Как расположить зеркала в спальне: советы и лайфхаки от дизайнера

0
0

Идеальный вариант, когда в спальне два зеркала - одно полноразмерное в полный рост, а другое поменьше - косметическое. Глядя в большое зеркало, удобно подбирать образы и наряды, в то время как небольшое позволяет увидеть даже мелкие детали, к примеру, во время нанесения макияжа или укладки волос.

В зависимости от того, где будет размещено зеркало, создаются дополнительные интерьерные акценты. К примеру, маленькое помещение кажется более просторным, а темная комната - немного светлее. Кроме того, зеркала могут привнести несколько стильных и декоративных штрихов в спальню, делая пространство уникальным и индивидуальным. Дизайнер рассказала нам, как правильно организовать интерьер с зеркалами. Делимся лайфхаками с вами.

Использование зеркал в декоративных целях

Зеркало можно использовать в качестве украшения интерьера. Вот несколько идей:

  1. Разместите на прикроватной тумбочке или на комоде маленькое зеркало. Так у вас всегда будет возможность взглянуть на себя для косметических целей, включая расчесывание волос, нанесение крема, надевание украшений или выпрямление воротничка.
  2. Не спешите избавляться от старого зеркала, его всегда можно перепрофилировать. Перекрасив или задекорировав старое полотно, можно создать яркий и необычный элемент в спальне. Оформить зеркало можно забавными наклейками, надписями, тканями, цветами и всем тем, что вдохновляет вас. Сохранив старые вещи, вы не только даете им новую жизнь, но и создаете нечто особенное. Чтобы сделать зеркало главным акцентом комнаты, подберите для него необычную раму.
  3. Повесьте на одной стене сразу несколько зеркал. Не бойтесь экспериментировать с полотнами разных форм и размеров. Вы можете разместить их близко друг к другу, скажем по центру стены, или, наоборот, развесить в хаотичном порядке подальше друг от друга. Можно установить зеркала вокруг спинки кровати или картины. Количество используемых зеркал - личное дело каждого, однако не стоит вешать их слишком много, иначе они дадут обратный эффект и будут загромождать помещение.
  4. Не бойтесь экспериментировать с зеркалами и пространством, основываясь на своем вкусе. Если зеркало отражает стену или потолок, от него не исходит достаточно света, и оно не несет никакой функции, попробуйте переместить его в другое место.

Увеличение пространства

Чтобы визуально увеличить небольшое помещение, зеркала можно повесить на противоположных стенах. Таким образом создается иллюзия глубины комнаты. Чем больше в комнате зеркал, тем больше возможностей расширить пространство.

Вот несколько вариантов:

  1. Установите зеркало прямо напротив дверного проема. При открывании двери такое расположение полотна создает ощущение вытянутости комнаты. Большие зеркала отражают значительную часть помещения и могут показаться более удачным выбором, но и правильно размещенные маленькие зеркала позволяют расставить акценты.
  2. Выберите определенный объект и поверните в его сторону зеркало, так вы создадите иллюзию глубины, что особенно эффектно, если в комнате хорошее освещение. Свет, отражаясь в зеркалах, становится более ярким, а помещение кажется воздушным.
  3. Если в комнате есть стеклянная поверхность или стол, положите на нее зеркало. Оно будет отражать свет, поступающий сверху, благодаря чему помещение будет казаться выше и светлее. В маленькой спальне зеркало можно повесить прямо на входную дверь. Так оно выполняет свою декоративную роль, всегда в зоне доступа, при этом не загромождает пространство.
  4. Чтобы поэкспериментировать с глубиной, вам понадобится сразу несколько зеркал. Вы можете попробовать разные комбинации, все они зависят от особенностей помещения. Так, если повесить зеркала разной ширины в узких частях помещения, они будут зрительно расширять пространство, поскольку комната лишится углов.

Советы

Чтобы правильно оформить интерьер, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Постарайтесь с умом подойти к размещению зеркал в комнате. Главная задача в том, чтобы создать дополнительные акценты и увеличить пространство. Если переусердствовать с зеркалами, комната будет казаться безвкусно оформленной и загроможденной.
  • Если у вас недостаточно средств на покупку нескольких зеркал или пространство требует только одного подобного предмета, лучше приобрести полноразмерное полотно.
  • Если у вас есть несколько одинаковых небольших зеркал, лучше разместить их в один ряд на уровне глаз.

Добавить света темному помещению

Для этого одно большое зеркало устанавливают напротив окна. В нем будет отражаться естественный свет, наполняя комнату. Чтобы добиться максимального результата, важно следить за чистотой окна. Зеркала, размещенные по углам комнаты, очень хорошо освещают помещение, поскольку свет отражается в каждом из них. Неважно, будет ли это искусственный или естественный свет.

Зеркало можно установить прямо напротив окна или сбоку от него, но так, чтобы в нем отражался солнечный свет. Насколько сильного эффекта можно достичь во многом зависит от размеров окна и зеркального полотна. Не бойтесь экспериментировать, поворачивайте и передвигайте зеркало, только так можно найти оптимальный баланс. Если у вас не одно, а несколько зеркал, разместите их таким образом, чтобы в каждом из них отражались другие зеркала, это позволит получить максимум естественного освещения в комнате.

Зачастую люди совмещают сразу обе функции зеркал: декорирование и отражение. Сделать это можно, если выбрать мебель с зеркальными поверхностями, к примеру, шкаф с отражающими створками или прикроватный столик с зеркалом вместо столешницы.

Как выбрать зеркало?

При выборе полотна специалисты рекомендуют обратить внимание сразу на два фактора:

  1. Качество поверхности. Она должна быть идеально ровной, без царапин, сколов и пятен.
  2. Покрытие. Хорошо, если оно будет серебряным. Конечно, и цена его будет выше, однако прослужит оно дольше, нежели алюминиевое. Стекло, покрытое алюминием, не отличается устойчивостью к влаге, со временем темнеет и отслаивается.

Где нельзя устанавливать зеркало?

Если верить древней китайской науке о правильном использовании пространства - фэн-шуй, зеркало может нести в дом негативную энергию. Поэтому так важно придерживаться рекомендаций специалистов этого древнего учения. Они советуют:

  • Смело избавляйтесь от зеркала, если оно треснуло, появились сколы или оно разбилось.
  • Нельзя устанавливать его таким образом, чтобы в нем отражался человек во время сна. Если речь идет о супружеской паре, это приведет к угасанию чувств.
  • Также не рекомендуется применять в интерьере зеркальную мозаику, она символизирует куски разбитого счастья.
  • Не устанавливайте зеркальную поверхность прямо на пол.
  • Следите за тем, чтобы в отражении зеркала ваше тело не было разбито на отдельные части.

Зеркало на потолке

Не следует устанавливать зеркало на потолке. Стандартные зеркала не предназначенные для этой функции, они довольно тяжелые для того, чтобы крепиться на потолок. Оно может в любой момент упасть, разрушить потолок, повредить мебель и что хуже всего - нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Зеркало и солнце

Не допускайте воздействия прямых солнечных лучей на заднюю поверхность зеркала. При концентрации тепловой энергии серебряное покрытие может повредиться. Поэтому, выбирая место расположения зеркала, этот фактор следует учитывать. Если же другого места найти не удалось, следует продумать, как можно защитить его заднюю панель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание