Ученые установили, что пол ребенка влияет на вероятность развода пары

0
0

Развод может поддаваться прогнозированию по целому ряду факторов, имеющих внешнее проявление. Определенную вероятность закладывает характер взаимоотношений, финансовое положение и даже социальный статус супругов. Влияет на определение вероятности развода и пол ребенка, рожденного в семье. Теперь этому факту есть и научное подтверждение.

Данные исследования

Давно известна статистика, согласно которой дети в разведенных парах чаще всего имеют женский пол. Но конкретных объяснений этому не находилось.

И вот специалисты Американского университета Дьюка смогли подтвердить тезис о том, что рожденная в паре девочка может указывать на более высокую вероятность распада семьи. Однако найденная учеными взаимосвязь между полом ребенка и вероятным разводом опровергла многие домыслы о том, что именно дети становятся причиной решения взрослых.

Как выяснилось, эмбрионы девочек более выносливы в стрессовых ситуациях при беременности. Если еще до рождения в паре возникают конфликты, имеющие кроме прочего и потенциал для расторжения брака, это неизбежно влияет на состояние плода. Мальчики в таких условиях имеют меньше шансов выжить, поэтому именно девочки составляют большую часть детей, растущих у разведенных родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание