Осень, скоро холода: как укрыть цветы на зиму, чтобы сохранить их

0
0

Декоративной зеленью и пышным цветением каждое лето нас радуют многолетние растения. Они очень популярны у садоводов: их не надо выращивать из семян каждый год, занимая рассадой все подоконники. Сад может цвести с ранней весны до глубокой осени, если подобрать растения по срокам цветения. Однако зимнюю стужу и весеннюю оттепель стойко переносят далеко не все многолетние цветы.

Одним растениям требуется надежное укрытие, а другие нельзя оставлять на зиму в земле. Мы расскажем в этом материале о том, как можно сохранить многолетних красавцев для будущих сезонов.

Ожидая бабьего лета

Многие садоводы в середине осени все еще ожидают потепления, так называемого бабьего лета. Но вдруг выпадает снег, покрывая белым покрывалом все вокруг. Первый снежок пролежит, скорее всего, недолго, но многолетние цветы нуждаются в дополнительном уходе, чтобы они хорошо пережили зиму. Ранний снег не так опасен для растений, как мороз для непокрытой земли. Но и он может доставить массу неприятностей.

Сырость провоцирует развитие грибковых инфекций, а вымокание приводит к гибели некоторых растений, к примеру, хризантем. Поэтому необходимо обеспечить им проветривание, а только после этого укрывать.

Цветы в снегу

Это завораживающая и в то же время грустная картина. Еще вчера яркие и красивые растения радовали глаз своим внешним видом. Они напоминали нам о жарком и беззаботном лете, а теперь наступило время, когда они утратят свою красоту и завянут. Им осталось недолго пребывать в таком состоянии, ведь скоро хороший садовод обрежет их и укроет на зиму.

Снег является хорошим укрытием для растений от морозов. Но погода, к сожалению, в последнее время стала такой неустойчивой и непредсказуемой. Поэтому никто не может гарантировать, что выпавший снег пролежит до самой весны.

Какие цветы нуждаются в укрытии

Это не праздный вопрос, поскольку некоторые многолетники могут зимовать без укрытия. Нуждаются в нем:

  • все виды роз, за исключением парковых сортов;
  • хризантемы;
  • клематисы;
  • крупнолистные гортензии;
  • бородатые ирисы;
  • пионы;
  • хосты;
  • флоксы.

Мульчирование

Многим многолетникам достаточно хорошего мульчирования, чтобы без потерь пережить зиму. К ним относятся:

  • садовые ромашки;
  • примулы;
  • лилии;
  • дельфиниумы и другие.

Мульчей растения укрывают поздней осенью, когда уже начинает подмерзать почва, чтобы в ней зимой не поселились вредители и грызуны. Для этой цели используют кору хвойных деревьев, торф, компост, сухие листья и т.д. Мульча не только поможет растениям хорошо перезимовать, но и создаст дополнительный слой гумуса, который питает растения.

Когда укрывать цветы на зиму

Как правило, в средней полосе теплолюбивые многолетние растения на зиму укрывают в середине октября, не дожидаясь, пока установятся постоянные минусовые температуры. На севере эту работу проводят в сентябре, а на юге – в конце октября.

Необходимо выбрать для этой работы сухую погоду, когда ночная температура воздуха опустится до -5...-10 °C. К этому времени цветы акклиматизируются и пройдут закалку. Поэтому первый снег, который выпадает при температуре около 0 °C или чуть ниже, еще не является поводом для волнений: он скоро растает.

Подождите, когда уйдет влага, почва под растениями просохнет, а цветы проветрятся. У астры, колокольчика, гипсофилы, хосты, лилии, рудбекии, флокса обрезают стебли практически до земли, оставляя не более 10 см. У лилейников, примулы, гвоздики обрезают только высохшие цветоносы и листья.

Грунт под растениями мульчируют, а цветы покрывают при условии, что они нуждаются в этом.

Что делать, если выпал снег

Иначе дело обстоит, если лег постоянный снежный покров, а вы по каким-то причинам не успели укрыть растения. Как быть в этом случае: заняться укрытием или оставить все как есть?

Многие садоводы считают снег самым надежным укрытием. Но если при первой оттепели он растает, то растениям грозит вымерзание, высушивание под зимними обжигающими ветрами побегов. Именно по этой причине многолетники теплолюбивые нуждаются в укрытии на зиму.

Оказавшиеся под снегом цветы следует откопать, уложить на землю сухие доски, ветки или любой другой подручный материал, а сверху - ветви растения. Лишь после этого можно сооружать укрытия. Они должны быть сухими, чтобы туда не попадала вода. В противном случае из-за повышенной влажности могут развиться болезни, которые погубят растения. В начале весны, а также поздней осенью следует проветривать укрытия.

Какой потребуется материал

Чаще всего для укрытий используют лапник, который накапливает снег и защищает растения. Можно использовать и другие материалы: спанбонд, мешковину, рубероид, хворост и т. д.

Укрытия должны быть из рыхлого материала, позволяющего растениям дышать. Чтобы снег равномерно покрывал растения, не делайте их слишком высокими и с выступами. Чем укрытия ниже, тем теплее. Ведь растения зимой получают только от земли тепло.

Еще раз хочется сказать начинающим садоводам, что первый снег – это не беда, а всего лишь напоминание о необходимости позаботиться о ваших теплолюбивых растениях. У вас еще достаточно времени, для того чтобы все сделать в срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание