Недостаток кальция: что влияет на вкус яблок. Советы экспертов, как их вырастить вкусными и чтобы долго хранились

0
0

Вы занимаетесь садоводством, или просто питаете интерес к данной теме? Тогда эта статья определенно для вас! Сейчас мы расскажем о том, как нужно ухаживать за яблоневыми деревьями, чтобы они давали ароматные, полезные и вкусные плоды, которые в дальнейшем будут долго храниться.

Сбалансированный подкорм

То, что нужно каждому дереву. Основу каждой подкормки должны составлять такие вещества:

  • Калий. Увеличивает урожайность и улучшает вкус и вид самих яблок. Также калий повышает сопротивляемость дерева к заболеваниям.
  • Фосфор. Без него невозможно созревание, поскольку данный элемент входит в состав белков, которые участвуют в данном процессе непосредственно. А еще фосфор ускоряет процесс созревания и увеличивает морозо- и засухоустойчивость.
  • Азот. Так же, как и калий, увеличивает урожайность.

Специфика подкормки

С удобрениями надо быть аккуратнее. Избыток азота, например, приведет к тому, что яблоки вырастут слишком быстро. Плохо ли это? Да! Они будут большими и пухлыми, но не спелыми. Такие яблоки сгниют.

Лучше азот добавлять в первой половине лета, задолго до завязывания плодов. Во второй половине лета от него стоит отказаться, иначе зимостойкость яблок снизится, а вкусовые качества ухудшатся.

Внимательно нужно следить за уровнем калия. Если его мало или много в почве, то срок хранения будущих яблок обречен быть коротким. Плоды будут очень быстро буреть, а кожица разлагаться. И урожай будет невпечатляющим.

Также деревьям может не хватать бора. Из-за отсутствия этого элемента часто ухудшаются вкусовые качества плодов. Они становятся пресными, вязкими, неароматными. Если дереву будет хватать бора, он даст потрясающие плоды – с твердой, сочной, сладкой мякотью.

К тому же, бор взаимодействует с кальцием, улучшая его усвояемость. Поэтому он также должен быть в удобрениях.

Не нужно подпитывать почву сразу большим объемом корма. Запомните: из большой дозы усваивается минимум питательных веществ. Поэтому лучше подкармливать деревья часто, но небольшими объемами.

Что еще следует знать

Напоследок нужно перечислить некоторые рекомендации, которые обязан принять во внимание каждый садовод:

  • Если почва кислая, то следует периодически проводить известкование.
  • При избытке калия необходимо прекратить удобрение почвы составами с данным элементом.
  • Во избежание появления горечи в яблоках следует опрыскивать дерево раствором хлористого кальция.
  • При наличии плодов, на которых наблюдаются повреждения, надо тщательно обработать все деревья раствором хлористого кальция.
  • Опрыскивания нужно проводить 4-5 раз. Начинать с середины июля, а потом делать интервалы в две недели. Раствор готовится по элементарной формуле: уходит 40-60 грамм на 10 литров воды.
  • Если хочется увеличить срок хранения яблок, то можно приготовить 4-процентный раствор хлористого кальция, и опустить их туда на минуту. Не нужно переживать – вкус от этого никак не поменяется.

Соблюдение всех перечисленных советов поможет улучшить вкусовые качества яблок. Однако если урожай не задался, не нужно сильно расстраиваться – на это, к сожалению, влияет не только уход, но еще и естественные показатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание