Нам удалось узнать секреты очистки у клининговых компаний: что делать, если на ковре оказался лак? Или как майонез можно использовать в быту? Это и многое другое

0
0

Когда речь заходит о профессиональной уборке, все мы представляем энергичных молодых людей в специальной форменной одежде, вооруженных многочисленными щетками, скребками, и, конечно же, химическими составами, которые способны справиться с любыми загрязнениями.

Но если спросить профессионалов об их «тайнах», помогающих справиться с любой грязью, выясняется, что они используют вполне земные, хорошо знакомые многим хозяйкам методы. В этом материале мы познакомим вас с некоторыми из них, и вы убедитесь, что не так страшна уборка, как о ней рассказывают.

На ковер упал лак, что делать?

Знакомая ситуация? Так случается, если вы открыли флакончик с лаком на диване или на ковре. Не спешите избавляться от своего напольного покрытия. Ситуацию спасет водка. Специалисты по уборке утверждают, что этот алкогольный напиток не даст высохнуть на ковре лаку, и вы сможете быстро удалить пятно.

Если в доме не оказалось водки, вас выручит перекись водорода, глицерин или растворитель, при условии, что ваш коврик не очень яркий.

Очищаем микроволновку

Если вы давно не очищали свою микроволновую печь, не стоит браться за стальную губку. Поставьте в нее глубокую емкость, наполненную водой. На полной мощности прогрейте ее несколько минут. Такая банька размягчит брызги и слой жира, которые вы сможете стереть без особых усилий. А если в емкость с водой вы добавите немного лимонного сока, то такая процедура продезинфицирует внутреннюю часть печи и придаст приятный аромат.

Майонез против наклеек

Многих хозяек раздражают наклейки на холодильниках, плитах, кафеле. От них сложно избавиться, они рвутся и оставляют отвратительные пятна. Сложно представить, что эту проблему можно решить так просто. Для этого вам понадобится майонез.

Для того чтобы наклейка отслоилась, не оставив и следа, нанесите на нее майонез, оставьте его на некоторое время, чтобы соус хорошо пропитал бумагу. После этого вы легко удалите ненавистную наклейку, не оставив обрывков бумаги и клейких пятен.

Как почистить мясорубку, блендер и не травмировать руки

Мыть изогнутые и острые ножи мясорубки или лезвия блендера необходимо тщательно, но осторожно — неловкое движение может привести к глубокому порезу. Специалисты подходят к этому вопросу следующим образом. Они наливают немного воды в чашу блендера или другой емкости, добавляют в нее мыло или средство для мытья посуды и включают прибор. Он сам себя очистит, а вам останется только промыть его и высушить.

А если вы хотите вернуть первоначальный блеск бытовым кухонным приборам, подержите их детали в подогретом растворе нашатырного спирта. Налейте раствор в герметично закрывающийся пакет или емкость и оставьте на ночь. Нашатырный спирт с легкостью справится с жирным налетом и вернет блеск плитке на кухне и в ванной комнате.

Кисти нужны не только художникам

Наверное, вы не раз обращали внимание в фильмах на кокетливых домохозяек, которые игриво проходятся по дому с красивой перьевой метелкой, смахивая пыль с мебели. Но это в кино. В реальной жизни одними из главных орудий клинеров являются обычные художественные кисти разных размеров. С их помощью можно удалить пыль из самых труднодоступных мест, а потом убрать ее с помощью пылесоса или влажной тряпки.

Направление уборки — только сверху вниз

Как часто совершают грубую ошибку при уборке хозяйки, особенно молодые и неопытные, наводя порядок в квартиру хаотично, перескакивая с одного предмета на другой.

Профессиональные уборщики в этом вопросе придерживаются строгого правила: уборка осуществляется только сверху вниз. Вначале мы очищаем люстры, светильники, карнизы и шторы, верхние части шкафов, потом бытовую технику. Когда вы удалите всю пыль с этих поверхностей, можно приступать к очистке полов: вначале их следует пропылесосить, а затем помыть.

Уксус для стаканов и кранов

Уксус помогает хозяйкам во многих ситуациях. Если вы обнаружили белесые сухие пятна от воды на посуде из стекла или кранах, разведите обычный столовый уксус водой в соотношении 1:1 и протрите этим составом загрязненные поверхности.

Обращаем ваше внимание на то, что работать с ним надо в резиновых перчатках, и стараться глубоко не вдыхать пары. Этот состав отмывает известковый налет быстрее многих разрекламированных химических средств.

Пергамент на полках холодильника

Довольно часто, открывая холодильник, думают, что его пора помыть. Но это работа отнимает слишком много времени: необходимо достать все продукты, стеклянные и пластмассовые полочки, отмыть все это до блеска, а потом повторить этот процесс в обратном порядке.

Профессионалы предлагают простой способ, который облегчит уборку. Положите пергамент на полки. Он предохранит их от липких пятен и защитит от подтекающей из продуктов жидкости.

Лимон справится со ржавчиной

При уборке лимон часто выручает хозяек. Если вы заметите ржавчину на своих кухонных принадлежностях, не расстраивайтесь, вас и в этом случае выручит ароматный цитрус. Для этого достаточно замочить поврежденный предмет в лимонном соке.

Если ржавчина сильно поразила столовые приборы, к примеру, то их можно оставить в соке на ночь, а утром промыть проточной водой и вытереть насухо.

Полироль для столовых приборов

Металлы, из которых изготавливается кухонная утварь (медь, латунь, серебро) можно отполировать до блеска с помощью кетчупа и мягкой салфетки. На первый взгляд, этот метод удивляет, но он на самом деле он работает.

Бонус: хорошая уборка поднимет ваше настроение

Вы узнали несколько секретов, которые помогут быстро навести порядок в квартире с помощью подручных средств. Надеемся, что после их применения вы будете удовлетворены результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание