Счастье непокорных: почему непослушные дети счастливее покладистых сверстников. Психологи называют 9 причин

0
0

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был идеальным. Проступки и ошибки малыша, безусловно, огорчают родителя, однако психологи советуют не слишком драматизировать на этот счет. Конечно, неуправляемый ребенок – это большой минус в первую очередь родителям, которые не занимаются его воспитанием.

Но если ребенок изредка позволяет себе некоторые вольности, то это может быть полезно для его психики и для формирования личности в целом. По крайней мере, так утверждают психологи. Вот девять причин, почему непослушные (уточнение: в меру непослушные) дети счастливее своих сверстников.

Они более независимы и не боятся проявлять индивидуальность

Каждый человек индивидуален. Вот только не всегда это понимают родители. Некоторые мамы и папы слишком контролируют, опекают свое чадо, что в итоге приводит к тому, что ребенок не знает своих истинных желаний и вообще не имеет целей в жизни. Он становится инфантильным и зависимым от мнения окружающих. Непослушные же дети не боятся проявлять индивидуальность и более самостоятельны своих послушных сверстников.

Они активно познают окружающий мир

С помощью чувств и эмоций ребенок познает окружающий мир. Если родители начинают подавлять детей, то они теряют связь с окружающим миром, становятся слабохарактерными и безвольными. Непослушные же малыши более активны, любознательны, любопытны, ведь никто не подавлял их желания учиться.

Они ведут себя естественно

Большинство детей активны, энергичны от природы, ведь детство – это как раз время для того, чтобы знакомиться с окружающим миром. Дети не боятся выражать свои чувства, и именно из-за этого могут иногда быть чересчур эмоциональными и где-то непослушными. Однако в этом есть плюс, ведь это значит, что они чувствуют себя комфортно.

Они лучше понимают свои эмоции

Непослушные дети знакомятся с природой своих эмоций, поэтому не этапе взросления им приходится легче, ведь к тому моменту они уже неплохо знают себя. Они видят свои изменения и понимают, что это корни их взросления. Такие дети осознают, что чувства являются важной частью жизни и учатся распознавать не только свои ощущения, но и эмоции окружающих.

Они не боятся осуждения

Непослушные дети имеют больше шансов во взрослой жизни стать самобытными личностями. А все потому, что они не пытаются кому-то угодить. Они поступают так, как комфортно им. Если что-то не получается, то такие ребята пытаются идти дальше, чтобы довести начатое до конца.

Дети, которые находятся под тотальным контролем родителей, напротив, всегда ищут одобрения и боятся раскрыть свой потенциал. Страх совершить ошибку делает их менее активными и смелыми. Также они плохо переносят критику, в отличие от своих непослушных сверстников.

Они чувствуют, что не обязаны кому-то угождать, чтобы их полюбили

Дети, родители которых дают им полную свободу действий, понимают, что взрослые любят их такими, какие они есть, несмотря на ошибки или плохое поведение. Дети, которые воспитываются в строгости, испытывают дефицит любви. Для того, чтобы заслужить похвалу и одобрение, они вынуждены выполнять определенные действия, держать эмоции под контролем. Проще говоря, они находятся в состоянии постоянного стресса.

Они имеют лучшие навыки решения проблем

Послушные дети больше похожи на роботов. Их научили определенному алгоритму действий и они боятся сделать шаг влево или вправо, чтобы не потерпеть фиаско. Во взрослой жизни это играет с ними злую шутку, поскольку им сложно приспособиться к новым обстоятельствам. Непослушные дети не ограничены в свободе действий и не боятся практиковать разные, порой очень нестандартные подходы, для решения проблем и задач.

Они более творческие

Непослушные дети постоянно генерируют новые идеи, экспериментируют, учатся на своих ошибках. Они познают жизнь со всех сторон и оказываются в разных ситуациях, тем самым набираясь опыта. Увы, послушные дети лишены такой возможности. Просто родители не дают им шанса хоть как-то реализовать свой творческий потенциал.

Они знают, что они достаточно хороши именно такими, какие они есть

Послушные дети страдают перфекционизмом. По крайней мере, такое качество в них формируют родители. Они постоянно стараются создать лучшую версию себя, но все равно в глубине души боятся не дотянуть до идеала. Они знают, что если чему-то не будут соответствовать, то их не полюбят. Непослушные дети растут в комфортных условиях, чувствуют себя в безопасности. Они знают, что их любят и принимают вместе с недостатками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание