Зубная паста нужна не только для чистки зубов: ею можно заделать царапины на телефоне и другие лайфхаки

0
0

Казалось бы, зубная паста предназначена только для чистки зубов и сохранения здоровья десен. Но на самом деле у нее есть масса полезных свойств. Паста обладает отличными полирующими и отбеливающими свойствами. Также же она хорошо удаляет любой налет, помогает заполнять микротрещины и даже небольшие отверстия. Расскажем в этой статье о самых интересных идеях, связанных с применением зубной пасты.

Почистите автомобильные фары

Сразу стоит отметить, что лучше всего использовать классическую белую пасту с мятным ароматом. Гель намного хуже полирует поверхность, так так в его составе нет карбоната кальция и диоксида титана. Кроме того, цветная паста может окрасить предметы, которые вы очищаете.

Все владельцы автомобилей знают, как быстро пачкаются фары. На них постоянно оседает грязь и пыль. Со временем на их поверхности образуется мутная пленка, которую сложно удалить с помощью влажной тряпки. Она только размазывает грязь, но не удаляет ее, оставляя после себя разводы. Конечно, вы всегда можете купить средство для очистки фар, но оно дорого стоит. Гораздо дешевле взять обычную зубную пасту. Как ее правильно применять?

Возьмите мягкую и сухую тряпку, лучше всего подойдут салфетки, сделанные из микрофибры. Нанесите на ее поверхность немного зубной пасты. Разотрите ее по всей фаре, а потом уберите остатки чистой тряпкой. Паста не только очищает грязь, но и полирует поверхность, удаляя неглубокие царапины и сколы.

Удалите пятна от фломастеров

Этот лайфхак будет особенно полезен родителям, у которых есть творческие дети. Уследить за ними всегда сложно. Поэтому они могут разрисовать не только бумагу и обои, но и стены, холодильник, столы и другие поверхности. Но немногие родители знают, что удалить пятна от фломастеров можно с помощью зубной пасты. Возьмите влажную тряпку и намочите сам рисунок. Затем нужно нанести пасту на ткань и тщательно втереть ее в пятно. Оставьте ее на 30-40 минут, а потом смойте водой. Пятно должно полностью исчезнуть. Если от него еще остались следы, снова повторите процедуру. Такой трюк работает на пластиковых и деревянных поверхностях, стенах и даже телевизорах.

Очистите резиновую подошву

Если у вас есть белые кроссовки или кеды, вы знаете, что со временем их подошва начинает желтеть. Даже если их регулярно мыть, она становится темной. Это портит внешний вид обуви, она кажется старой и неопрятной. Но необязательно выкидывать любимые кроссовки и покупать новые, вы можете восстановить белый цвет подошвы с помощью белой зубной пасты. Просто нанесите ее на тряпку и тщательно протрите обувь. Для лучшего эффекта можете воспользоваться старой зубной щеткой. Оставьте пасту на 20-30 минут, чтобы она впитала в себя остатки грязи. Затем смойте ее влажной тряпкой. Подошва после такой чистки станет заметно белее. Регулярно повторяйте процедуру, чтобы она снова не пожелтела.

Избавьтесь от запотевших зеркал

В ванной комнате всегда влажно, поэтому зеркала там запотевают из-за любого перепада температур. Пользоваться ними, конечно, неудобно. Но от запотевания можно избавиться, если регулярно протирать зеркала зубной пастой. Просто выдавите ее на ткань, протрите поверхность и смойте остатки чистой водой. Чем чаще вы будете чистить зеркала, тем реже они будут запотевать.

Почистите пастой инструменты для ухода за волосами

Фен, утюжки и щипцы для выпрямления волос быстро покрываются грязью. При неправильном хранении на керамических панелях и вовсе может появиться ржавчина. Быстро удалить любые загрязнения можно с помощью зубной пасты. Нанесите ее на инструмент и протрите его поверхностью. Если налет остался, повторите процедуру еще раз. Также вы можете оставить пасту на несколько часов, чтобы она отбелила пластмассовую поверхность фена, утюжка или щипцов.

Уберите остатки лака с ногтей

Лаки нельзя назвать безопасным косметическим средством. При постоянном использовании ногти могут приобрести некрасивый желтый оттенок. Яркие и темные лаки тоже портят их. После смывания можно заметить, что ногти немного окрашиваются. Это нестрашно, если вы планируете сразу же накрасить их снова. Но иногда хочется, чтобы ногти были чистыми и аккуратными и без лака. В этом случае вы можете вернуть им естественный оттенок с помощью зубной пасты. Лучше всего брать отбеливающий продукт белого цвета. Нанесите небольшое количество пасты на поврежденные ногти и оставьте на 5-10 минут. Затем возьмите старую зубную щетку или жесткую губку и тщательно протрите их.

К сожалению, за один раз вы не сможете вернуть себе первоначальный оттенок. Повторяйте процедуру каждый день, пока ногти снова не приобретут свой натуральный цвет.

Избавьтесь от въевшихся пятен от кофе и чая

Любая хозяйка знает, как тяжело отмывать кружки и стаканы, из которых часто пьют чай или кофе. На их внутренней поверхности остаются неприятные желтые пятна и разводы. Моющие средства не всегда справляются с ними. Но вы можете попробовать оттереть их с помощью отбеливающей зубной пасты. Просто нанесите ее на влажную тряпку и тщательно затрите следы от кофе и чая. Когда пятна окончательно исчезнут, промойте посуду с моющим средством. И она будет выглядеть как новая.

С помощью пасты можно пометить место для сверления в стене

Чтобы повесить картину на стену, нужно сначала просверлить отверстие в стене, куда вы вставите гвоздь. Конечно, можно сделать его и без точных замеров. Но велик шанс, что рамка или картина будут висеть криво. Предотвратить это можно, если сначала пометить нужный участок стены зубной пастой. Как правильно это сделать?

Возьмите картину или рамку и переверните ее. На ее задней стороне должно быть отверстие для гвоздя. Нанесите на него немного зубной пасты, а затем приложите картину к тому месту, куда бы вы хотели ее повесить. Плотно прижмите ее к стене и уберите. На месте будущего отверстия для гвоздя остался след от зубной пасты. Здесь вам и нужно просверлить дыру. А пасту всегда можно быстро удалить с помощью влажной тряпки.

Отполируйте свою раковину

Со временем на раковине появляется множество мелких царапин. В них попадает грязь. Из-за нее поверхность тускнеет, а иногда и вовсе становится желтой. Вы можете очистить ее с помощью дорогостоящих средств, но их может заменить обычная зубная паста. Нанесите ее на влажную губку и тщательно протрите всю поверхность. Пастой также можно чистить сантехнику из нержавеющей стали. Она не только эффективно удаляет всю грязь, но и полирует раковину, затирая маленькие царапины. К тому же паста помогает избавиться от неприятных запахов.

Заделайте царапины на экране своего мобильного телефона

Еще 10 лет назад зубной пастой затирали царапины на дисках. Сегодня ее можно использовать для очистки экрана смартфона. Вам понадобится горошина пасты и салфетка из микрофибры. Аккуратно протрите поверхность дисплея круговыми движениями. Не надавливайте слишком сильно, чтобы не повредить экран. Затем сотрите остатки пасты влажной тряпкой. Она не только очистит дисплей от загрязнений, но и поможет заделать мелкие царапины и сколы.

Заделайте пастой маленькие отверстия в стенах

Иногда на стенах можно заметить маленькие отверстия из-под гвоздей и канцелярский кнопок. Конечно, вы всегда можете заделать их с помощью штукатурки. Но что делать, если ее нет под рукой? Возьмите обычную белую зубную пасту. Выдавите и заполните ею отверстие. Лишнюю пасту удалите влажной тряпкой. Она быстро застывает и не оставляет после себя яркого запаха. Так что вы быстро забудете о том, что на этом месте когда-то было неприглядное отверстие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание