Сода в носке, кофе в мешочке: как избавиться от посторонних запахов на кожаной сумке

0
0

Поскольку кожа - это пористый материал, она имеет тенденцию удерживать запахи, будь то плесень, пролитый напиток или даже остатки от процесса дубления. К счастью, даже если ваша кожаная сумка серьезно воняет, нет необходимости выбрасывать ее. Во-первых, стоит попробовать ее хорошо почистить. Если это не помогает, попробуйте дезодорировать кожаную сумку с помощью пищевой соды или других обычных бытовых продуктов.

Протирание влажной тряпкой

Обмакните уголок салфетки или губки в воду и тщательно отожмите. Затем аккуратно протрите сумку как внутри, так и снаружи, вместе с ручками и фурнитурой. Если ткань начинает высыхать, смочите ее еще раз, но старайтесь не слишком сильно мочить саму сумку.

Если на поверхности сумки есть что-то, вызывающее неприятный запах, как, например, немного плесени, то протирание сумки может немного помочь. В любом случае это подготовит сумку для более глубокой очистки.

Проветривание

Иногда все, что вам нужно сделать, чтобы дезодорировать кожаную сумку, - это дать ей проветриться. Поместите сумку на улице в ясный, сухой день, вдали от прямых солнечных лучей. Например, вы можете оставить сумку на столе, на крытом крыльце или под балконом.

Если идет дождь или вы живете в местности, где очень влажно, то влага в воздухе может повредить кожаному изделию. Также не оставляйте сумку на солнце, так как это может высушить или обесцветить кожу.

Если нет возможности проветрить сумку на улице, то оставьте ее открытой в прохладном и сухом помещении. Например, под потолочным вентилятором.

Мыло для кожаных изделий или уксус

Чтоб избавиться от запахов на кожаной сумке, можно использовать специальное мыло или разбавленный уксус. Если у вас есть такое мыло, смочите угол ткани, а затем потрите этот угол об мыло, чтобы образовалась пена. Если вы используете уксус, смешайте равные части дистиллированного белого уксуса и воды в небольшой миске, окуните угол ткани в смесь и тщательно отожмите ее.

Независимо от того, какой очиститель вы используете, работайте с едва влажной тканью и протирайте небольшую область сумки. Затем используйте чистый конец ткани, чтобы вытереть мыло или уксус.

Если неприятный запах на сумке остался, дайте ей высохнуть, а затем протрите ее снова:

  • Оставьте сумку в хорошо проветриваемом, прохладном месте.
  • Дайте ей высохнуть в течение нескольких часов.
  • Как только она полностью высохнет, проверьте, остался ли неприятный запах.
  • Если это так, протрите сумку еще раз мылом или уксусом.
  • При желании вы можете аккуратно промокнуть сумку бумажным полотенцем, чтобы она высохла быстрее.
  • Если запах останется после того, как вы протрете сумку во второй раз, попробуйте другой способ дезодорировать ее.

Очистка вашей кожаной сумки при помощи мыла или уксуса может сделать кожу сухой и хрупкой, даже если вы используете нежные моющие средства. Чтобы кожа оставалась эластичной, нанесите тонкий слой кондиционера для кожи и вотрите его в поверхность сумки. Дайте кондиционеру высохнуть в течение 24 часов. Даже если вы планируете попробовать другой способ избавления от запаха, важно подготовить сумку после того, как вы ее вымыли. Это восстановит влагу на коже, продлевая срок службы вашей сумки.

Пищевая сода

Помочь избавиться от запахов на сумке может также пищевая сода. Наполните тонкий носок пищевой содой и завяжите конец носка в узел. Сода является натуральным дезодорантом, поэтому она отлично подходит для поглощения неприятных запахов. Чтобы максимально эффективно избавиться от запаха, насыпьте 450 г соды в тонкий носок или чулок, затем надежно завяжите конец. Вы также можете просто открыть коробку соды и поместить ее в сумку, но будьте осторожны, чтобы не опрокинуть ее. Вместо соды можно использовать любой мелкий абсорбирующий продукт, включая активированный уголь, наполнитель для кошачьего туалета или тальк для ног.

Пищевая сода должна находиться в тесном контакте с сумкой, чтобы поглощать запахи, поэтому поместите свою кожаную сумку и носок, наполненный пищевой содой, в большой пакет. Например, вы можете использовать большой закрывающийся пакет, вакуумный пакет для хранения одеял или даже мешок для мусора, завязанный в узел.

Оставьте пакет запечатанным на 24 часа:

  • Поместите сумку в прохладном, сухом месте и постарайтесь не открывать ее в течение по крайней мере одного дня. Таким образом пищевая сода будет поглощать любые загрязняющие вещества внутри полиэтиленового пакета, что может помочь избавиться от неприятного запаха на сумке.
  • При желании вы можете оставить сумку запечатанной дольше, особенно если на ней остался действительно сильный запах. Чем дольше вы оставляете кожаную сумку с пищевой содой, тем сильнее будет эффект.

Проверьте наличие запаха на сумке и при необходимости оставьте ее в пакете с содой на более длительное время.

Пищевая сода не повредит вашей сумке, особенно если она находится в носке. Тем не менее через несколько дней соду следует заменять новой порцией. Если вы меняете пищевую соду каждые 3-4 дня в течение двух недель, но запах все еще сохраняется, попробуйте другой подход.

Дезодорирующий спрей

Если у вас есть дезодорирующий спрей, например дезодорант для одежды или обуви, то вы можете слегка распылить его снаружи и внутри сумки. Не перенасыщайте кожу жидкостью и дайте сумке полностью высохнуть, прежде чем использовать ее. Нелишним будет проверить дезодорант на незаметном месте сумки, например на дне или под одной из застежек, потому что спрей может привести к обесцвечиванию кожи, которое не будет заметно до ее полного высыхания.

Сушильные листы

Избавиться от запахов на коже можно также с помощью сушильных листов. Для этого нужно обернуть ими сумку на несколько дней. Сушильные листы отлично впитывают запахи от тканей и других натуральных материалов. Чтобы усилить эффект, поместите кожаную сумку в большой пакет или наволочку, затем положите сушильные листы внутрь и снаружи сумки. Оставьте их примерно на 24 часа или пока запах не исчезнет. Если сушильные листы не впитают запахи в течение 2-3 дней, замените их свежими. Если сумка все еще плохо пахнет через 2-3 дня, попробуйте другой подход.

Кофейные зерна

Еще одним неплохим методом избавиться от неприятного запаха на кожаном изделии являются кофейные зерна. Заполните сетчатый мешочек кофейными зернами, чтобы они поглотили и заменили запах. Поместите мешочек с зернами внутрь кожаной сумки. Оставьте его там по крайней мере на неделю. Кофейные зерна не только будут поглощать любые неприятные запахи, но они также оставят после себя более приятный слабый запах кофе.

Вы можете использовать тонкий носок или чулок, если у вас нет сетчатого мешка. Если вам не нравится запах кофе, попробуйте сделать свою собственную смесь ингредиентов, таких как лаванда, тимьян, ваниль или цитрусовые корки.

Старые газеты

Наполнив сумку газетами, вы не только поможете сохранить ее форму, но и можете избавиться от посторонних запахов. Скомкайте несколько листов газеты и сложите их в сумку. Поскольку газетная бумага - это пористый материал, то он может помочь удалить запахи. Также газета помогает предотвратить потерю формы сумки, пока вы ее не используете. Оставьте газетную бумагу в сумке примерно на 2 недели. Вместо газеты вы можете использовать плотные салфетки.

Если после мытья и использования всех перечисленных методов у сумки остается плохой запах, то следует обратиться к специалисту по очистке кожаных изделий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание