Помочь понять малышу, что именно он чувствует: как помочь справиться ребенку с тревогой в соответствии с его возрастом

0
0

Лечить у маленького ребенка депрессию, которая определится, как диагноз – это самое страшное для родителей. Чтобы этого не произошло, необходимо научить малыша справляться с такими проявлениями, как тревога и беспокойство. Нужно постараться обсудить волнующие темы прежде, чем они станут проблемой. Вот как это необходимо сделать.

Помогите ребенку определить, что он чувствует

Вы наверняка сами знаете, как сложно управлять своими эмоциями. А малышу, который в них не разбирается, тяжело вдвойне. Например, вы подали ему чашку не того цвета, который он хотел. Из-за этого ребенок расстроился, поскольку для него это является настоящей трагедией, которая сопоставима с катастрофой. Постарайтесь сдержать свой смех и отнестись к «проблеме» с полной серьезностью. Скажите при этом: «Ты разочарован от того, что не получил чашку нужного тебе цвета». Так ребенок поймет, что такое разочарование.

Проявите эмпатию и сочувствие

Ребенок капризничает по самому невероятному поводу. Он расстроен из-за пустяка, но воспринимает все, словно случилось нечто невероятное. Не ругайте малыша и не наказывайте его, поскольку у него наверняка есть причины так реагировать. Проявите сочувствие, обнимите, поцелуйте и скажите, что вы обеспокоены тем, что он (или она) расстроен. Дайте малышу немного времени, чтобы он успокоился и понял, что чувствует. Затем снова вернитесь к этому разговору и постарайтесь решить эту «проблему». Так ребенок будет обращаться к вам каждый раз, когда ему будет нужна помощь.

Вернитесь к его чувствам

Ваш ребенок проводит целый день в детском саду, а затем возвращается в плохом настроении. Прежде всего, проверьте, все ли у него в порядке со здоровьем и нормальная ли там обстановка. Если малыш просто поссорился с другими детьми, скажите, что понимаете, как тяжело не находить взаимопонимания с друзьями. Помогите разобраться в причине ссоры и решите эту проблему. Если малыш просто скучает по дому, объясните, что вы также хотите быть с ним рядом, и вам также тяжело быть целый день вдалеке от дома и родных.

Объясните чувство грусти

Малышу иногда может быть грустно, и тому виной могут быть разные причины. Попросите его рассказать вам о том, что его беспокоит. Внимательно выслушайте и дайте мудрый совет. Ни в коем случае не стоит говорить, что ничего в этом страшного нет, и что все это – мелочи. Так ребенок подумает, что поступает как-то не так. Ему грустно, но оказывается, что для этого нет повода. В следующий раз он больше не подойдет к вам со своей проблемой и не расскажет о ней, если вы спросите. Поэтому объясните, что грустить – это тоже нормально.

Объясните собственные механизмы

Вам наверняка также бывало грустно, и вы наверняка в большей или меньшей степени переживали стресс, а также находили способы с ним бороться. Расскажите малышу, что теплая ванна помогает расслабиться, а веселый мультфильм – забыть о своей печали. Не бойтесь посвящать маленького человека в способы нахождения оптимального способа «лечения». Пусть он придумает свой личный метод борьбы с плохим настроением. Поощряйте все его предложения, поскольку главной вашей целью является обеспечить максимально комфортные для него условия.

Объясните разницу в страхе и беспокойстве

Ваш малыш может не различать эти две эмоции, поскольку он еще очень мал для такого анализа. Вашей задачей является научить малыша понимать эти два понятия. Объясните, что беспокойство он испытывает от того, что поссорился с другом и не знает, как теперь с ним помириться. А страх его охватывает тогда, когда ему грозит опасность. Теперь разъясните, что не стоит гиперболизировать проблему. Другими словами, нужно всегда уметь определить, чего нужно и чего не нужно бояться, а о чем можно побеспокоиться. Предложите ему свою помощь, если он пока не сможет правильно расставить приоритеты.

Разговаривайте о подростковых проблемах

Если ваш ребенок вступил в подростковый возраст, ему нужно еще больше вашего внимания. В это время идет такой гормональный выброс, что каждая мелочь кажется проблемой. Постарайтесь рассказать, что состояние ребенка является нормальным, помогите разобраться с тем, что его волнует, давайте мудрые советы. Если вы сумеете в этот период наладить тесную связь со своим ребенком, вы сможете вместе с ним пройти через этот возраст с минимальными потерями.

Поделитесь собственным опытом

Для подростка нет ничего важнее, чем доверие родителей. Поэтому у вас есть возможность расположить его к себе и помочь ему решить все проблемы. Поделитесь собственным опытом прохождения этого сложного периода жизни. Расскажите о ситуациях, подобных тем, которые происходили с ним. Не бойтесь быть откровенными и вспоминать свои ошибки. Так вы станете намного ближе, и ваш ребенок поймет, что ему доверяют и его понимают. А это является гарантией того, что все самые сложные вопросы будут вами совместно решены, и подросток никогда не сделает ошибок, которые будет тяжело исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание