому же еще и вкусные. Да, результаты экспериментов есть все же не стоит, лучше заменить их другими сладостями и фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание