Как я делаю цветную соль своими руками: несколько очень простых способов

0
0

Цветная соль - удивительная вещь! Она отлично подходит для творчества и для домашнего декора, с ее помощью можно рисовать или обучать письму. К тому же цветная соль просто незаменима, когда речь идет о создании ранголи - индийского традиционного искусства сухой живописи. Вы будете удивлены, но вам больше не нужно искать цветную соль в магазинах для творчества - вы вполне можете приготовить ее самостоятельно - и не потратить при этом много времени или средств! Прямо сейчас я расскажу вам о том, как окрашиваю соль я - у меня для вас сразу четыре метода!

Соль и темперные краски

Темперными красками человечество пользуется более трех тысячелетий! Они оставались популярными до 15 века, а после им на смену пришли масляные. Именно темперные краски мы и будем использовать для того, чтобы окрасить соль. Все, что нам понадобится: необходимое количество соли и краски тех цветов, которые вам хочется получить.

Первое, что нужно сделать, - взять глубокую миску, пластиковый контейнер или другую емкость и наполнить ее солью. Затем необходимо выжать немного темперной краски в соль, тщательно перемешать с помощью ложки.

Перемешивать нужно до тех пор, пока краска не будет равномерно распределена по всей соли. После этого я оставляю соль на всю ночь, чтобы она высохла. Кстати, вы можете взять сразу несколько емкостей с солью - и несколько тюбиков краски, чтобы получить сразу несколько оттенков соли для своего творческого проекта. Причем готовы они будут в одно время.

Перед использованием обязательно проверьте соль - она должна быть равномерно окрашенной и сухой.

Соль и жидкий пищевой краситель

Иногда для того, чтобы окрасить соль, я использую пищевой краситель, причем методом проб и ошибок мне удалось выяснить, что лучше всего для этой цели подходит жидкий краситель.

Как и в предыдущем случае, вам понадобится соль и красители разных оттенков. Также подготовьте небольшие пакеты с застежкой zip-lock. Последовательность действий довольно проста:

  1. Насыпьте соль в пакеты.
  2. В каждый пакет добавьте небольшое количество красителя. Я рекомендую делать это очень медленно, постепенно - капля за каплей. Так вы сможете равномерно распределять краситель, получая именно тот цвет, который вам необходим.
  3. Тщательно перемешивайте соль с жидким красителем прямо в пакетах.
  4. Осторожно выпустите воздух, стараясь не рассыпать соль. Подождите минуту, а затем снова нажимайте на пакет, чтобы в нем не осталось воздуха.
  5. Закройте пакет на застежку, а затем хорошенько разомните всю соль в пакете, чтобы пигмент пропитал всю соль, находящуюся в пакете.

Соль готова к использованию в творческом процессе! Кстати, если вы заметили в пакетиках влажную соль, откройте их и дайте соли хорошенько просохнуть, прежде чем вы начнете творить. У меня на это уходит не более трех часов.

Соль и гелевый краситель

Я заметила, что результат, который получается при использовании жидкого красителя, не всегда такой, которого мне хотелось бы. Например, приходится ждать, пока соль хорошенько просохнет, а иногда мне нужно приготовить продукт для творчества как можно быстрее. Тогда я решила поэкспериментировать и добавила к соли мелкого помола пищевой краситель в форме геля! Скажу сразу - этот результат мне понравился куда больше!

Правда, есть и ряд отличий во время работы с таким красителем. К примеру, он почти мгновенно высыхает, а значит, работать придется быстрее! Приступаем к приготовлению:

  1. Берем пакет - лучше всего с застежкой zip-lock, насыпаем в него необходимое количество соли. Разумеется, если вам нужно приготовить соль нескольких оттенков, вы готовите несколько пакетов.
  2. Возьмите тюбик с красителем и добавьте его к соли. Я советую делать это с помощью таких инструментов, как деревянный или металлический наконечник шампура, конец ножа для масла или крупные зубочистки. Обратите внимание: добавлять гель нужно понемногу, а затем хорошенько перемешивать - и добавлять еще краску, если вы не удовлетворены результатом.
  3. После этого аккуратно удалите из пакетика весь воздух и плотно закройте его.
  4. Теперь вы можете начать перемешивать состав - аккуратно, чтобы не повредить пакет и не рассыпать соль. Просто разминайте смесь геля и соли до тех пор, пока последняя не будет равномерно окрашена.

Готово! Причем использовать этот материал для своего творчества, вы можете использовать сразу после приготовления - ведь благодаря гелю соль не становится мокрой, ее не нужно сушить. А это очень удобно, не правда ли?

Соль и мел

Существует и еще один способ окрашивания соли. Он подойдет вам, если под рукой нет красителей, но есть цветные мелки! Для начала возьмите мелки тех цветов, которые понадобятся вам в процессе творчества. Кстати, я советую покупать мелки в художественных или ремесленных магазинах - так у вас будет больший выбор цветов и оттенков, какого вы точно не найдете в традиционных канцелярских магазинах - или магазинах с фиксированными ценами. Это обойдется вам немного дороже, но результат будет куда лучше.

Когда мелки и соль готовы, возьмите большой лист бумаги и накройте им рабочее пространство. Высыпьте небольшое количество соли, положите на него кусочек мела - и катайте по соли. Во время этого процесса мел будет окрашивать соль. Продолжайте катать брусочек мела до тех пор, пока вы не получите того цвета, который вам нужен.

Используя бумагу в качестве воронки, ссыпьте цветную соль в пакет или контейнер, в котором вы будете ее хранить. Повторите процесс с этим же или другим цветом - пока вы не получите достаточное количество соли для твоего творчества.

Особенности хранения

Если вы не собираетесь использовать соль после того, как вы ее приготовили, или у вас осталось некоторое количество после того, как вы завершили творческий процесс, вы можете хранить ее! Все, что для этого нужно, убедиться в том, что она полностью сухая, в пакет не попала вода. Тогда вам останется лишь тщательно закрыть пакет - желательно сделать это герметично. Я советую хранить соль в темном и сухом месте.

Можно ли окрашивать сахар таким же способом?

Если вы хотите использовать сахар вместо соли, вам подойдут не все методы. Так, пищевые красители и темперные краски могут окрасить этот продукт, но вариант с мелом в этом случае совершенно неэффективен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание