Веселый способ заставить ребенка полюбить овощи: как сделать настоящий свисток из морковки

0
0

Человечеству известно о полезности овощей из-за их питательной ценности. Только детям это объяснить, порой, бывает очень трудно. Им не нравится кушать овощи, как бы не уговаривали родители. Но ведь морковь - полезный продукт. Там же еще и такой полезный каротин. Попробуем сделать так, чтобы дети сам захотели скушать морковку. Но как? Очень просто: вырежем из нее свисток.

Без дрели проще

Сделать из морковки свисток - будет весьма забавным занятием и для ребенка также, как и для взрослого. Благодаря специальным вырезам обычное дыхание превращается в красивый музыкальный тон.

Начинать надо с того, что аккуратно очистить морковь и постепенно добавлять отверстия для пальцев, чтобы создавать дырочки. Некоторые используют для этого дрель, но это совершенно не обязательно. Подойдет и обычный нож, ведь морковь намного мягче дерева.

Что нам понадобится?

Перед тем, как начинать вырезать свисток, нужно собрать материалы, которые понадобятся в процессе работы. Это одна морковка - покрупнее, овощечистка, но, сверло лопастное 11/16 и светло 7/32.

С чего начинаем работу

Следует выбирать морковку - свежую, толстенькую и максимально прямой. Лучше, если морковок будет две - на всякий случай, если с первого раза одна поломается при изготовлении свистка.

Все нужно делать аккуратно, чтобы не получились лишние отверстия или эти отверстия будут слишком маленькими, или, наоборот, слишком большими. Если правильно вырезать заглушку для мундштука, получится самый чистый звук. Можно также применить нож, чтобы работать над этим куском, но это займет несколько больше времени.

Пригодится и палочка для еды, чтобы проткнуть отверстия для пальцев после того, как они заранее были просверлены. Отверстия будут точнее настроены для был ясный звук, да и эстетично смотрелось.

Кстати, когда надо подготовить морковку - в самом начале - совершенно не обязательно ее очищать, избавляя от шкурки. Но если почистить, то будущий свисток будет смотреться намного красивее.

Теперь следует отрезать небольшой кусок там, где морковка сужается, только выбрасывать его не нужно. Он пригодится для изготовления заглушки мундштука. Имейте в виду, что чем меньше размер рекордера, тем выше будет высота звука. Если вы хотите инструмент для сопрано, отрежьте больше!

Следующие шаги

Теперь надо поставить морковку широкой стороной наверх. Взяв ручное сверло с лопаткой и начинать вырезать отверстие. Потом установить поудобнее сверло и продолжайте сверление. Не стоит сверлите все до конца, но пройти следует как можно дальше. Сбросить стружку.

Следующий шаг должен быть таким. Нужно создавать заглушки мундштука. Штекер представляет собой наклонную часть, которая помещается в мундштук, чтобы в конечном итоге получилось создать идеальный свистящий звук. Взять отрезанную часть моркови - которую отрезали раньше и отрезать примерно на 2,5 см от более толстой стороны.

Ноты, ноты, ноты...

Нужно проверить, подойдет ли сердечник. В отверстие мундштука надо вставить эту заглушку.

Если она чуть больше по размеру, можно воспользоваться ножом и чуть уменьшить ее. Если же она идеальна, значит, все делается правильно.

Теперь необходимо отрезать тонкую диагональную часть от этой заглушки. Как раз благодаря такой диагональке при вдыхании воздуха в морковный свисток этот поток превратится в чистые звуки, которые выстраиваются в красивую мелодию.

Так получается некая воздушная яма, благодаря которой получаются звуки.

Чтобы поучилось необходимое отверстие, следует сделать одно лишнее движение ножом вниз около отверстия мундштука.

Свисток готов. Можно предложить его детям

Теперь пришло время сделайте еще один надрез на верхней части моркови по диагонали, чтобы можно было встретить предыдущий надрез. Удостоверьтесь, что вы вырезали достаточно, чтобы вы могли видеть воздушное отверстие. Если сразу так не получилось, вырезать чуть глубже.

Вставьте заглушку по диагонали в отверстие более толстым концом. Вот и все. Большой и удобный свисток готов. Можно теперь проверить его в работе, чтобы удостовериться, что вся работа сделана не напрасна и все сделано правильно. Если звуки, издаваемые морковкой, то есть, оранжевым свистком, не такие, которые ожидалось услышать, возможно, лучше сделать еще один штекер, который, подойдет поплотнее.

Да, случается, что в работе бывают ошибки, и нужно сделать несколько пробных вариантов. Зато потом итог всех устроит - и того, кто делает этот свисток, и того, для кого этот свисток был изготовлен.

Теперь надо поработать более тонким сверлышком 11/16, чтобы сделать несколько отверстий в самой морковке.

Когда все готово, можно начинать играть на этом новом свистке разные веселые песенки. Да и соседи будут под впечатлением от такой необычной музыки.

Вот таким нехитрым способом можно занять себя изготовлением игрушки и музыкального инструмента в "одном лице", а также подарить радость своему ребенку. Ведь мастерить что-то для ребенка или вместе с ним - не это ли счастье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание