Подумать о причине: что следует делать, если поймали партнера на лжи

0
0

Ложь является неприемлемой для большинства людей. Однако масштаб клеветы может быть разным. Также сильно отличаются реакции людей на ложь во всех ее проявлениях. Кто-то спокойно отнесется к бытовой лжи (задержусь на работе = на самом деле встретился с друзьями) или к тому, что вторая половинка скрыла покупку какой-либо вещи. Но есть и те, кто остро реагирует даже на мелкие надосказанности, приравнивая такие поступки к измене.

Неважно, как обманули вас. Важно то, что от вашей реакции на произошедшее зависит дальнейшее развитие ваших отношений. Поэтому так важно знать, что делать в подобных ситуациях.

Подумайте о возможной причине лжи

Ложь должна иметь объективную (хотя бы для самого обманщика) причину (если речь не идет о проблемах с психическим здоровьем, разумеется). Проанализируйте ситуации, хорошо подумайте, почему ваш партнер вам солгал: один из вариантов - боязнь вашей реакции на событие, которое он решил утаить, также это может быть стеснение. Не забывайте и о том, что человек не машина. Он не может стереть все привычки поведения, которые приобрел ранее, до встречи с вами. Поэтому рассмотрите и тот вариант, что человек просто привык врать в прошлых отношениях, поэтому с такой легкостью пошел на это сейчас.

Разумеется, причины не оправдывают самого поступка, это так. Но, проявив, сопереживание, вам будет легче справиться с собственными негативными эмоциями. И это важно, если вашей целью является решение проблемы, а не бездумный выплеск гнева и злости.

Разговаривайте спокойно, сдержанно

Последствием обнаружения лжи в отношениях должен быть разговор, а не истерика или ссора. Игнорируйте желание разжечь конфликт, каким бы сильным оно ни было. Спокойно и сдержанно объяснить происходящее, попросить как-то объяснить ситуацию. Во время разговора не перебивайте партнера, дайте ему договорить все, что он хочет донести до вас.

Самообладание требуется не для того, чтобы обеспечить комфорт в общении с вами для другого человека. Это полезно в первую очередь для вас. Слова, которые мы говорим под влиянием сильнейших эмоций, зачастую настолько не обдуманы, что легко могут обернуть ситуацию не в вашу сторону.

Как это произойдет? Вы можете дать партнеру повод обидеться, начать говорить о том, что сейчас вы должны успокоиться, собеседник начнет заставлять вас сомневаться в адекватности ваших же собственных слов и восприятия ситуации в целом. Таким образом, ваша реакция будет толчком для избежания конструктивного разговора и обсуждения поступка лжеца.

Установите границы в отношениях

Обман не всегда является поводом для прекращения отношений. Если вы все же готовы понять и простить вашу вторую половинку, то стоит все же установить жесткие границы. Обязательно объясните, насколько для вас важна честность, искренность. Если это необходимо, то уделите внимание и бытовой лжи, не только проблемам масштаба измены.

Разумеется, в ответ вы должны получить согласие на продолжение отношений в атмосфере неоспоримой честности с обеих сторон. Неудивительно, если вы не начнете сразу же доверять партнеру, для этого требуется время, и это нормально. Но также важно и поведение попавшегося на обмане после инцидента.

И помните: повторная ложь будет уже не случайностью, не ошибкой, а осознанным решением пренебречь тем, что для вас важно и принципиально. В таком случае будет верным решением задуматься о разрыве отношений.

Не забывайте всегда давать возможность говорить правду

Как ни странно, но иногда даже наше собственное поведением может стать вполне серьезной провокацией, причиной для лжи со стороны партнера. Если человек будет чувствовать, что вашей реакцией на правду будет обвинение, неодобрение и непонимание, то вряд ли ему захочется быть откровенным с вами.

Проанализируйте вашу позицию: слова и поступки, все, что дает повод лгать вам, бояться агрессивной реакции. Постарайтесь быть тем, с кем хочется обсудить каждую мелочь, кто всегда поддержит и даст совет, адекватно воспримет слова и поступки. Быть открытым к диалогу, держать эмоции под контролем, уметь не вешать ярлыки с первых слов - вот, что важно в отношениях.

Не допускайте ситуаций, когда человек, сказавший правду, оказался осужденным вами. В отношениях не должно быть запретных тем. И не забывайте, что ваш личный пример поведения будет лучшим путеводителем для партнера.

Цените себя и свои нервы

Если ситуация "пойман на лжи" становится обыденной, знайте - это ненормально. Человек откровенно пренебрегает вашими ценностями, отношения с вами не стоят в приоритете. Продолжать бороться имеет смысл только при наличии прогресса, промежуточных результатов. Иначе вы будете вести борьбу со своим собственным "я".

Уважайте себя и свои принципы, а также позицию другого человека. Но во всем нужен компромисс. Если партнер не готов идти навстречу изменениям, то его стоит оставить позади. Но сначала спросите себя: а не допускаете ли вы таких же ошибок в отношениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание