Вкусные и ароматные гармошки "Хассельбак" - это картофель из духовки, который любит вся моя семья. Когда-то давно свекровь научила меня простому рецепту

0
0

Рецепт ароматных, аппетитных и безумно вкусных картофельных гармошек "Хассельбак" - это настоящая находка для тех хозяек, которые любят удивлять своих родных хорошей едой. Этим рецептом со мной когда-то поделилась моя свекровь, и я очень благодарна ей за это.

Продукты, которые нужны для приготовления оригинального картофеля

Чтобы приготовить картофель "Хассельбак", я беру следующие ингредиенты:

  • 8 картофелин;
  • 5 зубков чеснока;
  • 3 ложки масла (предпочитаю использовать оливковое, но иногда беру вместо него сливочное);
  • пару веточек тимьяна;
  • 1/4 ч.л. молотого перца;
  • 0,5 ч.л. соли (использую морскую).

Для приготовления данного блюда я настоятельно советую брать картофель одинакового размера. Предпочтение отдаю сортам с красной шкуркой, плодам среднего размера - такие будут пропекаться быстро и равномерно.

Подготовка картофеля

В самом начале приготовления картофеля я включаю духовку, чтобы она успела хорошенько нагреться.

Пока духовка нагревается, я приступаю к обработке клубней картофеля. С них следует снять шкурку, а затем хорошенько помыть. Далее на каждом клубне следует сделать очень глубокие надрезы, как на фото ниже - в конечном результате каждая картофелина должна разложиться как веер, но не распасться окончательно. Толщина ломтиков должна составлять около 3 мм.

Приготовление гармошек "Хассельбак"

Чеснок следует нарезать тонкими ломтиками, а веточки тимьяна помыть и хорошенько просушить, а затем оборвать мелкие листочки с веточек.

Далее чеснок и тимьян следует разместить между картофельными ломтиками, после чего клубни следует выложить на противень, покрытый пергаментом, а затем обильно полить их маслом (если решитесь использовать сливочное, то его предварительно следует растопить). Маслом также следует смазать картофель внутри прорезов. Теперь остается только посыпать клубни перцем с солью, после чего отправить его в духовку и запечь.

Кстати, вместо тимьяна можно использовать смесь сухих итальянских трав - эффект получается ничуть не хуже, чем в случае со свежим тимьяном, да и к тому же такие приправы на деле более доступны, чем свежая пряность.

Ароматное блюдо будет готово уже через час. Достав из духовки, его можно сразу же подавать на стол. Отличным дополнением к картофельным гармошкам "Хассельбак" считаются самые простые соусы - кетчуп или чесночный, но лично я люблю кушать их с соусом из авокадо. На выходе блюдо получается не только интересным на вид, но еще и сытным, а также невероятно вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание