Увидев, что дети испачкали ковер, я иду за пивом. Но не для расслабления, я удаляю им пятна

0
0

Многие, создавая уютную и теплую атмосферу в доме, используют для покрытия пола ковер. Это ворсистое изделие требует особого ухода. Своевременная профилактическая уборка сохраняет его продолжительное время в хорошем состоянии и удлиняет срок службы. Хозяйки, строго следящие за чистотой, периодически пользуются услугами химчистки. А мы сегодня поговорим о том, как почистить ковровое покрытие самостоятельно в домашних условиях, используя самые простые подручные средства.

Пиво

Расплескав на мягкий ворс кофе или крепко заваренный чай, не стоит сильно переживать. Вы можете избавиться от пятен, просто налив сверху немного слабоалкогольного пенящегося напитка. Вотрите его слегка в материал и увидите, что цвет стал светлее. Для полного удаления загрязнения процедуру придется повторить несколько раз.

Крем для бритья

Если гости уронили на покрытие пола кусок жирного мяса или кто-то по неосторожности пролил немного фруктового или овощного сока, то воспользуйтесь для удаления пятна кремом для бритья. Для этого промокните пятно влажной губкой, нанесите пену, дайте просохнуть и протрите загрязненное место влажной мягкой тканью.

Кукурузный крахмал с молочным напитком

Присутствие чернильных пятен на ковровом покрытии очень резко выделяется, если оно светлых тонов. Существует очень простой способ избавления от этой неприятности. Достаточно приготовить пасту, смешав молоко и кукурузный крахмал, и нанести ее на те места, где есть чернила. Оставить пасту до полного высыхания, затем смахнуть сухой остаток и пропылесосить. Кукурузную муку также часто применяют для выведения жирных и масляных загрязнений. Для этого обильно посыпают пятна крахмалом, втирают, оставляют на несколько часов, а потом чистят пылесосом.

Аэрозоль WD-40

Многие пятна, в том числе и чернильные, можно вывести этим спреем. Распылите его на испачканную поверхность, подождите минуту, а затем очистите губкой и теплой мыльной водой.

Перекись водорода

Если вы обнаружили на своем ковровом покрытии загрязнение неизвестного происхождения, то смешайте чайную ложку перекиси водорода с небольшим количеством белой зубной пасты и нанесите полученную смесь мягкой тканью на него. Через некоторое время промойте водой, и загрязнение исчезнет.

Использование зубной щетки

Для удаления сильно въевшихся в ткань пятен используйте нейлоновую зубную щетку с мягкой щетиной, обмакивая ее в раствор с пятновыводителем и втирая, пока не станет чисто.

Кубики льда

Прилипшую жевательную резинку легко удалить с коврового покрытия, используя кубики льда в полиэтиленовом пакете. Заморозив ее, соскоблите ножом и протрите это место трихлорэтиленом.

При необходимости попробуйте воспользоваться полезными лайфхаками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание