Перекись водорода, мел, уксус: 10 способов очистить швы плитки в ванной

0
0

Нередко в ванной комнате происходит загрязнение стыков между плиткой. Черный налет на затирочных швах образуется в результате накапливания грязи, мыла, влаги и деятельности плесневых грибков. От них не может спасти даже качественная отделка стыков и обработка самыми лучшими силиконовыми герметиками. Поэтому, если вы заботитесь о чистоте в ванной комнате и здоровье членов семьи, то эта статья для вас. Прочитав ее, вы узнаете о десяти способах очистки швов доступными средствами.

Общие рекомендации

Средства и способы для очистки межплиточных швов в ванной комнате зависят от типа поверхности и вида загрязнения. Известно, что желтизну и плесень хорошо удаляют препараты с хлором и кальцинированная сода, свежая бытовая грязь легко очищается раствором теплой воды с добавлением соды, известковый налет и ржавчину помогут растворить кислоты.

Учтите, что хлорсодержащие очистители могут обесцветить плиточную поверхность. Не используйте металлические щетки и скребки. Остатки моющих средств оставляют на разводы, поэтому их необходимо тщательно смывать чистой водой. Очень удобно применять пароочиститель, он без особых усилий продезинфицирует и очистит поверхность. Насадки из микрофибры полностью поглощают влагу и никогда не оставляют разводов.

Зубная паста

Выберите тюбик с белым составом без разноцветных полос. Лучше использовать средство с мятным вкусом для придания приятного аромата в ванной комнате. Нанесите его на зубную щетку и протрите швы. Оставьте на пять-семь минут, а потом смойте водой. Вместо пасты можно воспользоваться и зубным порошком.

Уксусная и лимонная кислота

Раствор белого уксуса является отличным средством борьбы с плесенью и хорошо отчищает грязь. Для лучшего эффекта можно смешать его в равных пропорциях с пищевой содой. Распылить пульверизатором на швы, подождать пять минут и прочистить щеткой. Остатки загрязнений и раствора смыть чистой водой.

Единственный недостаток: нельзя такой раствор использовать на натуральный камень и силиконовые швы, поэтому в таких случаях применяют лимонную кислоту. Ее можно приобрести в виде жидкости или порошка. Губку, смоченную в воде и слегка отжатую, обмакивают в лимонную кислоту и натирают поверхность швов. Через несколько минут смывают влажной тряпкой.

Пищевая сода

Это самое популярное домашнее средство для чистки плиточных швов. Оно имеет мелкую зернистость, отбеливающий эффект и даже обеззараживающие свойства. Сухой порошок развести водой до образования кашицы. Щеткой натереть щели, оставить на несколько минут и смыть водой.

Ластик от грязи

Меламиновая губка является своеобразным ластиком, который способен стирать грязь. При работе микроскопический слой самого материала истирается. Этот метод немного обременителен, поэтому чаще применяется для очистки одиночных швов. При наличии силикона лучше ластиком не пользоваться.

Мел

Он является очень старым бытовым помощником, вышедшим из моды. Этот материал обладает рядом полезных свойств: он мягко полирует поверхность, хорошо отбеливает швы и является натуральным экологическим чистым продуктом. Порошок размешивают в кашицу с небольшим количеством лимонного сока, щеткой тщательно втирают в швы, оставляют на некоторое время и протирают влажной тканью.

Кальцинированная сода

Белый порошок хорошо растворяется в воде, не имеет абразивных частиц. За счет содержания щелочи он обладает хорошим чистящим эффектом, убивает споры плесени и при смывании не оставляет разводов. Для использования водный раствор наносится на щели, оставляется на несколько минут, а затем очищается и промывается чистой теплой водой. Иногда, при сильном загрязнении, обработка проводится несколько раз.

Хлор

Это вещество полностью уничтожает споры плесени, не давая ей размножаться. Кроме того, хлор убивает все вредные микроорганизмы и обладает сильным эффектом осветления. После таких очистителей швы становятся белыми. Обращаться с хлором надо аккуратно, он может раздражать дыхательные пути и загрязнять окружающую среду.

Не используйте очистители с хлором с другими чистящими средствами, поскольку может произойти химическая реакция, в результате которой выделится токсичный газообразный хлор. Работу выполняйте в резиновых перчатках, а после окончания процедуры хорошо проветривайте помещение.

Перекись водорода

Этот раствор является неагрессивным и обладает антисептическим свойством. Он препятствует распространению грибка и к тому же не требует смывания. Особенно эффективен в борьбе со свежим загрязнением. Перед использованием перекись водорода разводится водой в соотношении 1:2. Швы обрабатываются, очищаются от грязи тряпкой и не требуют смывания.

Специальный карандаш

После удаления сильного загрязнения и плесени воспользуйтесь инновационным решением, которое позволяет быстро очистить затирочные швы. Карандашом просто пользоваться, он безопасен, хорошо убирает грязь. Для обработки, надо прочертить им по швам. Средство на водной основе хорошо проникает внутрь затирки, поверхность становится чистой и выглядит свежо. Он не оставляет запаха и следов, но такую обработку надо проводить по мере ухудшения внешнего вида.

Пароочиститель

Пар, выходящий под высоким давление и температурой, результативно очищает всю грязь, убивает грибок, бактерии и возвращает чистоту стыкам. После процедуры протрите поверхность влажной тряпкой для удаления остатков грязи. В этом случае не используются никакие чистящие средства, что очень ценится аллергиками. К сожалению устройство стоят не дешево, но вы можете взять его в аренду.

Предотвращение образования плесени в ванной комнате

Чтобы плесень не появлялась в межплиточных швах, надо:

  • После процедуры очистки обработать швы герметиком, что не позволит спорам грибов попасть в трещины затирки. Средство продается в специализированных магазинах.
  • Два раза в месяц обрабатывать швы содовым раствором.
  • Места стыков протирать сухой салфеткой и регулярно проветривать ванную комнату.
  • При выявлении пятен плесени, обрабатывать их специальным карандашом, который уничтожает грибок. Приобрести средство можно в отделах бытовой химии.
  • Еженедельно проводит влажную уборку с использованием белого уксуса или нашатырного спирта.

Маленькие секреты

Чистка любых видов плиточных поверхностей и затирочных швов имеет свои особенности и влияет на выбор средства. Необходимо учитывать:

  • На глазурованную поверхность кафеля нельзя использовать кислоты, поверхность станет тусклой.
  • Матовую – по завершению работ, обработайте мастикой, она дольше сохранит чистоту.
  • Стеклянная и мозаика устойчива к реактивам, но не следует использовать средства, содержащие большое количество кислоты и щелочи.
  • Составы, содержащие крупные абразивные элементы, лучше не использовать ни для каких поверхностей.
  • Для затирки швов предпочтительней использовать средства с эпоксидной смолой. Они устойчивы к образованию плесени, грибов и загрязнению.

После каждого мытья в ванной, обтирайте ее стены сухой тряпкой, чтобы в швах не собиралась грязь, и не образовывалась плесень.

Все описанные средства неплохо справляются с очисткой, но, если грибок глубоко проник в затирочные швы, то надо принимать кардинальные меры. Лучше всего снять плитку очистить ее от клея и раствора, обработать противогрибковым раствором, а затем положить заново. Плесень опасна для здоровья. Особенно она негативно влияет на людей, склонных к аллергии и астме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание