Грибное ризотто с тыквой и луком: полезное блюдо почти без жира

0
0

Вы часто готовите блюда из риса? Мне теперь по вкусу ризотто. Для красоты и аромата я добавляю к нему тыкву. Наверное, все знают, что тыкву нужно включать в свой рацион, особенно если вы следите за фигурой. Этот продукт помогает наладить пищеварение, выводит токсины. В общем, настоящая кладовая пользы.

Список необходимых продуктов

Ризотто кажется очень сложным блюдом, ведь даже его название звучит интригующе. На самом деле, в приготовлении нет ничего сложного или необычного. И продукты также берут простые, нет ничего экзотического. Если вы не пьете молоко, то можно убрать его из рецепта. Оно просто дает более нежный и сливочный привкус.

Чтобы приготовить вкусное и насыщенное блюдо, нужно взять следующие продукты:

  • 2,5 стакана бульона;
  • стакан коричневого риса;
  • пару стаканов грибов;
  • четверть стакана белого сухого вина;
  • треть стакана тертого сыра;
  • пару головок лука;
  • стакан пюре из тыквы;
  • треть стакана молока с любой жирностью;
  • четверть чайной ложки соли;
  • немного молотого перца;
  • чайную ложку сушеного розмарина;
  • столовую ложку оливкового масла.

При желании можно смело проводить эксперименты со специями. Так, розмарин можно заменить тимьяном или же базиликом. Также можно взять свежие травы. В качестве сыра в оригинальном рецепте используют пармезан. Однако подходит любой твердый сыр, который хорошо плавится.

Подготовка ингредиентов

Для этого аппетитного блюда нужно взять либо репчатый, либо белый салатный лук. Его очищают от шелухи, промывают, чтобы убрать грязь, а после мелко крошат. Должен получиться некрупный кубик, тереть лук не нужно.

Чтобы приготовить пюре из тыквы, овощ очищают от семян и кожицы. Нарезают тыкву кубиками, примерно одинакового размера. Отправляют ее в кастрюлю, заливают водой, чтобы ломтики были покрыты, после отправляют на плиту. Варят, пока кусочки не станут мягкими.

Можно превратить все в пюре при помощи толкушки для картофеля, а можно взбить все блендером.

Бульон для ризотто я беру либо куриный, либо овощной. Сморите по своим возможностям и вкусу. Если брать бульон из говядины, может возникнуть интересный привкус, который нравится не всем.

Грибы промывают и крошат кубиками. Берут разные сорта, одинаково хороши как лесные, так и шампиньоны.

Процесс приготовления вкусного блюда

Для начала нужно разогреть на сковороду с высокими бортиками оливковое масло. Добавляют лук, размешивают и тушат около восьми минут. Смотрят по виду продукта, он должен стать прозрачным. После вводят грибы, снова размешивают, жарят еще пару минут.

Как только грибы станут мягче, добавляют рис. Чтобы он сварился, добавляют два стакана бульона, а также специи и вино. Тушат все на сильном огне в течение пятнадцати минут. Крупа должна начать впитывать жидкость.

После вводят тыкву, молоко и сыр. Помешивают, чтобы все равномерно расходилось, готовят еще около десяти минут. Вводят остатки бульона и варят. пока рис не станет готовым. Пробуют на вкус и при необходимости добавляют специи.

Немного советов

Каждый рецепт можно слегка изменить на свой вкус. Так, для приготовления ризотто можно не брать вино. Вместо него возьмите еще немного куриного бульона. В итоге вкус будет насыщеннее, а вот аромат может и пострадать.

Прекрасным дополнением к уже готовому блюду может стать привычная петрушка или менее используемый шалфей. Они раскрывают вкус грибов и сыра немного по-другому.

Рис можно брать белый, специального сорта для плова и каш, либо же пропаренный длиннозерный. В принципе, приготовив это блюдо хотя бы раз, вы уже сами будете знать, какой сорт вам больше понравится.

Вкусное блюдо с рисом и тыквой нравится если не всем, то многим. Особую пикантность придает соус из молока и вина, а также использование тянущегося сыра. Грибы же делают блюдо еще более насыщенным и сытным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание