Всегда нужно помогать, или мудрая притча "Мышеловка"

0
0

Притча «Мышеловка» - источник мудрости для многих поколений. Основная ее мысль заключается в том, что чужих проблем не бывает. Притча учит помогать другим и благодарить за оказанную помощь. Возможно, что ее стоит прочитать и вам, если вы хотите по-новому взглянуть на свои отношения с другими людьми, окружающий мир.

Притча «Мышеловка»

Однажды мышонок вылез из своей норы, привлеченный шумом. Он увидел, как владелец дома и его супруга разбирают пакеты с покупками. Сначала мышонок решил, что они принесли из магазина что-то вкусное, чем может полакомиться и он. Зверька обуял страх, когда ему на глаза попалась мышеловка, лежащая в одном из пакетов.

Мышонок тут же выбежал во двор, чтобы не оставаться наедине со своей проблемой. Ему необходимо было предупредить других животных о том, что в доме появилась мышеловка. Мышонок подумал, что они наверняка захотят помочь ему в тяжелой ситуации.

Также он переживал за них, ведь мышеловка может грозить и им. Курица сразу объявила ему о том, что чужая проблема ее не интересует. Она предпочитает заботиться только о себе и своем потомстве.

Свинья пообещала помолиться о том, чтобы с мышонком ничего плохого не случилось. Она заявила, что это все, чем она может помочь, и на большее рассчитывать не стоит. Едва ли можно предположить, что она отнеслась к мышонку с большим сочувствием, чем курица.

Корова, удостоверившись в том, что мышеловка лично ей не угрожает, также не проявила большого интереса к этой новости. Она не выразила никакого желания спасать того, кто оказался в серьезной опасности.

Мышонок понял, что никто не собирается ему помогать. Другие обитатели дома оставили его наедине с проблемой, которая, казалось бы, касается его одного. Однако вскоре выяснилось, что это вовсе не так. Дальнейшее развитие событий было невероятным.

Окончание притчи

Ночью мышонок не мог уснуть из-за ужаса, обуявшего его. В итоге он услышал, как приспособление, купленное для его поимки, сработало. Хозяйка дома бросилась посмотреть на животное, попавшее в ловушку. В темноте она не сразу догадалась о том, что это вовсе не мышь. Оказалось, что это ядовитая змея, которая немедленно укусила ее.

Женщина заболела, и врачи порекомендовали ей лечиться куриным бульоном. Узнав об этом, ее супруг зарезал курицу, чтобы приготовить суп. Бульон не поставил хозяйку на ноги, она продолжала болеть. Больную пришли навестить друзья и соседи, которых необходимо было накормить. Хозяин дома вынужден был зарезать и свинью.

Женщина, к сожалению, так и не поправилась. Когда она отошла в мир иной после долгой болезни, супругу пришлось организовывать похороны. Собралось множество гостей, знавших семью. Чтобы накормить всех людей, которые поддерживали его в горе, мужчина зарезал корову.

Помогайте другим

Автор притчи «Мышеловка» хотел с ее помощью обратить внимание на то, как важно помогать другим людям. Он убежден в том, что чужих проблем не существует. Все, что происходит в реальности одного человека, может отразиться на судьбе других людей. Все мы являемся участниками одного и того же приключения под названием жизнь, которое иногда становится опасным.

Когда мы помогаем другим людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, мы не только совершаем благое дело. Мы также защищаем себя от опасности, которая может грозить нам. Поэтому не стоит отталкивать тех, кто просит о помощи и действительно в ней нуждается.

Благодарите за помощь

Другие люди вовсе не обязаны помогать вам, но они все же делают это. Если вы оказались в тяжелой ситуации и вам протянули руку помощи, не забудьте сказать за это спасибо. Изъявление благодарности делает этот мир лучше. Люди, которых благодарят, не утрачивают желания помогать другим, следовательно, могут сделать это вновь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание